Prix immobilier m2 Moncel-sur-Vair (88630).
Le prix moyen au m² Moncel-sur-Vair pour une maison est de 1218 €, variant de 547 € à 2426 €. Le prix moyen au m² Moncel-sur-Vair pour un appartement est de 1491 €, avec des estimations allant de 865 € à 2200 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moncel-sur-Vair.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moncel-sur-Vair ?
Appartement
Prix m² médian 1491 €de 865 € à 2200 €Maison
Prix m² médian 1218 €de 547 € à 2426 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Moncel-sur-Vair ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.6 €de 4.7 € à 12.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.8 €de 9.9 € à 9.9 €
Les prix de vente au m2 Moncel-sur-Vair.
Le prix moyen au m² Moncel-sur-Vair pour une maison est de 1218 €, avec une fourchette de 547 € à 2426 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1218 €) = 119380 euros. Le prix moyen au m² Moncel-sur-Vair pour un appartement est de 1491 €, avec des estimations allant de 865 € à 2200 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1491 €) = 79033 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moncel-sur-Vair avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moncel-sur-Vair pour une maison est de 1218 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moncel-sur-Vair pour un appartement est de 1491 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moncel-sur-Vair (88630)
- Moncel-sur-Vair (88630) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 206 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.12%, Moncel-sur-Vair propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moncel-sur-Vair s'élève à 206 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 3 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 7 habitants (3%)
- 11 à 17 ans : 13 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 15 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 22 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 39 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 41 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 37 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 14 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moncel-sur-Vair compte 103 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 96 maisons individuelles (93%)
• 7 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 88 résidences principales (85%) - forte demande locative
• 10 résidences secondaires (10%)
• 5 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Moncel-sur-Vair présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 87 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 6 demandeurs d'emploi (3%)
• 67 retraités (33%)
• 8 étudiants et stagiaires (4%)
• 3 au foyer (1%)
• 2 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moncel-sur-Vair bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moncel-sur-Vair s'établit à 40.12%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Moncel-sur-Vair peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moncel-sur-Vair: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Moncel-sur-Vair de 115 m2 | 29-08-2026 | Moncel-sur-Vair | 167 555€ | 1 457€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Moncel-sur-Vair de 97 m2 | 25-08-2026 | Moncel-sur-Vair | 47 918€ | 494€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Moncel-sur-Vair de 110 m2 | 20-08-2026 | Moncel-sur-Vair | 94 820€ | 862€ | 110 m2 |
Estimation d'une maison Moncel-sur-Vair de 73 m2 | 14-08-2026 | Moncel-sur-Vair | 103 149€ | 1 413€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Moncel-sur-Vair de 126 m2 | 10-08-2026 | Moncel-sur-Vair | 226 926€ | 1 801€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Moncel-sur-Vair de 102 m2 | 06-08-2026 | Moncel-sur-Vair | 47 124€ | 462€ | 102 m2 |
Estimation d'un appartement Moncel-sur-Vair de 42 m2 | 02-08-2026 | Moncel-sur-Vair | 79 002€ | 1 881€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Moncel-sur-Vair de 31 m2 | 24-07-2026 | Moncel-sur-Vair | 33 728€ | 1 088€ | 31 m2 |
Moncel-sur-Vair: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Coussey de 6 pièce(s) - 160 m2 | 30-12-2025 | 63 grande rue à Coussey | 280 000 € | 160 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Frebécourt de 4 pièce(s) - 131 m2 | 27-12-2025 | 2 rue sous l eglise à Frebécourt | 166 250 € | 131 m2 | 177 m2 | Non |
Vente d'une maison à Maxey-sur-Meuse de 5 pièce(s) - 65 m2 | 17-12-2025 | 32 rue du four à Maxey-sur-Meuse | 275 000 € | 65 m2 | 762 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ruppes de 5 pièce(s) - 117 m2 | 06-12-2025 | 173 rue de jubainville à Ruppes | 34 000 € | 117 m2 | 380 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Coussey de 3 pièce(s) - 85 m2 | 04-12-2025 | 2 rue du dessous à Coussey | 55 500 € | 85 m2 | 187 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Maxey-sur-Meuse de 5 pièce(s) - 124 m2 | 09-10-2025 | 9 gr grande rue à Maxey-sur-Meuse | 94 525 € | 124 m2 | 200 m2 | Non |
Vente d'une maison à Punerot de 2 pièce(s) - 55 m2 | 29-09-2025 | 9 rue de la coubreuil à Punerot | 112 000 € | 55 m2 | 232 m2 | Non |
Vente d'une maison à Midrevaux de 4 pièce(s) - 129 m2 | 04-09-2025 | 2 rue du pont lachoux à Midrevaux | 610 € | 129 m2 | 60 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

