Prix immobilier m2 Champeau-en-Morvan (21210).
Le prix moyen au m² Champeau-en-Morvan pour une maison est de 1443 €, variant de 491 € à 2704 €. Le prix moyen au m² Champeau-en-Morvan pour un appartement est de 1645 €, avec des estimations allant de 735 € à 2499 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champeau-en-Morvan.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champeau-en-Morvan ?
Appartement
Prix m² médian 1645 €de 735 € à 2499 €Maison
Prix m² médian 1443 €de 491 € à 2704 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champeau-en-Morvan ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.0 €de 8.6 € à 8.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.9 €de 6.0 € à 12.3 €
Les prix de vente au m2 Champeau-en-Morvan.
Le prix moyen au m² Champeau-en-Morvan pour une maison est de 1443 €, avec une fourchette de 491 € à 2704 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1443 €) = 141426 euros. Le prix moyen au m² Champeau-en-Morvan pour un appartement est de 1645 €, avec des estimations allant de 735 € à 2499 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1645 €) = 87202 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champeau-en-Morvan avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champeau-en-Morvan pour une maison est de 1443 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champeau-en-Morvan pour un appartement est de 1645 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champeau-en-Morvan (21210)
- Champeau-en-Morvan (21210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 233 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 31% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.35%, Champeau-en-Morvan propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champeau-en-Morvan s'élève à 233 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 7 habitants (3%)
- 11 à 17 ans : 6 habitants (3%)
- 18 à 24 ans : 6 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 24 habitants (10%)
- 40 à 54 ans : 43 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 38 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 61 habitants (26%)
- 80 ans ou plus : 34 habitants (15%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 1 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champeau-en-Morvan compte 237 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 231 maisons individuelles (97%)
• 1 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 123 résidences principales (52%) - forte demande locative
• 105 résidences secondaires (44%) - marché touristique actif
• 9 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champeau-en-Morvan présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 79 actifs (34%) - pouvoir d'achat stable
• 14 demandeurs d'emploi (6%)
• 103 retraités (44%)
• 1 étudiants et stagiaires (0%)
• 6 au foyer (3%)
• 3 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 1 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champeau-en-Morvan bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champeau-en-Morvan s'établit à 33.35%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champeau-en-Morvan: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Champeau-en-Morvan de 58 m2 | 01-09-2026 | Champeau-en-Morvan | 69 832€ | 1 204€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Champeau-en-Morvan de 77 m2 | 27-08-2026 | Champeau-en-Morvan | 142 142€ | 1 846€ | 77 m2 |
Estimation d'une maison Champeau-en-Morvan de 99 m2 | 20-08-2026 | Champeau-en-Morvan | 79 200€ | 800€ | 99 m2 |
Estimation d'une maison Champeau-en-Morvan de 88 m2 | 15-08-2026 | Champeau-en-Morvan | 48 400€ | 550€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Champeau-en-Morvan de 140 m2 | 13-08-2026 | Champeau-en-Morvan | 237 160€ | 1 694€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Champeau-en-Morvan de 66 m2 | 11-08-2026 | Champeau-en-Morvan | 107 382€ | 1 627€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Champeau-en-Morvan de 87 m2 | 10-08-2026 | Champeau-en-Morvan | 196 881€ | 2 263€ | 87 m2 |
Estimation d'un appartement Champeau-en-Morvan de 77 m2 | 07-08-2026 | Champeau-en-Morvan | 169 400€ | 2 200€ | 77 m2 |
Champeau-en-Morvan: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saulieu de 2 pièce(s) - 78 m2 | 16-12-2025 | 33 rue des tanneries à Saulieu | 119 000 € | 78 m2 | 270 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saulieu de 2 pièce(s) - 60 m2 | 15-12-2025 | 12 rue du marche à Saulieu | 75 200 € | 60 m2 | 105 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saulieu de 4 pièce(s) - 120 m2 | 13-12-2025 | 24 rue de la pree à Saulieu | 111 000 € | 120 m2 | 255 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Martin-de-la-Mer de 4 pièce(s) - 106 m2 | 10-12-2025 | 2 rue bonnard à Saint-Martin-de-la-Mer | 98 000 € | 106 m2 | 168 m2 | Non |
Vente d'une maison à Champeau-en-Morvan de 2 pièce(s) - 54 m2 | 08-12-2025 | 11 imp du pommier rolland à Champeau-en-Morvan | 25 000 € | 54 m2 | 505 m2 | Non |
Vente d'une maison à Champeau-en-Morvan de 1 pièce(s) - 53 m2 | 17-11-2025 | 10 rle des pres d'avau à Champeau-en-Morvan | 10 500 € | 53 m2 | 354 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Didier de 2 pièce(s) - 70 m2 | 14-11-2025 | 1 rue de la gare à Saint-Didier | 50 000 € | 70 m2 | 157 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Martin-de-la-Mer de 2 pièce(s) - 50 m2 | 07-11-2025 | 1 rle des riots à Saint-Martin-de-la-Mer | 40 000 € | 50 m2 | 165 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

