Prix immobilier m2 Mandres-sur-Vair (88800).
Le prix moyen au m² Mandres-sur-Vair pour une maison est de 1105 €, variant de 418 € à 2371 €. Le prix moyen au m² Mandres-sur-Vair pour un appartement est de 1111 €, avec des estimations allant de 707 € à 1923 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mandres-sur-Vair.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mandres-sur-Vair ?
Appartement
Prix m² médian 1111 €de 707 € à 1923 €Maison
Prix m² médian 1105 €de 418 € à 2371 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mandres-sur-Vair ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.1 €de 9.3 € à 13.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian5.3 €de 5.3 € à 12.1 €
Les prix de vente au m2 Mandres-sur-Vair.
Le prix moyen au m² Mandres-sur-Vair pour une maison est de 1105 €, avec une fourchette de 418 € à 2371 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1105 €) = 108252 euros. Le prix moyen au m² Mandres-sur-Vair pour un appartement est de 1111 €, avec des estimations allant de 707 € à 1923 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1111 €) = 58886 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mandres-sur-Vair avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mandres-sur-Vair pour une maison est de 1105 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mandres-sur-Vair pour un appartement est de 1111 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mandres-sur-Vair (88800)
- Mandres-sur-Vair (88800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 579 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 30% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.55%, Mandres-sur-Vair propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mandres-sur-Vair s'élève à 579 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 6 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 12 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 25 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 44 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 27 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 59 habitants (10%)
- 40 à 54 ans : 89 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 44 habitants (8%)
- 65 à 79 ans : 64 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 79 habitants (14%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 32 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mandres-sur-Vair compte 188 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 169 maisons individuelles (90%)
• 19 appartements (10%)
Occupation des logements :
• 166 résidences principales (88%) - forte demande locative
• 7 résidences secondaires (4%)
• 15 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mandres-sur-Vair présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 171 actifs (30%) - pouvoir d'achat stable
• 15 demandeurs d'emploi (3%)
• 145 retraités (25%)
• 32 étudiants et stagiaires (6%)
• 7 au foyer (1%)
• 7 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 32 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mandres-sur-Vair bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mandres-sur-Vair s'établit à 41.55%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Mandres-sur-Vair peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mandres-sur-Vair: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mandres-sur-Vair de 64 m2 | 01-09-2026 | Mandres-sur-Vair | 152 384€ | 2 381€ | 64 m2 |
Estimation d'une maison Mandres-sur-Vair de 87 m2 | 27-08-2026 | Mandres-sur-Vair | 113 361€ | 1 303€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Mandres-sur-Vair de 71 m2 | 25-08-2026 | Mandres-sur-Vair | 90 738€ | 1 278€ | 71 m2 |
Estimation d'un appartement Mandres-sur-Vair de 76 m2 | 22-08-2026 | Mandres-sur-Vair | 160 588€ | 2 113€ | 76 m2 |
Estimation d'une maison Mandres-sur-Vair de 70 m2 | 20-08-2026 | Mandres-sur-Vair | 103 250€ | 1 475€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Mandres-sur-Vair de 47 m2 | 14-08-2026 | Mandres-sur-Vair | 64 954€ | 1 382€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement Mandres-sur-Vair de 112 m2 | 08-08-2026 | Mandres-sur-Vair | 109 872€ | 981€ | 112 m2 |
Estimation d'une maison Mandres-sur-Vair de 110 m2 | 05-08-2026 | Mandres-sur-Vair | 142 670€ | 1 297€ | 110 m2 |
Mandres-sur-Vair: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vittel de 5 pièce(s) - 70 m2 | 23-12-2025 | 307 rue de l abbe marchal à Vittel | 128 500 € | 70 m2 | 407 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Haréville de 4 pièce(s) - 86 m2 | 19-12-2025 | 251 rue de valleroy à Haréville | 140 000 € | 86 m2 | 647 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vittel de 3 pièce(s) - 65 m2 | 18-12-2025 | 116 av du haut de fol à Vittel | 60 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Vittel de 1 pièce(s) - 26 m2 | 18-12-2025 | 169 rue du marechal foch à Vittel | 36 000 € | 26 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Vittel de 3 pièce(s) - 47 m2 | 16-12-2025 | 297 rue emile mairerichard à Vittel | 38 000 € | 47 m2 | 322 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vittel de 5 pièce(s) - 167 m2 | 15-12-2025 | 38 all de charbonne à Vittel | 128 000 € | 167 m2 | 841 m2 | Non |
Vente d'une maison à Remoncourt de 5 pièce(s) - 90 m2 | 10-12-2025 | 171 av div leclerc à Remoncourt | 15 000 € | 90 m2 | 301 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Remimont de 4 pièce(s) - 110 m2 | 09-12-2025 | 300 rue de la 2eme db à Saint-Remimont | 400 770 € | 110 m2 | 1412 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

