Prix immobilier m2 Confort-Meilars (29790).
Le prix moyen au m² Confort-Meilars pour une maison est de 2301 €, variant de 1513 € à 2794 €. Le prix moyen au m² Confort-Meilars pour un appartement est de 2998 €, avec des estimations allant de 1716 € à 4923 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Confort-Meilars.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Confort-Meilars ?
Appartement
Prix m² médian 2998 €de 1716 € à 4923 €Maison
Prix m² médian 2301 €de 1513 € à 2794 €
Les prix de vente au m2 Confort-Meilars.
Le prix moyen au m² Confort-Meilars pour une maison est de 2301 €, avec une fourchette de 1513 € à 2794 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2301 €) = 225469 euros. Le prix moyen au m² Confort-Meilars pour un appartement est de 2998 €, avec des estimations allant de 1716 € à 4923 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2998 €) = 158914 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Confort-Meilars avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Confort-Meilars pour une maison est de 2301 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Confort-Meilars pour un appartement est de 2998 €.
Découvrir le marché immobilier sur Confort-Meilars (29790)
- Confort-Meilars (29790) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 907 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.44%, Confort-Meilars propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Confort-Meilars s'élève à 907 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 24 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 29 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 68 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 98 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 33 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 123 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 206 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 125 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 127 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 40 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 44 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Confort-Meilars compte 461 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 446 maisons individuelles (97%)
• 15 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 366 résidences principales (79%) - forte demande locative
• 62 résidences secondaires (13%)
• 33 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Confort-Meilars présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 388 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 33 demandeurs d'emploi (4%)
• 201 retraités (22%)
• 44 étudiants et stagiaires (5%)
• 9 au foyer (1%)
• 20 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 44 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Confort-Meilars bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 2 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Confort-Meilars s'établit à 32.44%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Confort-Meilars: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Confort-Meilars de 44 m2 | 01-11-2026 | Confort-Meilars | 138 600€ | 3 150€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Confort-Meilars de 41 m2 | 29-10-2026 | Confort-Meilars | 150 101€ | 3 661€ | 41 m2 |
Estimation d'un appartement Confort-Meilars de 48 m2 | 27-10-2026 | Confort-Meilars | 186 624€ | 3 888€ | 48 m2 |
Estimation d'une maison Confort-Meilars de 49 m2 | 26-10-2026 | Confort-Meilars | 181 104€ | 3 696€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Confort-Meilars de 113 m2 | 20-10-2026 | Confort-Meilars | 199 558€ | 1 766€ | 113 m2 |
Estimation d'un appartement Confort-Meilars de 138 m2 | 14-10-2026 | Confort-Meilars | 346 104€ | 2 508€ | 138 m2 |
Estimation d'un appartement Confort-Meilars de 132 m2 | 11-10-2026 | Confort-Meilars | 379 632€ | 2 876€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Confort-Meilars de 84 m2 | 08-10-2026 | Confort-Meilars | 161 532€ | 1 923€ | 84 m2 |
Confort-Meilars: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Beuzec Cap Sizun de 3 pièce(s) - 118 m2 | 21-04-2026 | 30 lanvers à Beuzec Cap Sizun | 291 541,36 € | 118 m2 | 1180 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mahalon de 3 pièce(s) - 89 m2 | 09-04-2026 | 5080 pen ar c hoat à Mahalon | 210 000 € | 89 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beuzec Cap Sizun de 6 pièce(s) - 155 m2 | 07-04-2026 | 430 rte de kerouant vian à Beuzec Cap Sizun | 320 000 € | 155 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pont Croix de 7 pièce(s) - 219 m2 | 28-03-2026 | 1 rte de lochrist à Pont Croix | 180 000 € | 219 m2 | 603 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beuzec Cap Sizun de 4 pièce(s) - 120 m2 | 27-03-2026 | 33 vc hent mesmeur à Beuzec Cap Sizun | 111 400 € | 120 m2 | 1155 m2 | Non |
Vente d'une maison à Confort Meilars de 5 pièce(s) - 99 m2 | 25-03-2026 | 486 roz ar veil à Confort Meilars | 119 000 € | 99 m2 | 775 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beuzec Cap Sizun de 4 pièce(s) - 80 m2 | 24-03-2026 | 106 kerven à Beuzec Cap Sizun | 110 000 € | 80 m2 | 260 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beuzec Cap Sizun de 6 pièce(s) - 124 m2 | 13-03-2026 | 36 vc hent pen bihan à Beuzec Cap Sizun | 182 000 € | 124 m2 | 500 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

