Prix immobilier m2 Fresse-sur-Moselle (88160).
Le prix moyen au m² Fresse-sur-Moselle pour une maison est de 1509 €, variant de 643 € à 3077 €. Le prix moyen au m² Fresse-sur-Moselle pour un appartement est de 1058 €, avec des estimations allant de 584 € à 2034 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Fresse-sur-Moselle.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Fresse-sur-Moselle ?
Appartement
Prix m² médian 1058 €de 584 € à 2034 €Maison
Prix m² médian 1509 €de 643 € à 3077 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Fresse-sur-Moselle ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.7 €de 6.0 € à 14.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.2 €de 8.0 € à 22.7 €
Les prix de vente au m2 Fresse-sur-Moselle.
Le prix moyen au m² Fresse-sur-Moselle pour une maison est de 1509 €, avec une fourchette de 643 € à 3077 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1509 €) = 147866 euros. Le prix moyen au m² Fresse-sur-Moselle pour un appartement est de 1058 €, avec des estimations allant de 584 € à 2034 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1058 €) = 56067 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Fresse-sur-Moselle avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Fresse-sur-Moselle pour une maison est de 1509 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Fresse-sur-Moselle pour un appartement est de 1058 €.
Découvrir le marché immobilier sur Fresse-sur-Moselle (88160)
- Fresse-sur-Moselle (88160) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 786 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.24%, Fresse-sur-Moselle propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Fresse-sur-Moselle s'élève à 1 786 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 37 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 38 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 78 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 141 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 104 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 225 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 368 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 305 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 328 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 107 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 62 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Fresse-sur-Moselle compte 1 058 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 748 maisons individuelles (71%)
• 308 appartements (29%)
Occupation des logements :
• 837 résidences principales (79%) - forte demande locative
• 110 résidences secondaires (10%)
• 112 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Fresse-sur-Moselle présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 626 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 161 demandeurs d'emploi (9%)
• 542 retraités (30%)
• 62 étudiants et stagiaires (3%)
• 57 au foyer (3%)
• 50 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 62 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Fresse-sur-Moselle bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Fresse-sur-Moselle s'établit à 41.24%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Fresse-sur-Moselle peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Fresse-sur-Moselle: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Fresse-sur-Moselle de 52 m2 | 30-08-2026 | Fresse-sur-Moselle | 115 596€ | 2 223€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Fresse-sur-Moselle de 94 m2 | 23-08-2026 | Fresse-sur-Moselle | 80 182€ | 853€ | 94 m2 |
Estimation d'un appartement Fresse-sur-Moselle de 39 m2 | 18-08-2026 | Fresse-sur-Moselle | 62 010€ | 1 590€ | 39 m2 |
Estimation d'un appartement Fresse-sur-Moselle de 81 m2 | 11-08-2026 | Fresse-sur-Moselle | 199 665€ | 2 465€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Fresse-sur-Moselle de 142 m2 | 08-08-2026 | Fresse-sur-Moselle | 214 136€ | 1 508€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Fresse-sur-Moselle de 49 m2 | 04-08-2026 | Fresse-sur-Moselle | 66 395€ | 1 355€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Fresse-sur-Moselle de 52 m2 | 26-07-2026 | Fresse-sur-Moselle | 80 600€ | 1 550€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Fresse-sur-Moselle de 114 m2 | 22-07-2026 | Fresse-sur-Moselle | 123 006€ | 1 079€ | 114 m2 |
Fresse-sur-Moselle: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Ramonchamp de 5 pièce(s) - 93 m2 | 15-12-2025 | 38 rue d alsace à Ramonchamp | 122 000 € | 93 m2 | 640 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Le Thillot de 1 pièce(s) - 30 m2 | 12-12-2025 | 3 rue charles rivat à Le Thillot | 240 000 € | 30 m2 | 2540 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Le Thillot de 3 pièce(s) - 73 m2 | 12-12-2025 | 5 rue de la gare à Le Thillot | 128 000 € | 73 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Le Ménil de 3 pièce(s) - 84 m2 | 10-12-2025 | 4 che de st guerin la rouauche à Le Ménil | 148 000 € | 84 m2 | 647 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Ménil de 4 pièce(s) - 88 m2 | 04-12-2025 | 5 che de st guerin la rouauche à Le Ménil | 169 000 € | 88 m2 | 1588 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Ménil de 5 pièce(s) - 140 m2 | 26-11-2025 | 3 les essieux à Le Ménil | 265 250 € | 140 m2 | 550 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ramonchamp de 5 pièce(s) - 104 m2 | 25-11-2025 | 34 rte de morbieux à Ramonchamp | 262 750 € | 104 m2 | 870 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Ménil de 5 pièce(s) - 122 m2 | 21-11-2025 | 18 rue du general de gaulle à Le Ménil | 157 000 € | 122 m2 | 500 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

