Prix immobilier m2 Les Portes-en-Ré (17880).
Le prix moyen au m² Les Portes-en-Ré pour une maison est de 10336 €, variant de 4135 € à 20792 €. Le prix moyen au m² Les Portes-en-Ré pour un appartement est de 6197 €, avec des estimations allant de 3424 € à 8956 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Les Portes-en-Ré.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Les Portes-en-Ré ?
Appartement
Prix m² médian 6197 €de 3424 € à 8956 €Maison
Prix m² médian 10336 €de 4135 € à 20792 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Les Portes-en-Ré ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian18.8 €de 6.5 € à 18.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.5 €de 8.0 € à 22.1 €
Les prix de vente au m2 Les Portes-en-Ré.
Le prix moyen au m² Les Portes-en-Ré pour une maison est de 10336 €, avec une fourchette de 4135 € à 20792 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (10336 €) = 1012966 euros. Le prix moyen au m² Les Portes-en-Ré pour un appartement est de 6197 €, avec des estimations allant de 3424 € à 8956 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (6197 €) = 328464 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Les Portes-en-Ré avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Les Portes-en-Ré pour une maison est de 10336 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Les Portes-en-Ré pour un appartement est de 6197 €.
Découvrir le marché immobilier sur Les Portes-en-Ré (17880)
- Les Portes-en-Ré (17880) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 618 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 32% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.18%, Les Portes-en-Ré propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Les Portes-en-Ré s'élève à 618 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 15 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 27 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 36 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 17 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 81 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 99 habitants (16%)
- 55 à 64 ans : 102 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 142 habitants (23%)
- 80 ans ou plus : 73 habitants (12%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 13 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Les Portes-en-Ré compte 1 970 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 1 931 maisons individuelles (98%)
• 30 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 314 résidences principales (16%) - forte demande locative
• 1 630 résidences secondaires (83%) - marché touristique actif
• 26 logements vacants (1%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (1%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Les Portes-en-Ré présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 211 actifs (34%) - pouvoir d'achat stable
• 38 demandeurs d'emploi (6%)
• 224 retraités (36%)
• 13 étudiants et stagiaires (2%)
• 22 au foyer (4%)
• 20 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 13 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Les Portes-en-Ré bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 2 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Les Portes-en-Ré s'établit à 42.18%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Les Portes-en-Ré peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Les Portes-en-Ré: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Les Portes-en-Ré de 80 m2 | 29-08-2026 | Les Portes-en-Ré | 411 680€ | 5 146€ | 80 m2 |
Estimation d'un appartement Les Portes-en-Ré de 79 m2 | 27-08-2026 | Les Portes-en-Ré | 376 593€ | 4 767€ | 79 m2 |
Estimation d'une maison Les Portes-en-Ré de 118 m2 | 19-08-2026 | Les Portes-en-Ré | 675 550€ | 5 725€ | 118 m2 |
Estimation d'une maison Les Portes-en-Ré de 73 m2 | 13-08-2026 | Les Portes-en-Ré | 798 255€ | 10 935€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Les Portes-en-Ré de 65 m2 | 08-08-2026 | Les Portes-en-Ré | 316 615€ | 4 871€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Les Portes-en-Ré de 116 m2 | 06-08-2026 | Les Portes-en-Ré | 1 510 668€ | 13 023€ | 116 m2 |
Estimation d'un appartement Les Portes-en-Ré de 100 m2 | 04-08-2026 | Les Portes-en-Ré | 620 100€ | 6 201€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Les Portes-en-Ré de 117 m2 | 30-07-2026 | Les Portes-en-Ré | 941 382€ | 8 046€ | 117 m2 |
Les Portes-en-Ré: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 2 pièce(s) - 47 m2 | 30-12-2025 | 18 lot les maisons salines à Les Portes-en-Ré | 390 000 € | 47 m2 | 128 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 3 pièce(s) - 48 m2 | 30-12-2025 | 3 rte du pas thomas à Les Portes-en-Ré | 400 000 € | 48 m2 | 840 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 6 pièce(s) - 216 m2 | 19-12-2025 | 7 imp du ver luisant à Les Portes-en-Ré | 1 700 000 € | 216 m2 | 390 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 4 pièce(s) - 68 m2 | 16-12-2025 | 56 rue de la grenette à Les Portes-en-Ré | 371 000 € | 68 m2 | 165 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 3 pièce(s) - 48 m2 | 16-12-2025 | 3 rue de trousse chemise à Les Portes-en-Ré | 348 710 € | 48 m2 | 37 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 3 pièce(s) - 92 m2 | 11-12-2025 | NaN rue de la bienvenue à Les Portes-en-Ré | 864 000 € | 92 m2 | 106 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 3 pièce(s) - 45 m2 | 05-12-2025 | 55 rue de trousse chemise à Les Portes-en-Ré | 417 920 € | 45 m2 | 145 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Portes-en-Ré de 5 pièce(s) - 84 m2 | 14-11-2025 | 76 rte du fier à Les Portes-en-Ré | 1 162 832,18 € | 84 m2 | 845 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

