Prix immobilier m2 Thaon-les-Vosges (88150).
Le prix moyen au m² Thaon-les-Vosges pour une maison est de 1450 €, variant de 645 € à 2488 €. Le prix moyen au m² Thaon-les-Vosges pour un appartement est de 1454 €, avec des estimations allant de 683 € à 2599 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Thaon-les-Vosges.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Thaon-les-Vosges ?
Appartement
Prix m² médian 1454 €de 683 € à 2599 €Maison
Prix m² médian 1450 €de 645 € à 2488 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Thaon-les-Vosges ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.8 €de 6.9 € à 15.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.9 €de 10.2 € à 16.3 €
Les prix de vente au m2 Thaon-les-Vosges.
Le prix moyen au m² Thaon-les-Vosges pour une maison est de 1450 €, avec une fourchette de 645 € à 2488 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1450 €) = 142086 euros. Le prix moyen au m² Thaon-les-Vosges pour un appartement est de 1454 €, avec des estimations allant de 683 € à 2599 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1454 €) = 77044 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Thaon-les-Vosges avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Thaon-les-Vosges pour une maison est de 1450 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Thaon-les-Vosges pour un appartement est de 1454 €.
Découvrir le marché immobilier sur Capavenir Vosges (88150)
- Capavenir Vosges (88150) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 9 101 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de undefined%, Capavenir Vosges propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Capavenir Vosges s'élève à 9 101 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 236 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 297 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 508 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 749 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 599 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 1 466 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 1 720 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 1 280 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 1 286 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 606 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 422 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Capavenir Vosges compte 4 689 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 2 605 maisons individuelles (56%)
• 2 055 appartements (44%)
Occupation des logements :
• 4 205 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 51 résidences secondaires (1%)
• 433 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Capavenir Vosges présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 3 502 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 638 demandeurs d'emploi (7%)
• 2 283 retraités (25%)
• 422 étudiants et stagiaires (5%)
• 187 au foyer (2%)
• 251 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 422 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Capavenir Vosges bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 3 supermarchés
- 1 supérettes
- 8 boulangeries
- 3 commerces alimentaires
- 7 magasins non-alimentaires
- 3 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Capavenir Vosges s'établit à undefined%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Capavenir Vosges peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Thaon-les-Vosges: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Thaon-les-Vosges de 85 m2 | 30-08-2026 | Thaon-les-Vosges | 215 050€ | 2 530€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Thaon-les-Vosges de 103 m2 | 24-08-2026 | Thaon-les-Vosges | 183 443€ | 1 781€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Thaon-les-Vosges de 111 m2 | 19-08-2026 | Thaon-les-Vosges | 113 664€ | 1 024€ | 111 m2 |
Estimation d'un appartement Thaon-les-Vosges de 94 m2 | 11-08-2026 | Thaon-les-Vosges | 254 552€ | 2 708€ | 94 m2 |
Estimation d'une maison Thaon-les-Vosges de 39 m2 | 06-08-2026 | Thaon-les-Vosges | 66 885€ | 1 715€ | 39 m2 |
Estimation d'un appartement Thaon-les-Vosges de 135 m2 | 01-08-2026 | Thaon-les-Vosges | 183 195€ | 1 357€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Thaon-les-Vosges de 120 m2 | 25-07-2026 | Thaon-les-Vosges | 71 880€ | 599€ | 120 m2 |
Estimation d'une maison Thaon-les-Vosges de 73 m2 | 24-07-2026 | Thaon-les-Vosges | 43 289€ | 593€ | 73 m2 |
Thaon-les-Vosges: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Igney de 5 pièce(s) - 110 m2 | 31-12-2025 | 19 rue jean jaures à Igney | 280 250 € | 110 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Capavenir Vosges de 5 pièce(s) - 90 m2 | 30-12-2025 | 5 rue sancenelle à Capavenir Vosges | 180 000 € | 90 m2 | 690 m2 | Non |
Vente d'une maison à Capavenir Vosges de 5 pièce(s) - 100 m2 | 29-12-2025 | 1 rue pierre de coubertin à Capavenir Vosges | 130 850 € | 100 m2 | 253 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Capavenir Vosges de 4 pièce(s) - 73 m2 | 26-12-2025 | 18 rue du general de gaulle à Capavenir Vosges | 80 000 € | 73 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Capavenir Vosges de 3 pièce(s) - 60 m2 | 19-12-2025 | 70 rue d alsace thaon à Capavenir Vosges | 33 400 € | 60 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Igney de 5 pièce(s) - 100 m2 | 19-12-2025 | 59 cites de la gare à Igney | 120 250 € | 100 m2 | 194 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chavelot de 5 pièce(s) - 92 m2 | 18-12-2025 | 9 rue des lilas à Chavelot | 198 000 € | 92 m2 | 847 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chavelot de 5 pièce(s) - 96 m2 | 15-12-2025 | 2 rue d alsace à Chavelot | 120 000 € | 96 m2 | 667 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

