Prix immobilier m2 Vaudebarrier (71120).
Le prix moyen au m² Vaudebarrier pour une maison est de 1423 €, variant de 554 € à 2488 €. Le prix moyen au m² Vaudebarrier pour un appartement est de 2225 €, avec des estimations allant de 1144 € à 3422 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Vaudebarrier.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Vaudebarrier ?
Appartement
Prix m² médian 2225 €de 1144 € à 3422 €Maison
Prix m² médian 1423 €de 554 € à 2488 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Vaudebarrier ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.0 €de 6.1 € à 10.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.2 €de 9.9 € à 11.2 €
Les prix de vente au m2 Vaudebarrier.
Le prix moyen au m² Vaudebarrier pour une maison est de 1423 €, avec une fourchette de 554 € à 2488 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1423 €) = 139466 euros. Le prix moyen au m² Vaudebarrier pour un appartement est de 2225 €, avec des estimations allant de 1144 € à 3422 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2225 €) = 117949 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Vaudebarrier avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vaudebarrier pour une maison est de 1423 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vaudebarrier pour un appartement est de 2225 €.
Découvrir le marché immobilier sur Vaudebarrier (71120)
- Vaudebarrier (71120) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 254 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 32% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.02%, Vaudebarrier propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Vaudebarrier s'élève à 254 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 6 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 8 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 15 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 27 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 6 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 27 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 49 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 23 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 47 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 7 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 11 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Vaudebarrier compte 118 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 118 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 90 résidences principales (76%) - forte demande locative
• 20 résidences secondaires (17%) - marché touristique actif
• 8 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Vaudebarrier présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 88 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 4 demandeurs d'emploi (2%)
• 60 retraités (24%)
• 11 étudiants et stagiaires (4%)
• 4 au foyer (2%)
• 3 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 11 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Vaudebarrier bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Vaudebarrier s'établit à 33.02%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Vaudebarrier: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Vaudebarrier de 147 m2 | 29-08-2026 | Vaudebarrier | 150 087€ | 1 021€ | 147 m2 |
Estimation d'un appartement Vaudebarrier de 69 m2 | 22-08-2026 | Vaudebarrier | 53 820€ | 780€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Vaudebarrier de 90 m2 | 16-08-2026 | Vaudebarrier | 116 640€ | 1 296€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Vaudebarrier de 60 m2 | 12-08-2026 | Vaudebarrier | 86 880€ | 1 448€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Vaudebarrier de 115 m2 | 06-08-2026 | Vaudebarrier | 188 025€ | 1 635€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Vaudebarrier de 56 m2 | 02-08-2026 | Vaudebarrier | 85 568€ | 1 528€ | 56 m2 |
Estimation d'une maison Vaudebarrier de 95 m2 | 28-07-2026 | Vaudebarrier | 111 055€ | 1 169€ | 95 m2 |
Estimation d'un appartement Vaudebarrier de 77 m2 | 23-07-2026 | Vaudebarrier | 61 215€ | 795€ | 77 m2 |
Vaudebarrier: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vendenesse-lès-Charolles de 2 pièce(s) - 50 m2 | 17-12-2025 | 845 rue du bourg à Vendenesse-lès-Charolles | 126 540 € | 50 m2 | 940 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ozolles de 2 pièce(s) - 77 m2 | 16-12-2025 | 300 che de pomey le haut à Ozolles | 54 000 € | 77 m2 | 1437 m2 | Non |
Vente d'une maison à Changy de 4 pièce(s) - 100 m2 | 15-12-2025 | 2320 rte de malessard à Changy | 190 000 € | 100 m2 | 5700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Charolles de 5 pièce(s) - 140 m2 | 12-12-2025 | 38 rte de macon à Charolles | 130 000 € | 140 m2 | 1049 m2 | Non |
Vente d'une maison à Baron de 3 pièce(s) - 111 m2 | 12-12-2025 | 67 che du clou à Baron | 105 000 € | 111 m2 | 485 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Charolles de 2 pièce(s) - 58 m2 | 27-11-2025 | 42 rue gen leclerc à Charolles | 40 000 € | 58 m2 | 99 m2 | Non |
Vente d'une maison à Charolles de 5 pièce(s) - 120 m2 | 24-11-2025 | 26 av de la liberation à Charolles | 195 000 € | 120 m2 | 430 m2 | Non |
Vente d'une maison à Champlecy de 3 pièce(s) - 120 m2 | 13-11-2025 | 308 che de lavaux à Champlecy | 105 000 € | 120 m2 | 133 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

