Prix immobilier m2 Monthureux-sur-Saône (88410).
Le prix moyen au m² Monthureux-sur-Saône pour une maison est de 731 €, variant de 347 € à 1661 €. Le prix moyen au m² Monthureux-sur-Saône pour un appartement est de 1306 €, avec des estimations allant de 648 € à 2513 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Monthureux-sur-Saône.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Monthureux-sur-Saône ?
Appartement
Prix m² médian 1306 €de 648 € à 2513 €Maison
Prix m² médian 731 €de 347 € à 1661 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Monthureux-sur-Saône ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.0 €de 3.1 € à 14.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.5 €de 7.4 € à 17.2 €
Les prix de vente au m2 Monthureux-sur-Saône.
Le prix moyen au m² Monthureux-sur-Saône pour une maison est de 731 €, avec une fourchette de 347 € à 1661 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (731 €) = 71624 euros. Le prix moyen au m² Monthureux-sur-Saône pour un appartement est de 1306 €, avec des estimations allant de 648 € à 2513 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1306 €) = 69232 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Monthureux-sur-Saône avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monthureux-sur-Saône pour une maison est de 731 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monthureux-sur-Saône pour un appartement est de 1306 €.
Découvrir le marché immobilier sur Monthureux-sur-Saône (88410)
- Monthureux-sur-Saône (88410) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 897 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 34% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 56.46%, Monthureux-sur-Saône propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Monthureux-sur-Saône s'élève à 897 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 17 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 20 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 49 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 93 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 31 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 109 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 165 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 123 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 181 habitants (20%)
- 80 ans ou plus : 108 habitants (12%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 30 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Monthureux-sur-Saône compte 523 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 425 maisons individuelles (81%)
• 98 appartements (19%)
Occupation des logements :
• 404 résidences principales (77%) - forte demande locative
• 54 résidences secondaires (10%)
• 66 logements vacants (13%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Monthureux-sur-Saône présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 272 actifs (30%) - pouvoir d'achat stable
• 55 demandeurs d'emploi (6%)
• 302 retraités (34%)
• 30 étudiants et stagiaires (3%)
• 13 au foyer (1%)
• 99 autres inactifs (11%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 30 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Monthureux-sur-Saône bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 2 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Monthureux-sur-Saône s'établit à 56.46%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Monthureux-sur-Saône peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Monthureux-sur-Saône: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Monthureux-sur-Saône de 74 m2 | 02-09-2026 | Monthureux-sur-Saône | 83 176€ | 1 124€ | 74 m2 |
Estimation d'un appartement Monthureux-sur-Saône de 91 m2 | 28-08-2026 | Monthureux-sur-Saône | 144 417€ | 1 587€ | 91 m2 |
Estimation d'un appartement Monthureux-sur-Saône de 143 m2 | 21-08-2026 | Monthureux-sur-Saône | 194 480€ | 1 360€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Monthureux-sur-Saône de 135 m2 | 17-08-2026 | Monthureux-sur-Saône | 157 950€ | 1 170€ | 135 m2 |
Estimation d'un appartement Monthureux-sur-Saône de 37 m2 | 12-08-2026 | Monthureux-sur-Saône | 43 993€ | 1 189€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Monthureux-sur-Saône de 81 m2 | 10-08-2026 | Monthureux-sur-Saône | 106 920€ | 1 320€ | 81 m2 |
Estimation d'une maison Monthureux-sur-Saône de 37 m2 | 03-08-2026 | Monthureux-sur-Saône | 24 124€ | 652€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Monthureux-sur-Saône de 110 m2 | 27-07-2026 | Monthureux-sur-Saône | 116 160€ | 1 056€ | 110 m2 |
Monthureux-sur-Saône: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Bleurville de 2 pièce(s) - 74 m2 | 29-12-2025 | 19 rue de la bouchere à Bleurville | 28 000 € | 74 m2 | 200 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lironcourt de 4 pièce(s) - 100 m2 | 10-12-2025 | 10 rue de l eglise à Lironcourt | 35 500 € | 100 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Thons de 3 pièce(s) - 125 m2 | 08-12-2025 | 300 rue du vaux à Les Thons | 37 000 € | 125 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Monthureux-sur-Saône de 4 pièce(s) - 83 m2 | 27-11-2025 | 50 pl de la republique à Monthureux-sur-Saône | 70 000 € | 83 m2 | 281 m2 | Non |
Vente d'une maison à Monthureux-sur-Saône de 3 pièce(s) - 97 m2 | 19-11-2025 | 105 rue du couvent à Monthureux-sur-Saône | 76 250 € | 97 m2 | 359 m2 | Non |
Vente d'une maison à Godoncourt de 6 pièce(s) - 125 m2 | 17-11-2025 | 95 rue des baraques à Godoncourt | 152 750 € | 125 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Godoncourt de 7 pièce(s) - 198 m2 | 07-11-2025 | 5001 cotote à Godoncourt | 70 000 € | 198 m2 | 18068 m2 | Non |
Vente d'une maison à Claudon de 3 pièce(s) - 65 m2 | 06-11-2025 | 5002 che du haut du mai à Claudon | 82 500 € | 65 m2 | 946 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

