Prix immobilier m2 Mailly (71340).
Le prix moyen au m² Mailly pour une maison est de 1345 €, variant de 504 € à 2738 €. Le prix moyen au m² Mailly pour un appartement est de 1119 €, avec des estimations allant de 621 € à 1907 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mailly.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mailly ?
Appartement
Prix m² médian 1119 €de 621 € à 1907 €Maison
Prix m² médian 1345 €de 504 € à 2738 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mailly ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.3 €de 7.3 € à 11.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.0 €de 6.4 € à 11.2 €
Les prix de vente au m2 Mailly.
Le prix moyen au m² Mailly pour une maison est de 1345 €, avec une fourchette de 504 € à 2738 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1345 €) = 131841 euros. Le prix moyen au m² Mailly pour un appartement est de 1119 €, avec des estimations allant de 621 € à 1907 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1119 €) = 59285 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mailly avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly pour une maison est de 1345 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly pour un appartement est de 1119 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mailly (71340)
- Mailly (71340) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 165 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 35% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.74%, Mailly propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mailly s'élève à 165 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 3 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 5 habitants (3%)
- 11 à 17 ans : 9 habitants (5%)
- 18 à 24 ans : 9 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 18 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 30 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 27 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 38 habitants (23%)
- 80 ans ou plus : 8 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 7 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mailly compte 112 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 109 maisons individuelles (97%)
• 3 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 76 résidences principales (68%) - forte demande locative
• 25 résidences secondaires (22%) - marché touristique actif
• 12 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Mailly présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 66 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 12 demandeurs d'emploi (7%)
• 48 retraités (29%)
• 7 étudiants et stagiaires (4%)
• 1 au foyer (1%)
• 3 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 7 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mailly bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mailly s'établit à 29.74%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mailly: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mailly de 105 m2 | 01-09-2026 | Mailly | 169 680€ | 1 616€ | 105 m2 |
Estimation d'une maison Mailly de 148 m2 | 25-08-2026 | Mailly | 245 976€ | 1 662€ | 148 m2 |
Estimation d'une maison Mailly de 141 m2 | 17-08-2026 | Mailly | 160 881€ | 1 141€ | 141 m2 |
Estimation d'une maison Mailly de 106 m2 | 09-08-2026 | Mailly | 129 002€ | 1 217€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Mailly de 106 m2 | 03-08-2026 | Mailly | 93 386€ | 881€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly de 133 m2 | 29-07-2026 | Mailly | 133 532€ | 1 004€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Mailly de 94 m2 | 24-07-2026 | Mailly | 95 128€ | 1 012€ | 94 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly de 78 m2 | 22-07-2026 | Mailly | 49 530€ | 635€ | 78 m2 |
Mailly: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Fleury-la-Montagne de 3 pièce(s) - 178 m2 | 31-12-2025 | 250 rte du depot à Fleury-la-Montagne | 170 000 € | 178 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Melay de 3 pièce(s) - 112 m2 | 30-12-2025 | 580 rte des fourniers à Melay | 100 000 € | 112 m2 | 1776 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chenay-le-Châtel de 5 pièce(s) - 125 m2 | 30-12-2025 | 14 rte de marcigny à Chenay-le-Châtel | 56 000 € | 125 m2 | 92 m2 | Non |
Vente d'une maison à Melay de 3 pièce(s) - 90 m2 | 23-12-2025 | 12 rue de marcigny à Melay | 120 000 € | 90 m2 | 594 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mailly de 4 pièce(s) - 101 m2 | 17-12-2025 | 225 rte de chavannes à Mailly | 145 200 € | 101 m2 | 773 m2 | Non |
Vente d'une maison à Iguerande de 3 pièce(s) - 95 m2 | 16-12-2025 | 93 grande rue à Iguerande | 89 000 € | 95 m2 | 838 m2 | Non |
Vente d'une maison à Iguerande de 2 pièce(s) - 75 m2 | 01-12-2025 | 34 imp des charmes à Iguerande | 100 000 € | 75 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Iguerande de 4 pièce(s) - 133 m2 | 28-11-2025 | 460 rte des petites varennes à Iguerande | 360 000 € | 133 m2 | 1291 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

