Prix immobilier m2 Maltat (71140).
Le prix moyen au m² Maltat pour une maison est de 1067 €, variant de 342 € à 1954 €. Le prix moyen au m² Maltat pour un appartement est de 1000 €, avec des estimations allant de 716 € à 1641 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Maltat.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Maltat ?
Appartement
Prix m² médian 1000 €de 716 € à 1641 €Maison
Prix m² médian 1067 €de 342 € à 1954 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Maltat ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.8 €de 11.7 € à 14.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian5.4 €de 9.0 € à 14.2 €
Les prix de vente au m2 Maltat.
Le prix moyen au m² Maltat pour une maison est de 1067 €, avec une fourchette de 342 € à 1954 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1067 €) = 104560 euros. Le prix moyen au m² Maltat pour un appartement est de 1000 €, avec des estimations allant de 716 € à 1641 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1000 €) = 53014 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Maltat avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Maltat pour une maison est de 1067 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Maltat pour un appartement est de 1000 €.
Découvrir le marché immobilier sur Maltat (71140)
- Maltat (71140) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 289 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 37.59%, Maltat propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Maltat s'élève à 289 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 10 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 11 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 17 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 19 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 11 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 48 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 54 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 41 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 53 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 19 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 4 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Maltat compte 191 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 185 maisons individuelles (97%)
• 4 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 127 résidences principales (66%) - forte demande locative
• 33 résidences secondaires (17%) - marché touristique actif
• 31 logements vacants (16%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Maltat présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 106 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 21 demandeurs d'emploi (7%)
• 87 retraités (30%)
• 4 étudiants et stagiaires (1%)
• 9 au foyer (3%)
• 5 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 4 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Maltat bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Maltat s'établit à 37.59%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Maltat: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Maltat de 64 m2 | 28-08-2026 | Maltat | 65 664€ | 1 026€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Maltat de 106 m2 | 25-08-2026 | Maltat | 160 696€ | 1 516€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Maltat de 103 m2 | 21-08-2026 | Maltat | 161 813€ | 1 571€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Maltat de 71 m2 | 19-08-2026 | Maltat | 110 618€ | 1 558€ | 71 m2 |
Estimation d'une maison Maltat de 82 m2 | 15-08-2026 | Maltat | 45 838€ | 559€ | 82 m2 |
Estimation d'un appartement Maltat de 65 m2 | 07-08-2026 | Maltat | 75 270€ | 1 158€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Maltat de 96 m2 | 31-07-2026 | Maltat | 87 744€ | 914€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Maltat de 88 m2 | 28-07-2026 | Maltat | 40 128€ | 456€ | 88 m2 |
Maltat: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vitry-sur-Loire de 5 pièce(s) - 140 m2 | 29-12-2025 | 5363 sancoin à Vitry-sur-Loire | 195 000 € | 140 m2 | 1059 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vitry-sur-Loire de 3 pièce(s) - 60 m2 | 22-12-2025 | 5126 champ moreau à Vitry-sur-Loire | 47 500 € | 60 m2 | 347 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bourbon-Lancy de 2 pièce(s) - 42 m2 | 20-12-2025 | 22 rue du commerce à Bourbon-Lancy | 51 000 € | 42 m2 | 175 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lesme de 4 pièce(s) - 96 m2 | 19-12-2025 | 281 rue de la loire à Lesme | 85 900 € | 96 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vitry-sur-Loire de 3 pièce(s) - 100 m2 | 17-12-2025 | 9004 rte de decize à Vitry-sur-Loire | 70 000 € | 100 m2 | 582 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bourbon-Lancy de 3 pièce(s) - 86 m2 | 16-12-2025 | 9 rue d'autun à Bourbon-Lancy | 125 000 € | 86 m2 | 1116 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bourbon-Lancy de 6 pièce(s) - 159 m2 | 13-12-2025 | 40 rue de bel air à Bourbon-Lancy | 163 000 € | 159 m2 | 1473 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mont de 5 pièce(s) - 116 m2 | 12-12-2025 | 14 rte de bourbon lancy à Mont | 61 528 € | 116 m2 | 4778 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

