Prix immobilier m2 Castelnaud-la-Chapelle (24250).
Le prix moyen au m² Castelnaud-la-Chapelle pour une maison est de 2580 €, variant de 1297 € à 5059 €. Le prix moyen au m² Castelnaud-la-Chapelle pour un appartement est de 1300 €, avec des estimations allant de 797 € à 2339 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Castelnaud-la-Chapelle.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Castelnaud-la-Chapelle ?
Appartement
Prix m² médian 1300 €de 797 € à 2339 €Maison
Prix m² médian 2580 €de 1297 € à 5059 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Castelnaud-la-Chapelle ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 11.8 € à 17.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.9 €de 6.1 € à 13.1 €
Les prix de vente au m2 Castelnaud-la-Chapelle.
Le prix moyen au m² Castelnaud-la-Chapelle pour une maison est de 2580 €, avec une fourchette de 1297 € à 5059 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2580 €) = 252833 euros. Le prix moyen au m² Castelnaud-la-Chapelle pour un appartement est de 1300 €, avec des estimations allant de 797 € à 2339 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1300 €) = 68919 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Castelnaud-la-Chapelle avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Castelnaud-la-Chapelle pour une maison est de 2580 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Castelnaud-la-Chapelle pour un appartement est de 1300 €.
Découvrir le marché immobilier sur Castelnaud-la-Chapelle (24250)
- Castelnaud-la-Chapelle (24250) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 464 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 34% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.78%, Castelnaud-la-Chapelle propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Castelnaud-la-Chapelle s'élève à 464 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 18 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 15 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 32 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 44 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 6 habitants (1%)
- 25 à 39 ans : 62 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 89 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 72 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 66 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 49 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 15 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Castelnaud-la-Chapelle compte 425 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 413 maisons individuelles (97%)
• 10 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 206 résidences principales (48%) - forte demande locative
• 207 résidences secondaires (49%) - marché touristique actif
• 12 logements vacants (3%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (3%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Castelnaud-la-Chapelle présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 179 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 21 demandeurs d'emploi (5%)
• 127 retraités (27%)
• 15 étudiants et stagiaires (3%)
• 16 au foyer (3%)
• 5 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 15 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Castelnaud-la-Chapelle bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Castelnaud-la-Chapelle s'établit à 43.78%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Castelnaud-la-Chapelle peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Castelnaud-la-Chapelle: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Castelnaud-la-Chapelle de 133 m2 | 29-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 149 625€ | 1 125€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnaud-la-Chapelle de 69 m2 | 27-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 56 856€ | 824€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnaud-la-Chapelle de 76 m2 | 26-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 85 652€ | 1 127€ | 76 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnaud-la-Chapelle de 54 m2 | 22-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 71 766€ | 1 329€ | 54 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnaud-la-Chapelle de 70 m2 | 18-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 99 190€ | 1 417€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnaud-la-Chapelle de 79 m2 | 12-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 108 072€ | 1 368€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnaud-la-Chapelle de 59 m2 | 11-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 130 449€ | 2 211€ | 59 m2 |
Estimation d'une maison Castelnaud-la-Chapelle de 128 m2 | 10-08-2026 | Castelnaud-la-Chapelle | 323 712€ | 2 529€ | 128 m2 |
Castelnaud-la-Chapelle: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Daglan de 4 pièce(s) - 98 m2 | 29-12-2025 | 237 rte des chenes verts à Daglan | 160 000 € | 98 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Castelnaud-la-Chapelle de 3 pièce(s) - 105 m2 | 29-12-2025 | 152 le sol à Castelnaud-la-Chapelle | 250 000 € | 105 m2 | 1780 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Roque-Gageac de 4 pièce(s) - 80 m2 | 19-12-2025 | 606 rte marie delteil à La Roque-Gageac | 166 400 € | 80 m2 | 1229 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veyrines-de-Domme de 6 pièce(s) - 157 m2 | 19-12-2025 | 611 rte des resistants à Veyrines-de-Domme | 140 000 € | 157 m2 | 655 m2 | Non |
Vente d'une maison à Groléjac de 4 pièce(s) - 88 m2 | 17-12-2025 | 154 de camp marty à Groléjac | 115 000 € | 88 m2 | 1888 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Cybranet de 5 pièce(s) - 137 m2 | 15-12-2025 | 35 fontaine du coudert à Saint-Cybranet | 410 000 € | 137 m2 | 360 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veyrines-de-Domme de 4 pièce(s) - 142 m2 | 12-12-2025 | 129 prom des hauts de la nauve à Veyrines-de-Domme | 401 440 € | 142 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Daglan de 1 pièce(s) - 27 m2 | 11-12-2025 | 9001 pl de l eglise à Daglan | 39 800 € | 27 m2 | 27 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

