Prix immobilier m2 Liorac-sur-Louyre (24520).
Le prix moyen au m² Liorac-sur-Louyre pour une maison est de 2379 €, variant de 881 € à 3961 €. Le prix moyen au m² Liorac-sur-Louyre pour un appartement est de 1345 €, avec des estimations allant de 983 € à 1912 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Liorac-sur-Louyre.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Liorac-sur-Louyre ?
Appartement
Prix m² médian 1345 €de 983 € à 1912 €Maison
Prix m² médian 2379 €de 881 € à 3961 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Liorac-sur-Louyre ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.4 €de 7.1 € à 21.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.3 €de 8.2 € à 18.5 €
Les prix de vente au m2 Liorac-sur-Louyre.
Le prix moyen au m² Liorac-sur-Louyre pour une maison est de 2379 €, avec une fourchette de 881 € à 3961 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2379 €) = 233141 euros. Le prix moyen au m² Liorac-sur-Louyre pour un appartement est de 1345 €, avec des estimations allant de 983 € à 1912 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1345 €) = 71306 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Liorac-sur-Louyre avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Liorac-sur-Louyre pour une maison est de 2379 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Liorac-sur-Louyre pour un appartement est de 1345 €.
Découvrir le marché immobilier sur Liorac-sur-Louyre (24520)
- Liorac-sur-Louyre (24520) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 246 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 45.81%, Liorac-sur-Louyre propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Liorac-sur-Louyre s'élève à 246 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 16 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 11 habitants (4%)
- 18 à 24 ans : 17 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 32 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 43 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 48 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 57 habitants (23%)
- 80 ans ou plus : 17 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Liorac-sur-Louyre compte 170 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 169 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 125 résidences principales (74%) - forte demande locative
• 25 résidences secondaires (15%)
• 20 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Liorac-sur-Louyre présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 99 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 10 demandeurs d'emploi (4%)
• 80 retraités (33%)
• 8 étudiants et stagiaires (3%)
• 11 au foyer (4%)
• 9 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Liorac-sur-Louyre bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Liorac-sur-Louyre s'établit à 45.81%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Liorac-sur-Louyre peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Liorac-sur-Louyre: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Liorac-sur-Louyre de 52 m2 | 02-09-2026 | Liorac-sur-Louyre | 92 768€ | 1 784€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Liorac-sur-Louyre de 150 m2 | 27-08-2026 | Liorac-sur-Louyre | 305 250€ | 2 035€ | 150 m2 |
Estimation d'une maison Liorac-sur-Louyre de 72 m2 | 20-08-2026 | Liorac-sur-Louyre | 147 384€ | 2 047€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Liorac-sur-Louyre de 138 m2 | 15-08-2026 | Liorac-sur-Louyre | 285 798€ | 2 071€ | 138 m2 |
Estimation d'un appartement Liorac-sur-Louyre de 115 m2 | 08-08-2026 | Liorac-sur-Louyre | 272 435€ | 2 369€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Liorac-sur-Louyre de 39 m2 | 02-08-2026 | Liorac-sur-Louyre | 110 799€ | 2 841€ | 39 m2 |
Estimation d'une maison Liorac-sur-Louyre de 95 m2 | 29-07-2026 | Liorac-sur-Louyre | 229 805€ | 2 419€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Liorac-sur-Louyre de 124 m2 | 25-07-2026 | Liorac-sur-Louyre | 319 052€ | 2 573€ | 124 m2 |
Liorac-sur-Louyre: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Nexans de 5 pièce(s) - 130 m2 | 30-12-2025 | 70 le couseil à Saint-Nexans | 46 500 € | 130 m2 | 1260 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cours-de-Pile de 5 pièce(s) - 99 m2 | 26-12-2025 | 541 rte du chateau de pile à Cours-de-Pile | 249 000 € | 99 m2 | 1068 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lamonzie-Montastruc de 4 pièce(s) - 132 m2 | 23-12-2025 | 75 voie romaine à Lamonzie-Montastruc | 208 000 € | 132 m2 | 820 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Germain-et-Mons de 3 pièce(s) - 115 m2 | 19-12-2025 | 779 che du tuquet à Saint-Germain-et-Mons | 400 000 € | 115 m2 | 4233 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sauveur de 4 pièce(s) - 113 m2 | 19-12-2025 | 131 fosse rouge à Saint-Sauveur | 170 000 € | 113 m2 | 1488 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Sauveur de 4 pièce(s) - 107 m2 | 16-12-2025 | 114 terrefort à Saint-Sauveur | 142 500 € | 107 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cours-de-Pile de 4 pièce(s) - 80 m2 | 15-12-2025 | 52 rue du vieux bazet à Cours-de-Pile | 90 000 € | 80 m2 | 298 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cours-de-Pile de 5 pièce(s) - 84 m2 | 15-12-2025 | 1054 rte des rivachauds à Cours-de-Pile | 156 500 € | 84 m2 | 800 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

