Prix immobilier m2 Moulin-Neuf (24700).
Le prix moyen au m² Moulin-Neuf pour une maison est de 1761 €, variant de 653 € à 3021 €. Le prix moyen au m² Moulin-Neuf pour un appartement est de 1619 €, avec des estimations allant de 1160 € à 2232 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moulin-Neuf.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moulin-Neuf ?
Appartement
Prix m² médian 1619 €de 1160 € à 2232 €Maison
Prix m² médian 1761 €de 653 € à 3021 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Moulin-Neuf ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.5 €de 9.0 € à 16.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian7.8 €de 3.7 € à 11.1 €
Les prix de vente au m2 Moulin-Neuf.
Le prix moyen au m² Moulin-Neuf pour une maison est de 1761 €, avec une fourchette de 653 € à 3021 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1761 €) = 172530 euros. Le prix moyen au m² Moulin-Neuf pour un appartement est de 1619 €, avec des estimations allant de 1160 € à 2232 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1619 €) = 85828 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moulin-Neuf avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulin-Neuf pour une maison est de 1761 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulin-Neuf pour un appartement est de 1619 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moulin-Neuf (24700)
- Moulin-Neuf (24700) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 940 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 35% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 51.87%, Moulin-Neuf propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moulin-Neuf s'élève à 940 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 22 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 28 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 57 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 70 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 46 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 115 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 166 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 162 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 147 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 122 habitants (13%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 34 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moulin-Neuf compte 475 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 440 maisons individuelles (93%)
• 33 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 387 résidences principales (81%) - forte demande locative
• 35 résidences secondaires (7%)
• 53 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Moulin-Neuf présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 312 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 63 demandeurs d'emploi (7%)
• 332 retraités (35%)
• 34 étudiants et stagiaires (4%)
• 18 au foyer (2%)
• 30 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 34 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moulin-Neuf bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moulin-Neuf s'établit à 51.87%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Moulin-Neuf peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moulin-Neuf: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Moulin-Neuf de 85 m2 | 28-08-2026 | Moulin-Neuf | 220 745€ | 2 597€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Moulin-Neuf de 78 m2 | 26-08-2026 | Moulin-Neuf | 151 788€ | 1 946€ | 78 m2 |
Estimation d'une maison Moulin-Neuf de 48 m2 | 19-08-2026 | Moulin-Neuf | 148 272€ | 3 089€ | 48 m2 |
Estimation d'une maison Moulin-Neuf de 63 m2 | 17-08-2026 | Moulin-Neuf | 132 930€ | 2 110€ | 63 m2 |
Estimation d'un appartement Moulin-Neuf de 83 m2 | 16-08-2026 | Moulin-Neuf | 148 653€ | 1 791€ | 83 m2 |
Estimation d'une maison Moulin-Neuf de 38 m2 | 12-08-2026 | Moulin-Neuf | 138 814€ | 3 653€ | 38 m2 |
Estimation d'un appartement Moulin-Neuf de 31 m2 | 09-08-2026 | Moulin-Neuf | 98 425€ | 3 175€ | 31 m2 |
Estimation d'un appartement Moulin-Neuf de 67 m2 | 06-08-2026 | Moulin-Neuf | 179 560€ | 2 680€ | 67 m2 |
Moulin-Neuf: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Montpon-Ménestérol de 1 pièce(s) - 36 m2 | 30-12-2025 | 39 av de l'europe à Montpon-Ménestérol | 230 000 € | 36 m2 | 425 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montpon-Ménestérol de 4 pièce(s) - 91 m2 | 22-12-2025 | 2540 rue marcel pagnol à Montpon-Ménestérol | 141 509 € | 91 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montpon-Ménestérol de 3 pièce(s) - 56 m2 | 22-12-2025 | 34 rue du marechal foch à Montpon-Ménestérol | 155 000 € | 56 m2 | 266 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montpon-Ménestérol de 4 pièce(s) - 69 m2 | 19-12-2025 | 28 rue des seraillers à Montpon-Ménestérol | 55 000 € | 69 m2 | 357 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Martial-d'Artenset de 4 pièce(s) - 110 m2 | 18-12-2025 | 131 fontaine de burou à Saint-Martial-d'Artenset | 96 000 € | 110 m2 | 1130 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ménesplet de 2 pièce(s) - 79 m2 | 17-12-2025 | 25 rte du buzet à Ménesplet | 90 000 € | 79 m2 | 6350 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moulin-Neuf de 3 pièce(s) - 63 m2 | 16-12-2025 | 47 rue de l ' isle à Moulin-Neuf | 179 000 € | 63 m2 | 1250 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montpon-Ménestérol de 2 pièce(s) - 80 m2 | 12-12-2025 | 105 rue maurice chevalier à Montpon-Ménestérol | 58 000 € | 80 m2 | 205 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

