Prix immobilier m2 Tours-sur-Marne (51150).
Le prix moyen au m² Tours-sur-Marne pour une maison est de 1890 €, variant de 706 € à 3092 €. Le prix moyen au m² Tours-sur-Marne pour un appartement est de 1543 €, avec des estimations allant de 917 € à 2381 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Tours-sur-Marne.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Tours-sur-Marne ?
Appartement
Prix m² médian 1543 €de 917 € à 2381 €Maison
Prix m² médian 1890 €de 706 € à 3092 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Tours-sur-Marne ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.3 €de 10.6 € à 15.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.1 €de 10.7 € à 21.8 €
Les prix de vente au m2 Tours-sur-Marne.
Le prix moyen au m² Tours-sur-Marne pour une maison est de 1890 €, avec une fourchette de 706 € à 3092 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1890 €) = 185242 euros. Le prix moyen au m² Tours-sur-Marne pour un appartement est de 1543 €, avec des estimations allant de 917 € à 2381 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1543 €) = 81756 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Tours-sur-Marne avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Tours-sur-Marne pour une maison est de 1890 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Tours-sur-Marne pour un appartement est de 1543 €.
Découvrir le marché immobilier sur Tours-sur-Marne (51150)
- Tours-sur-Marne (51150) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 396 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.47%, Tours-sur-Marne propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Tours-sur-Marne s'élève à 1 396 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 54 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 48 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 93 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 129 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 76 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 255 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 305 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 167 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 183 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 74 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 56 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Tours-sur-Marne compte 638 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 554 maisons individuelles (87%)
• 73 appartements (11%)
Occupation des logements :
• 577 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 15 résidences secondaires (2%)
• 46 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Tours-sur-Marne présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 636 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 53 demandeurs d'emploi (4%)
• 305 retraités (22%)
• 56 étudiants et stagiaires (4%)
• 29 au foyer (2%)
• 26 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 56 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Tours-sur-Marne bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Tours-sur-Marne s'établit à 32.47%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Tours-sur-Marne: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Tours-sur-Marne de 105 m2 | 03-09-2026 | Tours-sur-Marne | 328 230€ | 3 126€ | 105 m2 |
Estimation d'un appartement Tours-sur-Marne de 61 m2 | 27-08-2026 | Tours-sur-Marne | 211 975€ | 3 475€ | 61 m2 |
Estimation d'un appartement Tours-sur-Marne de 32 m2 | 24-08-2026 | Tours-sur-Marne | 96 416€ | 3 013€ | 32 m2 |
Estimation d'un appartement Tours-sur-Marne de 56 m2 | 20-08-2026 | Tours-sur-Marne | 134 624€ | 2 404€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Tours-sur-Marne de 127 m2 | 15-08-2026 | Tours-sur-Marne | 293 497€ | 2 311€ | 127 m2 |
Estimation d'un appartement Tours-sur-Marne de 80 m2 | 12-08-2026 | Tours-sur-Marne | 268 960€ | 3 362€ | 80 m2 |
Estimation d'un appartement Tours-sur-Marne de 91 m2 | 05-08-2026 | Tours-sur-Marne | 330 785€ | 3 635€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Tours-sur-Marne de 48 m2 | 31-07-2026 | Tours-sur-Marne | 127 008€ | 2 646€ | 48 m2 |
Tours-sur-Marne: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Athis de 5 pièce(s) - 98 m2 | 23-12-2025 | 39 rte nationale à Athis | 189 000 € | 98 m2 | 179 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ambonnay de 4 pièce(s) - 60 m2 | 22-12-2025 | 32 rue saint vincent à Ambonnay | 161 000 € | 60 m2 | 691 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athis de 5 pièce(s) - 92 m2 | 19-12-2025 | 38 rue du moulin à Athis | 147 500 € | 92 m2 | 807 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tours-sur-Marne de 3 pièce(s) - 63 m2 | 09-12-2025 | 21 rue de la chenevriere à Tours-sur-Marne | 170 000 € | 63 m2 | 277 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouzy de 6 pièce(s) - 124 m2 | 09-12-2025 | 8 rue des tartelettes à Bouzy | 270 000 € | 124 m2 | 704 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athis de 4 pièce(s) - 86 m2 | 28-11-2025 | 51 rue camille soudant à Athis | 170 000 € | 86 m2 | 703 m2 | Non |
Vente d'une maison à Condé-sur-Marne de 4 pièce(s) - 67 m2 | 25-11-2025 | 8 rue du bicentenaire à Condé-sur-Marne | 190 200 € | 67 m2 | 281 m2 | Non |
Vente d'une maison à Juvigny de 6 pièce(s) - 162 m2 | 19-11-2025 | 25 rue principale à Juvigny | 140 000 € | 162 m2 | 875 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

