Prix immobilier m2 Mensignac (24350).
Le prix moyen au m² Mensignac pour une maison est de 1803 €, variant de 719 € à 2735 €. Le prix moyen au m² Mensignac pour un appartement est de 1487 €, avec des estimations allant de 1194 € à 2012 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mensignac.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mensignac ?
Appartement
Prix m² médian 1487 €de 1194 € à 2012 €Maison
Prix m² médian 1803 €de 719 € à 2735 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mensignac ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.4 €de 2.8 € à 14.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.6 €de 3.3 € à 12.3 €
Les prix de vente au m2 Mensignac.
Le prix moyen au m² Mensignac pour une maison est de 1803 €, avec une fourchette de 719 € à 2735 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1803 €) = 176687 euros. Le prix moyen au m² Mensignac pour un appartement est de 1487 €, avec des estimations allant de 1194 € à 2012 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1487 €) = 78788 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mensignac avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mensignac pour une maison est de 1803 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mensignac pour un appartement est de 1487 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mensignac (24350)
- Mensignac (24350) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 547 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 55.64%, Mensignac propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mensignac s'élève à 1 547 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 45 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 55 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 101 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 136 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 79 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 232 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 343 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 205 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 252 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 76 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 65 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mensignac compte 738 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 713 maisons individuelles (97%)
• 20 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 645 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 56 résidences secondaires (8%)
• 38 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mensignac présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 660 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 55 demandeurs d'emploi (4%)
• 392 retraités (25%)
• 65 étudiants et stagiaires (4%)
• 33 au foyer (2%)
• 42 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 65 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mensignac bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mensignac s'établit à 55.64%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Mensignac peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mensignac: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mensignac de 103 m2 | 31-08-2026 | Mensignac | 177 057€ | 1 719€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Mensignac de 75 m2 | 23-08-2026 | Mensignac | 115 050€ | 1 534€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Mensignac de 65 m2 | 18-08-2026 | Mensignac | 96 850€ | 1 490€ | 65 m2 |
Estimation d'un appartement Mensignac de 115 m2 | 13-08-2026 | Mensignac | 209 185€ | 1 819€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Mensignac de 56 m2 | 10-08-2026 | Mensignac | 89 264€ | 1 594€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Mensignac de 69 m2 | 05-08-2026 | Mensignac | 118 818€ | 1 722€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Mensignac de 42 m2 | 30-07-2026 | Mensignac | 77 700€ | 1 850€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Mensignac de 70 m2 | 25-07-2026 | Mensignac | 94 570€ | 1 351€ | 70 m2 |
Mensignac: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à La Chapelle-Gonaguet de 6 pièce(s) - 129 m2 | 23-12-2025 | 138 rue des basses veyrinas à La Chapelle-Gonaguet | 175 000 € | 129 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bussac de 4 pièce(s) - 89 m2 | 22-12-2025 | 198 imp des bourdons à Bussac | 81 173,11 € | 89 m2 | 973 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tocane-Saint-Apre de 4 pièce(s) - 82 m2 | 19-12-2025 | 309 rte de salles à Tocane-Saint-Apre | 140 000 € | 82 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tocane-Saint-Apre de 4 pièce(s) - 90 m2 | 19-12-2025 | 29 che du lavoir à Tocane-Saint-Apre | 230 000 € | 90 m2 | 690 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lisle de 1 pièce(s) - 50 m2 | 19-12-2025 | 190 rte de grand brassac à Lisle | 140 000 € | 50 m2 | 557 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mensignac de 4 pièce(s) - 97 m2 | 16-12-2025 | 141 rte des combaraux à Mensignac | 187 640 € | 97 m2 | 646 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mensignac de 4 pièce(s) - 125 m2 | 16-12-2025 | 155 rte de la veyssiere à Mensignac | 310 710 € | 125 m2 | 2416 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bussac de 4 pièce(s) - 146 m2 | 12-12-2025 | 607 rte des tourterelles à Bussac | 233 090 € | 146 m2 | 1000 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

