Prix immobilier m2 Saint-Pierre-de-Varennes (71670).
Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Varennes pour une maison est de 1251 €, variant de 470 € à 2283 €. Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Varennes pour un appartement est de 1582 €, avec des estimations allant de 697 € à 2811 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Pierre-de-Varennes.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Pierre-de-Varennes ?
Appartement
Prix m² médian 1582 €de 697 € à 2811 €Maison
Prix m² médian 1251 €de 470 € à 2283 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Saint-Pierre-de-Varennes ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.3 €de 3.0 € à 19.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian16.1 €de 10.4 € à 15.5 €
Les prix de vente au m2 Saint-Pierre-de-Varennes.
Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Varennes pour une maison est de 1251 €, avec une fourchette de 470 € à 2283 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1251 €) = 122576 euros. Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Varennes pour un appartement est de 1582 €, avec des estimations allant de 697 € à 2811 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1582 €) = 83823 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Pierre-de-Varennes avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Varennes pour une maison est de 1251 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Varennes pour un appartement est de 1582 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Pierre-de-Varennes (71670)
- Saint-Pierre-de-Varennes (71670) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 865 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.79%, Saint-Pierre-de-Varennes propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Pierre-de-Varennes s'élève à 865 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 26 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 28 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 44 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 71 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 40 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 128 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 170 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 164 habitants (19%)
- 65 à 79 ans : 143 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 36 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 26 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Pierre-de-Varennes compte 420 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 410 maisons individuelles (98%)
• 9 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 364 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 24 résidences secondaires (6%)
• 32 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Saint-Pierre-de-Varennes présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 367 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 37 demandeurs d'emploi (4%)
• 237 retraités (27%)
• 26 étudiants et stagiaires (3%)
• 11 au foyer (1%)
• 25 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 26 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Pierre-de-Varennes bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Pierre-de-Varennes s'établit à 33.79%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Pierre-de-Varennes: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Varennes de 77 m2 | 27-08-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 150 766€ | 1 958€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Varennes de 97 m2 | 19-08-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 204 282€ | 2 106€ | 97 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Varennes de 147 m2 | 16-08-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 130 536€ | 888€ | 147 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Varennes de 77 m2 | 12-08-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 143 297€ | 1 861€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Varennes de 66 m2 | 10-08-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 85 074€ | 1 289€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Varennes de 38 m2 | 30-07-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 61 142€ | 1 609€ | 38 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Varennes de 117 m2 | 22-07-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 231 894€ | 1 982€ | 117 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Varennes de 62 m2 | 21-07-2026 | Saint-Pierre-de-Varennes | 65 720€ | 1 060€ | 62 m2 |
Saint-Pierre-de-Varennes: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Le Breuil de 5 pièce(s) - 81 m2 | 30-12-2025 | 15 rte de marmagne à Le Breuil | 149 872 € | 81 m2 | 1683 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Breuil de 4 pièce(s) - 86 m2 | 30-12-2025 | 18 rue de la montee noire à Le Breuil | 123 000 € | 86 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Breuil de 3 pièce(s) - 90 m2 | 30-12-2025 | 3332 che des coutots à Le Breuil | 106 790 € | 90 m2 | 134 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Breuil de 5 pièce(s) - 91 m2 | 18-12-2025 | 124 rue du creusot à Le Breuil | 160 000 € | 91 m2 | 704 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Le Breuil de 3 pièce(s) - 90 m2 | 16-12-2025 | 59 rte de couches à Le Breuil | 178 000 € | 90 m2 | 432 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Breuil de 4 pièce(s) - 95 m2 | 16-12-2025 | 2 imp de montvaltin à Le Breuil | 184 900 € | 95 m2 | 266 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Firmin de 2 pièce(s) - 60 m2 | 28-11-2025 | 6 che de l eglise à Saint-Firmin | 35 000 € | 60 m2 | 249 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Breuil de 4 pièce(s) - 74 m2 | 25-11-2025 | 6 rue de bel air à Le Breuil | 102 300 € | 74 m2 | 493 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

