Prix immobilier m2 Tocane-Saint-Apre (24350).
Le prix moyen au m² Tocane-Saint-Apre pour une maison est de 1595 €, variant de 708 € à 3194 €. Le prix moyen au m² Tocane-Saint-Apre pour un appartement est de 1485 €, avec des estimations allant de 1039 € à 1785 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Tocane-Saint-Apre.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Tocane-Saint-Apre ?
Appartement
Prix m² médian 1485 €de 1039 € à 1785 €Maison
Prix m² médian 1595 €de 708 € à 3194 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Tocane-Saint-Apre ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian6.3 €de 9.8 € à 14.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.2 €de 9.9 € à 15.8 €
Les prix de vente au m2 Tocane-Saint-Apre.
Le prix moyen au m² Tocane-Saint-Apre pour une maison est de 1595 €, avec une fourchette de 708 € à 3194 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1595 €) = 156268 euros. Le prix moyen au m² Tocane-Saint-Apre pour un appartement est de 1485 €, avec des estimations allant de 1039 € à 1785 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1485 €) = 78686 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Tocane-Saint-Apre avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Tocane-Saint-Apre pour une maison est de 1595 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Tocane-Saint-Apre pour un appartement est de 1485 €.
Découvrir le marché immobilier sur Tocane-Saint-Apre (24350)
- Tocane-Saint-Apre (24350) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 727 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 50.92%, Tocane-Saint-Apre propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Tocane-Saint-Apre s'élève à 1 727 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 46 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 52 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 85 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 117 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 68 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 246 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 331 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 242 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 330 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 198 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 49 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Tocane-Saint-Apre compte 1 028 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 910 maisons individuelles (89%)
• 115 appartements (11%)
Occupation des logements :
• 816 résidences principales (79%) - forte demande locative
• 94 résidences secondaires (9%)
• 118 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Tocane-Saint-Apre présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 656 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 81 demandeurs d'emploi (5%)
• 591 retraités (34%)
• 49 étudiants et stagiaires (3%)
• 27 au foyer (2%)
• 60 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 49 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Tocane-Saint-Apre bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 3 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 2 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Tocane-Saint-Apre s'établit à 50.92%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Tocane-Saint-Apre peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Tocane-Saint-Apre: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 103 m2 | 31-08-2026 | Tocane-Saint-Apre | 177 057€ | 1 719€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 75 m2 | 23-08-2026 | Tocane-Saint-Apre | 115 050€ | 1 534€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 65 m2 | 18-08-2026 | Tocane-Saint-Apre | 96 850€ | 1 490€ | 65 m2 |
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 115 m2 | 13-08-2026 | Tocane-Saint-Apre | 209 185€ | 1 819€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 56 m2 | 10-08-2026 | Tocane-Saint-Apre | 89 264€ | 1 594€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 69 m2 | 05-08-2026 | Tocane-Saint-Apre | 118 818€ | 1 722€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 42 m2 | 30-07-2026 | Tocane-Saint-Apre | 77 700€ | 1 850€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Tocane-Saint-Apre de 70 m2 | 25-07-2026 | Tocane-Saint-Apre | 94 570€ | 1 351€ | 70 m2 |
Tocane-Saint-Apre: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à La Chapelle-Gonaguet de 6 pièce(s) - 129 m2 | 23-12-2025 | 138 rue des basses veyrinas à La Chapelle-Gonaguet | 175 000 € | 129 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bussac de 4 pièce(s) - 89 m2 | 22-12-2025 | 198 imp des bourdons à Bussac | 81 173,11 € | 89 m2 | 973 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tocane-Saint-Apre de 4 pièce(s) - 82 m2 | 19-12-2025 | 309 rte de salles à Tocane-Saint-Apre | 140 000 € | 82 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tocane-Saint-Apre de 4 pièce(s) - 90 m2 | 19-12-2025 | 29 che du lavoir à Tocane-Saint-Apre | 230 000 € | 90 m2 | 690 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lisle de 1 pièce(s) - 50 m2 | 19-12-2025 | 190 rte de grand brassac à Lisle | 140 000 € | 50 m2 | 557 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mensignac de 4 pièce(s) - 97 m2 | 16-12-2025 | 141 rte des combaraux à Mensignac | 187 640 € | 97 m2 | 646 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mensignac de 4 pièce(s) - 125 m2 | 16-12-2025 | 155 rte de la veyssiere à Mensignac | 310 710 € | 125 m2 | 2416 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bussac de 4 pièce(s) - 146 m2 | 12-12-2025 | 607 rte des tourterelles à Bussac | 233 090 € | 146 m2 | 1000 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

