Prix immobilier m2 Vraux (51150).
Le prix moyen au m² Vraux pour une maison est de 1935 €, variant de 751 € à 2963 €. Le prix moyen au m² Vraux pour un appartement est de 1553 €, avec des estimations allant de 856 € à 2396 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Vraux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Vraux ?
Appartement
Prix m² médian 1553 €de 856 € à 2396 €Maison
Prix m² médian 1935 €de 751 € à 2963 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Vraux ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.1 €de 6.8 € à 25.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.3 €de 12.0 € à 24.2 €
Les prix de vente au m2 Vraux.
Le prix moyen au m² Vraux pour une maison est de 1935 €, avec une fourchette de 751 € à 2963 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1935 €) = 189586 euros. Le prix moyen au m² Vraux pour un appartement est de 1553 €, avec des estimations allant de 856 € à 2396 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1553 €) = 82323 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Vraux avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vraux pour une maison est de 1935 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vraux pour un appartement est de 1553 €.
Découvrir le marché immobilier sur Vraux (51150)
- Vraux (51150) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 468 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.81%, Vraux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Vraux s'élève à 468 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 20 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 15 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 27 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 54 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 23 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 76 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 121 habitants (26%)
- 55 à 64 ans : 54 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 44 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 20 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 34 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Vraux compte 197 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 196 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 183 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 2 résidences secondaires (1%)
• 12 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Vraux présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 235 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 9 demandeurs d'emploi (2%)
• 77 retraités (16%)
• 34 étudiants et stagiaires (7%)
• 3 au foyer (1%)
• 5 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 34 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Vraux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Vraux s'établit à 43.81%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Vraux peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Vraux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Vraux de 105 m2 | 03-09-2026 | Vraux | 328 230€ | 3 126€ | 105 m2 |
Estimation d'un appartement Vraux de 61 m2 | 27-08-2026 | Vraux | 211 975€ | 3 475€ | 61 m2 |
Estimation d'un appartement Vraux de 32 m2 | 24-08-2026 | Vraux | 96 416€ | 3 013€ | 32 m2 |
Estimation d'un appartement Vraux de 56 m2 | 20-08-2026 | Vraux | 134 624€ | 2 404€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Vraux de 127 m2 | 15-08-2026 | Vraux | 293 497€ | 2 311€ | 127 m2 |
Estimation d'un appartement Vraux de 80 m2 | 12-08-2026 | Vraux | 268 960€ | 3 362€ | 80 m2 |
Estimation d'un appartement Vraux de 91 m2 | 05-08-2026 | Vraux | 330 785€ | 3 635€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Vraux de 48 m2 | 31-07-2026 | Vraux | 127 008€ | 2 646€ | 48 m2 |
Vraux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Athis de 5 pièce(s) - 98 m2 | 23-12-2025 | 39 rte nationale à Athis | 189 000 € | 98 m2 | 179 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ambonnay de 4 pièce(s) - 60 m2 | 22-12-2025 | 32 rue saint vincent à Ambonnay | 161 000 € | 60 m2 | 691 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athis de 5 pièce(s) - 92 m2 | 19-12-2025 | 38 rue du moulin à Athis | 147 500 € | 92 m2 | 807 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tours-sur-Marne de 3 pièce(s) - 63 m2 | 09-12-2025 | 21 rue de la chenevriere à Tours-sur-Marne | 170 000 € | 63 m2 | 277 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouzy de 6 pièce(s) - 124 m2 | 09-12-2025 | 8 rue des tartelettes à Bouzy | 270 000 € | 124 m2 | 704 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athis de 4 pièce(s) - 86 m2 | 28-11-2025 | 51 rue camille soudant à Athis | 170 000 € | 86 m2 | 703 m2 | Non |
Vente d'une maison à Condé-sur-Marne de 4 pièce(s) - 67 m2 | 25-11-2025 | 8 rue du bicentenaire à Condé-sur-Marne | 190 200 € | 67 m2 | 281 m2 | Non |
Vente d'une maison à Juvigny de 6 pièce(s) - 162 m2 | 19-11-2025 | 25 rue principale à Juvigny | 140 000 € | 162 m2 | 875 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

