Prix immobilier m2 Manzac-sur-Vern (24110).
Le prix moyen au m² Manzac-sur-Vern pour une maison est de 1938 €, variant de 745 € à 3665 €. Le prix moyen au m² Manzac-sur-Vern pour un appartement est de 1500 €, avec des estimations allant de 1062 € à 2033 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Manzac-sur-Vern.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Manzac-sur-Vern ?
Appartement
Prix m² médian 1500 €de 1062 € à 2033 €Maison
Prix m² médian 1938 €de 745 € à 3665 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Manzac-sur-Vern ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.1 €de 5.8 € à 13.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.6 €de 6.7 € à 13.1 €
Les prix de vente au m2 Manzac-sur-Vern.
Le prix moyen au m² Manzac-sur-Vern pour une maison est de 1938 €, avec une fourchette de 745 € à 3665 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1938 €) = 189880 euros. Le prix moyen au m² Manzac-sur-Vern pour un appartement est de 1500 €, avec des estimations allant de 1062 € à 2033 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1500 €) = 79478 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Manzac-sur-Vern avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Manzac-sur-Vern pour une maison est de 1938 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Manzac-sur-Vern pour un appartement est de 1500 €.
Découvrir le marché immobilier sur Manzac-sur-Vern (24110)
- Manzac-sur-Vern (24110) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 606 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 38% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 54.64%, Manzac-sur-Vern propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Manzac-sur-Vern s'élève à 606 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 16 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 13 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 38 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 43 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 28 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 82 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 120 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 88 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 108 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 45 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 12 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Manzac-sur-Vern compte 337 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 327 maisons individuelles (97%)
• 8 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 270 résidences principales (80%) - forte demande locative
• 40 résidences secondaires (12%)
• 27 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Manzac-sur-Vern présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 255 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 25 demandeurs d'emploi (4%)
• 175 retraités (29%)
• 12 étudiants et stagiaires (2%)
• 2 au foyer (0%)
• 11 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 12 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Manzac-sur-Vern bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Manzac-sur-Vern s'établit à 54.64%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Manzac-sur-Vern peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Manzac-sur-Vern: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Manzac-sur-Vern de 129 m2 | 29-08-2026 | Manzac-sur-Vern | 175 053€ | 1 357€ | 129 m2 |
Estimation d'un appartement Manzac-sur-Vern de 75 m2 | 23-08-2026 | Manzac-sur-Vern | 129 150€ | 1 722€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Manzac-sur-Vern de 79 m2 | 20-08-2026 | Manzac-sur-Vern | 81 212€ | 1 028€ | 79 m2 |
Estimation d'une maison Manzac-sur-Vern de 149 m2 | 13-08-2026 | Manzac-sur-Vern | 269 988€ | 1 812€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Manzac-sur-Vern de 85 m2 | 10-08-2026 | Manzac-sur-Vern | 117 980€ | 1 388€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Manzac-sur-Vern de 107 m2 | 04-08-2026 | Manzac-sur-Vern | 157 076€ | 1 468€ | 107 m2 |
Estimation d'un appartement Manzac-sur-Vern de 137 m2 | 27-07-2026 | Manzac-sur-Vern | 156 180€ | 1 140€ | 137 m2 |
Estimation d'un appartement Manzac-sur-Vern de 74 m2 | 25-07-2026 | Manzac-sur-Vern | 125 800€ | 1 700€ | 74 m2 |
Manzac-sur-Vern: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Astier de 3 pièce(s) - 56 m2 | 30-12-2025 | 4 imp alsace lorraine à Saint-Astier | 81 252 € | 56 m2 | 608 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Aquilin de 3 pièce(s) - 75 m2 | 30-12-2025 | 897 rue de la republique à Saint-Aquilin | 116 475 € | 75 m2 | 197 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Astier de 4 pièce(s) - 73 m2 | 23-12-2025 | 19 rue parmentier à Saint-Astier | 114 690 € | 73 m2 | 418 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Astier de 3 pièce(s) - 61 m2 | 19-12-2025 | 11 rue daumesnil à Saint-Astier | 127 000 € | 61 m2 | 92 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Astier de 9 pièce(s) - 300 m2 | 18-12-2025 | 2 rue kleber à Saint-Astier | 105 000 € | 300 m2 | 1860 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bourrou de 4 pièce(s) - 100 m2 | 18-12-2025 | 80 rte de chez amedee à Bourrou | 200 000 € | 100 m2 | 700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Astier de 5 pièce(s) - 139 m2 | 17-12-2025 | 1 lot les vallons du fournet à Saint-Astier | 330 323 € | 139 m2 | 903 m2 | Non |
Vente d'une maison à Léguillac-de-l'Auche de 4 pièce(s) - 70 m2 | 17-12-2025 | 82 che du puits à Léguillac-de-l'Auche | 60 760 € | 70 m2 | 70 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

