Prix immobilier m2 Montaut (24560).
Le prix moyen au m² Montaut pour une maison est de 2284 €, variant de 1085 € à 3400 €. Le prix moyen au m² Montaut pour un appartement est de 1524 €, avec des estimations allant de 986 € à 2204 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montaut.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montaut ?
Appartement
Prix m² médian 1524 €de 986 € à 2204 €Maison
Prix m² médian 2284 €de 1085 € à 3400 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montaut ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.1 €de 6.5 € à 22.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.6 €de 3.8 € à 12.2 €
Les prix de vente au m2 Montaut.
Le prix moyen au m² Montaut pour une maison est de 2284 €, avec une fourchette de 1085 € à 3400 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2284 €) = 223799 euros. Le prix moyen au m² Montaut pour un appartement est de 1524 €, avec des estimations allant de 986 € à 2204 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1524 €) = 80751 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montaut avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montaut pour une maison est de 2284 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montaut pour un appartement est de 1524 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montaut (24560)
- Montaut (24560) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 132 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.78%, Montaut propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montaut s'élève à 132 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 5 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 5 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 4 habitants (3%)
- 18 à 24 ans : 3 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 19 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 30 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 26 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 23 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 12 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 2 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montaut compte 80 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 79 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 60 résidences principales (75%) - forte demande locative
• 16 résidences secondaires (20%) - marché touristique actif
• 5 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montaut présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 61 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 5 demandeurs d'emploi (4%)
• 36 retraités (27%)
• 2 étudiants et stagiaires (2%)
• 4 au foyer (3%)
• 4 autres inactifs (3%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 2 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montaut bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montaut s'établit à 34.78%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montaut: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montaut de 141 m2 | 30-08-2026 | Montaut | 175 122€ | 1 242€ | 141 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 145 m2 | 23-08-2026 | Montaut | 541 285€ | 3 733€ | 145 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 48 m2 | 17-08-2026 | Montaut | 199 248€ | 4 151€ | 48 m2 |
Estimation d'un appartement Montaut de 96 m2 | 16-08-2026 | Montaut | 130 560€ | 1 360€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Montaut de 149 m2 | 14-08-2026 | Montaut | 288 464€ | 1 936€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Montaut de 48 m2 | 11-08-2026 | Montaut | 93 936€ | 1 957€ | 48 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 50 m2 | 04-08-2026 | Montaut | 192 950€ | 3 859€ | 50 m2 |
Estimation d'un appartement Montaut de 101 m2 | 30-07-2026 | Montaut | 158 974€ | 1 574€ | 101 m2 |
Montaut: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Issigeac de 4 pièce(s) - 67 m2 | 29-12-2025 | 15 rue du cardenal à Issigeac | 75 000 € | 67 m2 | 87 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Léon-d'Issigeac de 3 pièce(s) - 76 m2 | 22-12-2025 | 46 le bourg bas à Saint-Léon-d'Issigeac | 102 000 € | 76 m2 | 812 m2 | Non |
Vente d'une maison à Issigeac de 4 pièce(s) - 126 m2 | 18-12-2025 | 21 grand rue à Issigeac | 170 000 € | 126 m2 | 99 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouniagues de 4 pièce(s) - 120 m2 | 18-12-2025 | 8 grand rue à Bouniagues | 128 000 € | 120 m2 | 240 m2 | Non |
Vente d'une maison à Issigeac de 3 pièce(s) - 48 m2 | 17-12-2025 | 34 rue du docteur perrin à Issigeac | 50 000 € | 48 m2 | 80 m2 | Non |
Vente d'une maison à Issigeac de 4 pièce(s) - 117 m2 | 16-12-2025 | 29 rue du tour de ville à Issigeac | 136 000 € | 117 m2 | 113 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Cernin-de-Labarde de 4 pièce(s) - 90 m2 | 15-12-2025 | 1 pecbouquet à Saint-Cernin-de-Labarde | 150 000 € | 90 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Boisse de 2 pièce(s) - 90 m2 | 09-12-2025 | 368 che de bourdeil à Boisse | 253 200 € | 90 m2 | 2100 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

