Prix immobilier m2 Henvic (29670).
Le prix moyen au m² Henvic pour une maison est de 1905 €, variant de 1206 € à 2839 €. Le prix moyen au m² Henvic pour un appartement est de 2729 €, avec des estimations allant de 1705 € à 4728 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Henvic.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Henvic ?
Appartement
Prix m² médian 2729 €de 1705 € à 4728 €Maison
Prix m² médian 1905 €de 1206 € à 2839 €
Les prix de vente au m2 Henvic.
Le prix moyen au m² Henvic pour une maison est de 1905 €, avec une fourchette de 1206 € à 2839 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1905 €) = 186674 euros. Le prix moyen au m² Henvic pour un appartement est de 2729 €, avec des estimations allant de 1705 € à 4728 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2729 €) = 144643 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Henvic avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Henvic pour une maison est de 1905 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Henvic pour un appartement est de 2729 €.
Découvrir le marché immobilier sur Henvic (29670)
- Henvic (29670) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 381 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.26%, Henvic propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Henvic s'élève à 1 381 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 40 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 37 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 73 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 116 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 55 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 173 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 274 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 186 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 242 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 111 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 66 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Henvic compte 759 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 738 maisons individuelles (97%)
• 17 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 619 résidences principales (82%) - forte demande locative
• 72 résidences secondaires (9%)
• 68 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Henvic présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 519 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 49 demandeurs d'emploi (4%)
• 416 retraités (30%)
• 66 étudiants et stagiaires (5%)
• 16 au foyer (1%)
• 34 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 66 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Henvic bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Henvic s'établit à 36.26%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Henvic: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Henvic de 84 m2 | 30-10-2026 | Henvic | 193 956€ | 2 309€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Henvic de 87 m2 | 23-10-2026 | Henvic | 217 413€ | 2 499€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Henvic de 133 m2 | 16-10-2026 | Henvic | 328 510€ | 2 470€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Henvic de 144 m2 | 12-10-2026 | Henvic | 403 344€ | 2 801€ | 144 m2 |
Estimation d'une maison Henvic de 116 m2 | 09-10-2026 | Henvic | 174 580€ | 1 505€ | 116 m2 |
Estimation d'un appartement Henvic de 115 m2 | 05-10-2026 | Henvic | 176 640€ | 1 536€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Henvic de 115 m2 | 27-09-2026 | Henvic | 252 885€ | 2 199€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Henvic de 106 m2 | 23-09-2026 | Henvic | 371 636€ | 3 506€ | 106 m2 |
Henvic: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Henvic de 4 pièce(s) - 96 m2 | 30-06-2026 | 26 rue de lezireur à Henvic | 225 000 € | 96 m2 | 664 m2 | Non |
Vente d'une maison à Taule de 4 pièce(s) - 100 m2 | 10-06-2026 | 5609 lezireur à Taule | 217 375 € | 100 m2 | 114 m2 | Non |
Vente d'une maison à Taule de 3 pièce(s) - 100 m2 | 05-06-2026 | 5492 croas briac à Taule | 250 000 € | 100 m2 | 916 m2 | Non |
Vente d'une maison à Henvic de 4 pièce(s) - 92 m2 | 21-05-2026 | 17 che du menec à Henvic | 220 000 € | 92 m2 | 1267 m2 | Non |
Vente d'une maison à Taule de 6 pièce(s) - 146 m2 | 20-05-2026 | 3 rue de mescurunec à Taule | 170 400 € | 146 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Henvic de 6 pièce(s) - 131 m2 | 16-05-2026 | 16 che du lingoz à Henvic | 280 000 € | 131 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Taule de 5 pièce(s) - 73 m2 | 09-05-2026 | 16 lot de kerloscant à Taule | 246 000 € | 73 m2 | 495 m2 | Non |
Vente d'une maison à Locquenole de 5 pièce(s) - 97 m2 | 05-05-2026 | 10 all du grand large à Locquenole | 207 000 € | 97 m2 | 703 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

