Prix immobilier m2 Saint-Maurice-de-Satonnay (71260).
Le prix moyen au m² Saint-Maurice-de-Satonnay pour une maison est de 2136 €, variant de 855 € à 3747 €. Le prix moyen au m² Saint-Maurice-de-Satonnay pour un appartement est de 2382 €, avec des estimations allant de 1670 € à 3558 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Maurice-de-Satonnay.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Maurice-de-Satonnay ?
Appartement
Prix m² médian 2382 €de 1670 € à 3558 €Maison
Prix m² médian 2136 €de 855 € à 3747 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Saint-Maurice-de-Satonnay ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.6 €de 7.3 € à 15.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.4 €de 6.2 € à 11.2 €
Les prix de vente au m2 Saint-Maurice-de-Satonnay.
Le prix moyen au m² Saint-Maurice-de-Satonnay pour une maison est de 2136 €, avec une fourchette de 855 € à 3747 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2136 €) = 209292 euros. Le prix moyen au m² Saint-Maurice-de-Satonnay pour un appartement est de 2382 €, avec des estimations allant de 1670 € à 3558 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2382 €) = 126246 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Maurice-de-Satonnay avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Maurice-de-Satonnay pour une maison est de 2136 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Maurice-de-Satonnay pour un appartement est de 2382 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Maurice-de-Satonnay (71260)
- Saint-Maurice-de-Satonnay (71260) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 509 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.42%, Saint-Maurice-de-Satonnay propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Maurice-de-Satonnay s'élève à 509 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 21 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 22 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 26 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 37 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 21 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 86 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 108 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 60 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 75 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 22 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 25 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Maurice-de-Satonnay compte 222 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 214 maisons individuelles (96%)
• 8 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 191 résidences principales (86%) - forte demande locative
• 10 résidences secondaires (5%)
• 21 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Saint-Maurice-de-Satonnay présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 235 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 12 demandeurs d'emploi (2%)
• 113 retraités (22%)
• 25 étudiants et stagiaires (5%)
• 5 au foyer (1%)
• 2 autres inactifs (0%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 25 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Maurice-de-Satonnay bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Maurice-de-Satonnay s'établit à 40.42%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Saint-Maurice-de-Satonnay peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Maurice-de-Satonnay: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Saint-Maurice-de-Satonnay de 60 m2 | 31-08-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 153 120€ | 2 552€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Maurice-de-Satonnay de 91 m2 | 23-08-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 218 309€ | 2 399€ | 91 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Maurice-de-Satonnay de 131 m2 | 18-08-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 350 425€ | 2 675€ | 131 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Maurice-de-Satonnay de 87 m2 | 13-08-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 186 354€ | 2 142€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Maurice-de-Satonnay de 47 m2 | 08-08-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 100 439€ | 2 137€ | 47 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Maurice-de-Satonnay de 46 m2 | 04-08-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 113 666€ | 2 471€ | 46 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Maurice-de-Satonnay de 96 m2 | 31-07-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 236 640€ | 2 465€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Maurice-de-Satonnay de 51 m2 | 28-07-2026 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 40 443€ | 793€ | 51 m2 |
Saint-Maurice-de-Satonnay: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Péronne de 0 pièce(s) - 16 m2 | 30-12-2025 | 5125 le paquier à Péronne | 190 000 € | 16 m2 | 148 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Gengoux-de-Scissé de 3 pièce(s) - 100 m2 | 23-12-2025 | 130 rue de la borde à Saint-Gengoux-de-Scissé | 200 000 € | 100 m2 | 966 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montbellet de 6 pièce(s) - 208 m2 | 18-12-2025 | 5029 saint oyen à Montbellet | 196 200 € | 208 m2 | 583 m2 | Non |
Vente d'une maison à Viré de 5 pièce(s) - 140 m2 | 15-12-2025 | 17 rue bouchetard à Viré | 260 000 € | 140 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Lugny de 4 pièce(s) - 81 m2 | 12-12-2025 | 29 rue de l'eglise à Lugny | 100 000 € | 81 m2 | 120 m2 | Non |
Vente d'une maison à Péronne de 6 pièce(s) - 160 m2 | 11-12-2025 | 5249 les martins à Péronne | 153 000 € | 160 m2 | 214 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montbellet de 4 pièce(s) - 73 m2 | 05-12-2025 | 3037 rte du bourg à Montbellet | 128 650 € | 73 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Senozan de 2 pièce(s) - 35 m2 | 04-12-2025 | 159 rue du chateau à Senozan | 220 000 € | 35 m2 | 778 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

