Prix immobilier m2 Montchanin (71210).
Le prix moyen au m² Montchanin pour une maison est de 1397 €, variant de 660 € à 2161 €. Le prix moyen au m² Montchanin pour un appartement est de 1345 €, avec des estimations allant de 907 € à 2105 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montchanin.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montchanin ?
Appartement
Prix m² médian 1345 €de 907 € à 2105 €Maison
Prix m² médian 1397 €de 660 € à 2161 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montchanin ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.1 €de 11.9 € à 13.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.4 €de 5.5 € à 19.6 €
Les prix de vente au m2 Montchanin.
Le prix moyen au m² Montchanin pour une maison est de 1397 €, avec une fourchette de 660 € à 2161 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1397 €) = 136944 euros. Le prix moyen au m² Montchanin pour un appartement est de 1345 €, avec des estimations allant de 907 € à 2105 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1345 €) = 71307 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montchanin avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montchanin pour une maison est de 1397 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montchanin pour un appartement est de 1345 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montchanin (71210)
- Montchanin (71210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 5 118 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 53.58%, Montchanin propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montchanin s'élève à 5 118 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 121 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 140 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 293 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 425 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 313 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 768 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 908 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 647 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 854 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 494 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 239 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montchanin compte 2 707 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 503 maisons individuelles (56%)
• 1 199 appartements (44%)
Occupation des logements :
• 2 365 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 87 résidences secondaires (3%)
• 255 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montchanin présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 754 actifs (34%) - pouvoir d'achat stable
• 291 demandeurs d'emploi (6%)
• 1 509 retraités (29%)
• 239 étudiants et stagiaires (5%)
• 175 au foyer (3%)
• 205 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 239 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montchanin bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 3 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 3 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montchanin s'établit à 53.58%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montchanin peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montchanin: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montchanin de 53 m2 | 28-08-2026 | Montchanin | 71 868€ | 1 356€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Montchanin de 72 m2 | 26-08-2026 | Montchanin | 112 032€ | 1 556€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Montchanin de 129 m2 | 24-08-2026 | Montchanin | 148 221€ | 1 149€ | 129 m2 |
Estimation d'une maison Montchanin de 109 m2 | 20-08-2026 | Montchanin | 198 598€ | 1 822€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Montchanin de 147 m2 | 16-08-2026 | Montchanin | 170 520€ | 1 160€ | 147 m2 |
Estimation d'une maison Montchanin de 32 m2 | 08-08-2026 | Montchanin | 70 688€ | 2 209€ | 32 m2 |
Estimation d'une maison Montchanin de 43 m2 | 04-08-2026 | Montchanin | 56 631€ | 1 317€ | 43 m2 |
Estimation d'une maison Montchanin de 87 m2 | 30-07-2026 | Montchanin | 58 986€ | 678€ | 87 m2 |
Montchanin: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Julien-sur-Dheune de 2 pièce(s) - 52 m2 | 30-12-2025 | 113 rte de la garenne à Saint-Julien-sur-Dheune | 60 000 € | 52 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Torcy de 4 pièce(s) - 96 m2 | 29-12-2025 | 1300 rue des goulottes à Torcy | 50 000 € | 96 m2 | 928 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montchanin de 8 pièce(s) - 149 m2 | 23-12-2025 | 47 rue lamartine à Montchanin | 180 000 € | 149 m2 | 276 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Eusèbe de 5 pièce(s) - 150 m2 | 23-12-2025 | 40 rte de chalon à Saint-Eusèbe | 280 780 € | 150 m2 | 548 m2 | Non |
Vente d'une maison à Écuisses de 3 pièce(s) - 42 m2 | 19-12-2025 | 34 rue du 19 mars 1962 à Écuisses | 65 000 € | 42 m2 | 604 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Eusèbe de 5 pièce(s) - 124 m2 | 19-12-2025 | 5611 rte de la fiotte au moulin à Saint-Eusèbe | 291 000 € | 124 m2 | 762 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Eusèbe de 4 pièce(s) - 100 m2 | 19-12-2025 | 94 rue des morands à Saint-Eusèbe | 247 170 € | 100 m2 | 332 m2 | Non |
Vente d'une maison à Écuisses de 3 pièce(s) - 85 m2 | 17-12-2025 | 12 rue des vernes à Écuisses | 112 000 € | 85 m2 | 764 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

