Prix immobilier m2 Ramonchamp (88160).
Le prix moyen au m² Ramonchamp pour une maison est de 1537 €, variant de 582 € à 2666 €. Le prix moyen au m² Ramonchamp pour un appartement est de 1004 €, avec des estimations allant de 444 € à 2137 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Ramonchamp.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Ramonchamp ?
Appartement
Prix m² médian 1004 €de 444 € à 2137 €Maison
Prix m² médian 1537 €de 582 € à 2666 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Ramonchamp ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.4 €de 5.3 € à 11.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.2 €de 7.4 € à 11.6 €
Les prix de vente au m2 Ramonchamp.
Le prix moyen au m² Ramonchamp pour une maison est de 1537 €, avec une fourchette de 582 € à 2666 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1537 €) = 150586 euros. Le prix moyen au m² Ramonchamp pour un appartement est de 1004 €, avec des estimations allant de 444 € à 2137 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1004 €) = 53193 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Ramonchamp avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ramonchamp pour une maison est de 1537 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ramonchamp pour un appartement est de 1004 €.
Découvrir le marché immobilier sur Ramonchamp (88160)
- Ramonchamp (88160) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 117 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.01%, Ramonchamp propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Ramonchamp s'élève à 2 117 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 51 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 60 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 109 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 177 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 119 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 285 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 416 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 271 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 344 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 101 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 90 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Ramonchamp compte 1 036 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 771 maisons individuelles (74%)
• 263 appartements (25%)
Occupation des logements :
• 880 résidences principales (85%) - forte demande locative
• 83 résidences secondaires (8%)
• 73 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Ramonchamp présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 790 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 109 demandeurs d'emploi (5%)
• 526 retraités (25%)
• 90 étudiants et stagiaires (4%)
• 42 au foyer (2%)
• 51 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 90 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Ramonchamp bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Ramonchamp s'établit à 34.01%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Ramonchamp: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Ramonchamp de 52 m2 | 30-08-2026 | Ramonchamp | 115 596€ | 2 223€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Ramonchamp de 94 m2 | 23-08-2026 | Ramonchamp | 80 182€ | 853€ | 94 m2 |
Estimation d'un appartement Ramonchamp de 39 m2 | 18-08-2026 | Ramonchamp | 62 010€ | 1 590€ | 39 m2 |
Estimation d'un appartement Ramonchamp de 81 m2 | 11-08-2026 | Ramonchamp | 199 665€ | 2 465€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Ramonchamp de 142 m2 | 08-08-2026 | Ramonchamp | 214 136€ | 1 508€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Ramonchamp de 49 m2 | 04-08-2026 | Ramonchamp | 66 395€ | 1 355€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Ramonchamp de 52 m2 | 26-07-2026 | Ramonchamp | 80 600€ | 1 550€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Ramonchamp de 114 m2 | 22-07-2026 | Ramonchamp | 123 006€ | 1 079€ | 114 m2 |
Ramonchamp: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Ramonchamp de 5 pièce(s) - 93 m2 | 15-12-2025 | 38 rue d alsace à Ramonchamp | 122 000 € | 93 m2 | 640 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Le Thillot de 1 pièce(s) - 30 m2 | 12-12-2025 | 3 rue charles rivat à Le Thillot | 240 000 € | 30 m2 | 2540 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Le Thillot de 3 pièce(s) - 73 m2 | 12-12-2025 | 5 rue de la gare à Le Thillot | 128 000 € | 73 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Le Ménil de 3 pièce(s) - 84 m2 | 10-12-2025 | 4 che de st guerin la rouauche à Le Ménil | 148 000 € | 84 m2 | 647 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Ménil de 4 pièce(s) - 88 m2 | 04-12-2025 | 5 che de st guerin la rouauche à Le Ménil | 169 000 € | 88 m2 | 1588 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Ménil de 5 pièce(s) - 140 m2 | 26-11-2025 | 3 les essieux à Le Ménil | 265 250 € | 140 m2 | 550 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ramonchamp de 5 pièce(s) - 104 m2 | 25-11-2025 | 34 rte de morbieux à Ramonchamp | 262 750 € | 104 m2 | 870 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Ménil de 5 pièce(s) - 122 m2 | 21-11-2025 | 18 rue du general de gaulle à Le Ménil | 157 000 € | 122 m2 | 500 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

