Prix immobilier m2 Cénac-et-Saint-Julien (24250).
Le prix moyen au m² Cénac-et-Saint-Julien pour une maison est de 2347 €, variant de 911 € à 4820 €. Le prix moyen au m² Cénac-et-Saint-Julien pour un appartement est de 1403 €, avec des estimations allant de 691 € à 2349 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cénac-et-Saint-Julien.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cénac-et-Saint-Julien ?
Appartement
Prix m² médian 1403 €de 691 € à 2349 €Maison
Prix m² médian 2347 €de 911 € à 4820 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cénac-et-Saint-Julien ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.7 €de 8.9 € à 24.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.0 €de 8.5 € à 10.5 €
Les prix de vente au m2 Cénac-et-Saint-Julien.
Le prix moyen au m² Cénac-et-Saint-Julien pour une maison est de 2347 €, avec une fourchette de 911 € à 4820 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2347 €) = 229958 euros. Le prix moyen au m² Cénac-et-Saint-Julien pour un appartement est de 1403 €, avec des estimations allant de 691 € à 2349 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1403 €) = 74347 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cénac-et-Saint-Julien avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cénac-et-Saint-Julien pour une maison est de 2347 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cénac-et-Saint-Julien pour un appartement est de 1403 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cénac-et-Saint-Julien (24250)
- Cénac-et-Saint-Julien (24250) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 239 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 44.59%, Cénac-et-Saint-Julien propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cénac-et-Saint-Julien s'élève à 1 239 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 20 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 33 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 68 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 109 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 47 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 139 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 262 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 174 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 248 habitants (20%)
- 80 ans ou plus : 105 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 49 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cénac-et-Saint-Julien compte 874 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 800 maisons individuelles (92%)
• 69 appartements (8%)
Occupation des logements :
• 562 résidences principales (64%) - forte demande locative
• 272 résidences secondaires (31%) - marché touristique actif
• 40 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Cénac-et-Saint-Julien présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 428 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 86 demandeurs d'emploi (7%)
• 404 retraités (33%)
• 49 étudiants et stagiaires (4%)
• 21 au foyer (2%)
• 31 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 49 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cénac-et-Saint-Julien bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 2 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cénac-et-Saint-Julien s'établit à 44.59%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Cénac-et-Saint-Julien peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cénac-et-Saint-Julien: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Cénac-et-Saint-Julien de 133 m2 | 29-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 149 625€ | 1 125€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Cénac-et-Saint-Julien de 69 m2 | 27-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 56 856€ | 824€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Cénac-et-Saint-Julien de 76 m2 | 26-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 85 652€ | 1 127€ | 76 m2 |
Estimation d'un appartement Cénac-et-Saint-Julien de 54 m2 | 22-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 71 766€ | 1 329€ | 54 m2 |
Estimation d'un appartement Cénac-et-Saint-Julien de 70 m2 | 18-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 99 190€ | 1 417€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Cénac-et-Saint-Julien de 79 m2 | 12-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 108 072€ | 1 368€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Cénac-et-Saint-Julien de 59 m2 | 11-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 130 449€ | 2 211€ | 59 m2 |
Estimation d'une maison Cénac-et-Saint-Julien de 128 m2 | 10-08-2026 | Cénac-et-Saint-Julien | 323 712€ | 2 529€ | 128 m2 |
Cénac-et-Saint-Julien: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Daglan de 4 pièce(s) - 98 m2 | 29-12-2025 | 237 rte des chenes verts à Daglan | 160 000 € | 98 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Castelnaud-la-Chapelle de 3 pièce(s) - 105 m2 | 29-12-2025 | 152 le sol à Castelnaud-la-Chapelle | 250 000 € | 105 m2 | 1780 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Roque-Gageac de 4 pièce(s) - 80 m2 | 19-12-2025 | 606 rte marie delteil à La Roque-Gageac | 166 400 € | 80 m2 | 1229 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veyrines-de-Domme de 6 pièce(s) - 157 m2 | 19-12-2025 | 611 rte des resistants à Veyrines-de-Domme | 140 000 € | 157 m2 | 655 m2 | Non |
Vente d'une maison à Groléjac de 4 pièce(s) - 88 m2 | 17-12-2025 | 154 de camp marty à Groléjac | 115 000 € | 88 m2 | 1888 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Cybranet de 5 pièce(s) - 137 m2 | 15-12-2025 | 35 fontaine du coudert à Saint-Cybranet | 410 000 € | 137 m2 | 360 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veyrines-de-Domme de 4 pièce(s) - 142 m2 | 12-12-2025 | 129 prom des hauts de la nauve à Veyrines-de-Domme | 401 440 € | 142 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Daglan de 1 pièce(s) - 27 m2 | 11-12-2025 | 9001 pl de l eglise à Daglan | 39 800 € | 27 m2 | 27 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

