Prix immobilier m2 Étang-sur-Arroux (71190).
Le prix moyen au m² Étang-sur-Arroux pour une maison est de 1189 €, variant de 375 € à 2050 €. Le prix moyen au m² Étang-sur-Arroux pour un appartement est de 1234 €, avec des estimations allant de 901 € à 1877 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Étang-sur-Arroux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Étang-sur-Arroux ?
Appartement
Prix m² médian 1234 €de 901 € à 1877 €Maison
Prix m² médian 1189 €de 375 € à 2050 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Étang-sur-Arroux ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.8 €de 9.3 € à 16.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.8 €de 1.9 € à 15.0 €
Les prix de vente au m2 Étang-sur-Arroux.
Le prix moyen au m² Étang-sur-Arroux pour une maison est de 1189 €, avec une fourchette de 375 € à 2050 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1189 €) = 116483 euros. Le prix moyen au m² Étang-sur-Arroux pour un appartement est de 1234 €, avec des estimations allant de 901 € à 1877 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1234 €) = 65413 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Étang-sur-Arroux avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Étang-sur-Arroux pour une maison est de 1189 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Étang-sur-Arroux pour un appartement est de 1234 €.
Découvrir le marché immobilier sur Étang-sur-Arroux (71190)
- Étang-sur-Arroux (71190) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 009 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 34% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.32%, Étang-sur-Arroux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Étang-sur-Arroux s'élève à 2 009 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 36 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 50 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 80 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 134 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 140 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 213 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 331 habitants (16%)
- 55 à 64 ans : 247 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 321 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 283 habitants (14%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 63 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Étang-sur-Arroux compte 1 002 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 779 maisons individuelles (78%)
• 201 appartements (20%)
Occupation des logements :
• 839 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 77 résidences secondaires (8%)
• 86 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Étang-sur-Arroux présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 667 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 97 demandeurs d'emploi (5%)
• 675 retraités (34%)
• 63 étudiants et stagiaires (3%)
• 37 au foyer (2%)
• 53 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 63 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Étang-sur-Arroux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Étang-sur-Arroux s'établit à 41.32%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Étang-sur-Arroux peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Étang-sur-Arroux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Étang-sur-Arroux de 63 m2 | 29-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 59 535€ | 945€ | 63 m2 |
Estimation d'un appartement Étang-sur-Arroux de 149 m2 | 27-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 135 739€ | 911€ | 149 m2 |
Estimation d'une maison Étang-sur-Arroux de 58 m2 | 24-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 63 278€ | 1 091€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Étang-sur-Arroux de 67 m2 | 21-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 49 848€ | 744€ | 67 m2 |
Estimation d'un appartement Étang-sur-Arroux de 146 m2 | 19-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 128 188€ | 878€ | 146 m2 |
Estimation d'une maison Étang-sur-Arroux de 95 m2 | 14-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 57 380€ | 604€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Étang-sur-Arroux de 116 m2 | 11-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 111 360€ | 960€ | 116 m2 |
Estimation d'un appartement Étang-sur-Arroux de 76 m2 | 05-08-2026 | Étang-sur-Arroux | 61 180€ | 805€ | 76 m2 |
Étang-sur-Arroux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à La Chapelle-sous-Uchon de 3 pièce(s) - 76 m2 | 30-12-2025 | 120 imp des biats à La Chapelle-sous-Uchon | 65 000 € | 76 m2 | 290 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Étang-sur-Arroux de 1 pièce(s) - 50 m2 | 29-12-2025 | 1 rue de la republique à Étang-sur-Arroux | 57 000 € | 50 m2 | 128 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Étang-sur-Arroux de 3 pièce(s) - 90 m2 | 29-12-2025 | 5 rue de la republique à Étang-sur-Arroux | 25 250 € | 90 m2 | 132 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mesvres de 4 pièce(s) - 73 m2 | 29-12-2025 | 7 bois de mesvres à Mesvres | 89 000 € | 73 m2 | 624 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mesvres de 2 pièce(s) - 47 m2 | 29-12-2025 | 21 rue du champ de la gare à Mesvres | 25 000 € | 47 m2 | 626 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Tagnière de 3 pièce(s) - 95 m2 | 18-12-2025 | 70 che des amourants à La Tagnière | 69 200 € | 95 m2 | 470 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Chapelle-sous-Uchon de 5 pièce(s) - 134 m2 | 18-12-2025 | 2760 rte de mesvres à La Chapelle-sous-Uchon | 202 980 € | 134 m2 | 2937 m2 | Non |
Vente d'une maison à Étang-sur-Arroux de 5 pièce(s) - 89 m2 | 05-12-2025 | 9 rue des bruyeres à Étang-sur-Arroux | 116 000 € | 89 m2 | 946 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

