Prix immobilier m2 Malves-en-Minervois (11600).
Le prix moyen au m² Malves-en-Minervois pour une maison est de 1899 €, variant de 671 € à 3343 €. Le prix moyen au m² Malves-en-Minervois pour un appartement est de 1397 €, avec des estimations allant de 931 € à 2921 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Malves-en-Minervois.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Malves-en-Minervois ?
Appartement
Prix m² médian 1397 €de 931 € à 2921 €Maison
Prix m² médian 1899 €de 671 € à 3343 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Malves-en-Minervois ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.2 €de 2.5 € à 20.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.5 €de 9.8 € à 12.9 €
Les prix de vente au m2 Malves-en-Minervois.
Le prix moyen au m² Malves-en-Minervois pour une maison est de 1899 €, avec une fourchette de 671 € à 3343 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1899 €) = 186078 euros. Le prix moyen au m² Malves-en-Minervois pour un appartement est de 1397 €, avec des estimations allant de 931 € à 2921 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1397 €) = 74016 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Malves-en-Minervois avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Malves-en-Minervois pour une maison est de 1899 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Malves-en-Minervois pour un appartement est de 1397 €.
Découvrir le marché immobilier sur Malves-en-Minervois (11600)
- Malves-en-Minervois (11600) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 879 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 38% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 65.9%, Malves-en-Minervois propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Malves-en-Minervois s'élève à 879 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 29 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 37 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 59 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 59 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 39 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 137 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 159 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 136 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 155 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 49 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 31 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Malves-en-Minervois compte 422 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 410 maisons individuelles (97%)
• 11 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 377 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 20 résidences secondaires (5%)
• 24 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Malves-en-Minervois présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 309 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 58 demandeurs d'emploi (7%)
• 252 retraités (29%)
• 31 étudiants et stagiaires (4%)
• 18 au foyer (2%)
• 31 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 31 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Malves-en-Minervois bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Malves-en-Minervois s'établit à 65.9%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Malves-en-Minervois peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Malves-en-Minervois: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Malves-en-Minervois de 31 m2 | 02-09-2026 | Malves-en-Minervois | 51 026€ | 1 646€ | 31 m2 |
Estimation d'un appartement Malves-en-Minervois de 88 m2 | 26-08-2026 | Malves-en-Minervois | 102 872€ | 1 169€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Malves-en-Minervois de 102 m2 | 25-08-2026 | Malves-en-Minervois | 170 034€ | 1 667€ | 102 m2 |
Estimation d'un appartement Malves-en-Minervois de 113 m2 | 20-08-2026 | Malves-en-Minervois | 164 754€ | 1 458€ | 113 m2 |
Estimation d'une maison Malves-en-Minervois de 96 m2 | 16-08-2026 | Malves-en-Minervois | 73 152€ | 762€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Malves-en-Minervois de 114 m2 | 14-08-2026 | Malves-en-Minervois | 129 276€ | 1 134€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Malves-en-Minervois de 73 m2 | 11-08-2026 | Malves-en-Minervois | 62 342€ | 854€ | 73 m2 |
Estimation d'une maison Malves-en-Minervois de 111 m2 | 04-08-2026 | Malves-en-Minervois | 81 141€ | 731€ | 111 m2 |
Malves-en-Minervois: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Villardonnel de 1 pièce(s) - 50 m2 | 30-12-2025 | 49 le village à Villardonnel | 60 000 € | 50 m2 | 43 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conques-sur-Orbiel de 2 pièce(s) - 105 m2 | 23-12-2025 | 27 av de notre dame à Conques-sur-Orbiel | 120 000 € | 105 m2 | 102 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conques-sur-Orbiel de 5 pièce(s) - 113 m2 | 23-12-2025 | 27 av de notre dame à Conques-sur-Orbiel | 120 000 € | 113 m2 | 616 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villegailhenc de 4 pièce(s) - 92 m2 | 22-12-2025 | 6 carrassiere à Villegailhenc | 140 000 € | 92 m2 | 802 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villegly de 4 pièce(s) - 90 m2 | 12-12-2025 | 12 rue de la seize à Villegly | 165 000 € | 90 m2 | 396 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conques-sur-Orbiel de 4 pièce(s) - 93 m2 | 05-12-2025 | 5 pl liberation à Conques-sur-Orbiel | 65 000 € | 93 m2 | 54 m2 | Non |
Vente d'une maison à Salsigne de 4 pièce(s) - 51 m2 | 05-12-2025 | 4 rue du 19 mars à Salsigne | 62 500 € | 51 m2 | 42 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conques-sur-Orbiel de 5 pièce(s) - 190 m2 | 28-11-2025 | 5931 av de la fleur de lys à Conques-sur-Orbiel | 30 000 € | 190 m2 | 253 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

