Prix immobilier m2 Rouvres-en-Xaintois (88500).
Le prix moyen au m² Rouvres-en-Xaintois pour une maison est de 922 €, variant de 431 € à 1832 €. Le prix moyen au m² Rouvres-en-Xaintois pour un appartement est de 1256 €, avec des estimations allant de 615 € à 2559 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Rouvres-en-Xaintois.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Rouvres-en-Xaintois ?
Appartement
Prix m² médian 1256 €de 615 € à 2559 €Maison
Prix m² médian 922 €de 431 € à 1832 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Rouvres-en-Xaintois ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.5 €de 11.9 € à 13.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.5 €de 7.8 € à 10.4 €
Les prix de vente au m2 Rouvres-en-Xaintois.
Le prix moyen au m² Rouvres-en-Xaintois pour une maison est de 922 €, avec une fourchette de 431 € à 1832 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (922 €) = 90360 euros. Le prix moyen au m² Rouvres-en-Xaintois pour un appartement est de 1256 €, avec des estimations allant de 615 € à 2559 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1256 €) = 66571 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Rouvres-en-Xaintois avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Rouvres-en-Xaintois pour une maison est de 922 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Rouvres-en-Xaintois pour un appartement est de 1256 €.
Découvrir le marché immobilier sur Rouvres-en-Xaintois (88500)
- Rouvres-en-Xaintois (88500) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 280 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.18%, Rouvres-en-Xaintois propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Rouvres-en-Xaintois s'élève à 280 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 12 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 22 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 8 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 36 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 57 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 55 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 57 habitants (20%)
- 80 ans ou plus : 19 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 14 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Rouvres-en-Xaintois compte 159 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 149 maisons individuelles (94%)
• 8 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 137 résidences principales (86%) - forte demande locative
• 8 résidences secondaires (5%)
• 14 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Rouvres-en-Xaintois présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 121 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 8 demandeurs d'emploi (3%)
• 86 retraités (31%)
• 14 étudiants et stagiaires (5%)
• 6 au foyer (2%)
• 10 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 14 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Rouvres-en-Xaintois bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Rouvres-en-Xaintois s'établit à 43.18%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Rouvres-en-Xaintois peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Rouvres-en-Xaintois: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Rouvres-en-Xaintois de 132 m2 | 02-09-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 303 732€ | 2 301€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Rouvres-en-Xaintois de 47 m2 | 26-08-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 89 817€ | 1 911€ | 47 m2 |
Estimation d'une maison Rouvres-en-Xaintois de 90 m2 | 21-08-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 135 270€ | 1 503€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Rouvres-en-Xaintois de 67 m2 | 20-08-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 118 121€ | 1 763€ | 67 m2 |
Estimation d'un appartement Rouvres-en-Xaintois de 148 m2 | 19-08-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 322 344€ | 2 178€ | 148 m2 |
Estimation d'une maison Rouvres-en-Xaintois de 75 m2 | 15-08-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 188 700€ | 2 516€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Rouvres-en-Xaintois de 96 m2 | 12-08-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 77 376€ | 806€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Rouvres-en-Xaintois de 44 m2 | 05-08-2026 | Rouvres-en-Xaintois | 67 804€ | 1 541€ | 44 m2 |
Rouvres-en-Xaintois: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Mirecourt de 1 pièce(s) - 18 m2 | 30-12-2025 | 12 rue lupot à Mirecourt | 21 070 € | 18 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Mirecourt de 2 pièce(s) - 70 m2 | 18-12-2025 | 13 rue lupot à Mirecourt | 1 € | 70 m2 | 22 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Mazirot de 3 pièce(s) - 70 m2 | 16-12-2025 | 3 rte de chauffecourt à Mazirot | 40 000 € | 70 m2 | 810 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mirecourt de 3 pièce(s) - 90 m2 | 09-12-2025 | 66 rue chanzy à Mirecourt | 63 500 € | 90 m2 | 55 m2 | Non |
Vente d'une maison à Poussay de 4 pièce(s) - 98 m2 | 05-12-2025 | 84 rte de charmes à Poussay | 104 000 € | 98 m2 | 791 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mirecourt de 7 pièce(s) - 165 m2 | 04-12-2025 | 3 rue chantaire à Mirecourt | 65 000 € | 165 m2 | 88 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Mirecourt de 3 pièce(s) - 71 m2 | 02-12-2025 | 2 rue germini à Mirecourt | 60 000 € | 71 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Mirecourt de 7 pièce(s) - 198 m2 | 01-12-2025 | 12 rue du faubourg saint vincent à Mirecourt | 178 000 € | 198 m2 | 133 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

