Prix immobilier m2 They-sous-Montfort (88800).
Le prix moyen au m² They-sous-Montfort pour une maison est de 1449 €, variant de 625 € à 2722 €. Le prix moyen au m² They-sous-Montfort pour un appartement est de 1449 €, avec des estimations allant de 632 € à 2629 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: They-sous-Montfort.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² They-sous-Montfort ?
Appartement
Prix m² médian 1449 €de 632 € à 2629 €Maison
Prix m² médian 1449 €de 625 € à 2722 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² They-sous-Montfort ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.3 €de 5.2 € à 18.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.4 €de 9.8 € à 17.6 €
Les prix de vente au m2 They-sous-Montfort.
Le prix moyen au m² They-sous-Montfort pour une maison est de 1449 €, avec une fourchette de 625 € à 2722 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1449 €) = 142021 euros. Le prix moyen au m² They-sous-Montfort pour un appartement est de 1449 €, avec des estimations allant de 632 € à 2629 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1449 €) = 76804 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier They-sous-Montfort avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² They-sous-Montfort pour une maison est de 1449 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² They-sous-Montfort pour un appartement est de 1449 €.
Découvrir le marché immobilier sur They-sous-Montfort (88800)
- They-sous-Montfort (88800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 132 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.26%, They-sous-Montfort propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de They-sous-Montfort s'élève à 132 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 2 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 13 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 4 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 11 habitants (8%)
- 40 à 54 ans : 32 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 26 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 23 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 13 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 9 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de They-sous-Montfort compte 82 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 80 maisons individuelles (98%)
• 2 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 67 résidences principales (82%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (1%)
• 13 logements vacants (16%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - They-sous-Montfort présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 46 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 11 demandeurs d'emploi (8%)
• 46 retraités (35%)
• 9 étudiants et stagiaires (7%)
• 3 au foyer (2%)
• 3 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 9 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - They-sous-Montfort bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à They-sous-Montfort s'établit à 40.26%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, They-sous-Montfort peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
They-sous-Montfort: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement They-sous-Montfort de 64 m2 | 01-09-2026 | They-sous-Montfort | 152 384€ | 2 381€ | 64 m2 |
Estimation d'une maison They-sous-Montfort de 87 m2 | 27-08-2026 | They-sous-Montfort | 113 361€ | 1 303€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison They-sous-Montfort de 71 m2 | 25-08-2026 | They-sous-Montfort | 90 738€ | 1 278€ | 71 m2 |
Estimation d'un appartement They-sous-Montfort de 76 m2 | 22-08-2026 | They-sous-Montfort | 160 588€ | 2 113€ | 76 m2 |
Estimation d'une maison They-sous-Montfort de 70 m2 | 20-08-2026 | They-sous-Montfort | 103 250€ | 1 475€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement They-sous-Montfort de 47 m2 | 14-08-2026 | They-sous-Montfort | 64 954€ | 1 382€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement They-sous-Montfort de 112 m2 | 08-08-2026 | They-sous-Montfort | 109 872€ | 981€ | 112 m2 |
Estimation d'une maison They-sous-Montfort de 110 m2 | 05-08-2026 | They-sous-Montfort | 142 670€ | 1 297€ | 110 m2 |
They-sous-Montfort: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vittel de 5 pièce(s) - 70 m2 | 23-12-2025 | 307 rue de l abbe marchal à Vittel | 128 500 € | 70 m2 | 407 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Haréville de 4 pièce(s) - 86 m2 | 19-12-2025 | 251 rue de valleroy à Haréville | 140 000 € | 86 m2 | 647 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vittel de 3 pièce(s) - 65 m2 | 18-12-2025 | 116 av du haut de fol à Vittel | 60 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Vittel de 1 pièce(s) - 26 m2 | 18-12-2025 | 169 rue du marechal foch à Vittel | 36 000 € | 26 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Vittel de 3 pièce(s) - 47 m2 | 16-12-2025 | 297 rue emile mairerichard à Vittel | 38 000 € | 47 m2 | 322 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vittel de 5 pièce(s) - 167 m2 | 15-12-2025 | 38 all de charbonne à Vittel | 128 000 € | 167 m2 | 841 m2 | Non |
Vente d'une maison à Remoncourt de 5 pièce(s) - 90 m2 | 10-12-2025 | 171 av div leclerc à Remoncourt | 15 000 € | 90 m2 | 301 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Remimont de 4 pièce(s) - 110 m2 | 09-12-2025 | 300 rue de la 2eme db à Saint-Remimont | 400 770 € | 110 m2 | 1412 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

