Prix immobilier m2 Cerisy-la-Salle (50210).
Le prix moyen au m² Cerisy-la-Salle pour une maison est de 1475 €, variant de 580 € à 2708 €. Le prix moyen au m² Cerisy-la-Salle pour un appartement est de 1839 €, avec des estimations allant de 1121 € à 3228 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cerisy-la-Salle.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cerisy-la-Salle ?
Appartement
Prix m² médian 1839 €de 1121 € à 3228 €Maison
Prix m² médian 1475 €de 580 € à 2708 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cerisy-la-Salle ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.3 €de 9.8 € à 11.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.6 €de 4.7 € à 9.1 €
Les prix de vente au m2 Cerisy-la-Salle.
Le prix moyen au m² Cerisy-la-Salle pour une maison est de 1475 €, avec une fourchette de 580 € à 2708 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1475 €) = 144535 euros. Le prix moyen au m² Cerisy-la-Salle pour un appartement est de 1839 €, avec des estimations allant de 1121 € à 3228 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1839 €) = 97491 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cerisy-la-Salle avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cerisy-la-Salle pour une maison est de 1475 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cerisy-la-Salle pour un appartement est de 1839 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cerisy-la-Salle (50210)
- Cerisy-la-Salle (50210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 062 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 45.88%, Cerisy-la-Salle propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cerisy-la-Salle s'élève à 1 062 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 32 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 31 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 67 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 88 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 60 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 167 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 200 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 122 habitants (11%)
- 65 à 79 ans : 164 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 93 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 33 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cerisy-la-Salle compte 556 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 513 maisons individuelles (92%)
• 40 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 448 résidences principales (81%) - forte demande locative
• 54 résidences secondaires (10%)
• 53 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Cerisy-la-Salle présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 414 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 49 demandeurs d'emploi (5%)
• 288 retraités (27%)
• 33 étudiants et stagiaires (3%)
• 10 au foyer (1%)
• 49 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 33 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cerisy-la-Salle bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supérettes
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cerisy-la-Salle s'établit à 45.88%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Cerisy-la-Salle peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cerisy-la-Salle: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Cerisy-la-Salle de 118 m2 | 31-08-2026 | Cerisy-la-Salle | 163 194€ | 1 383€ | 118 m2 |
Estimation d'une maison Cerisy-la-Salle de 77 m2 | 23-08-2026 | Cerisy-la-Salle | 70 763€ | 919€ | 77 m2 |
Estimation d'une maison Cerisy-la-Salle de 68 m2 | 21-08-2026 | Cerisy-la-Salle | 49 980€ | 735€ | 68 m2 |
Estimation d'une maison Cerisy-la-Salle de 118 m2 | 15-08-2026 | Cerisy-la-Salle | 239 186€ | 2 027€ | 118 m2 |
Estimation d'une maison Cerisy-la-Salle de 72 m2 | 08-08-2026 | Cerisy-la-Salle | 89 496€ | 1 243€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Cerisy-la-Salle de 134 m2 | 04-08-2026 | Cerisy-la-Salle | 233 160€ | 1 740€ | 134 m2 |
Estimation d'une maison Cerisy-la-Salle de 76 m2 | 29-07-2026 | Cerisy-la-Salle | 134 900€ | 1 775€ | 76 m2 |
Estimation d'une maison Cerisy-la-Salle de 138 m2 | 26-07-2026 | Cerisy-la-Salle | 264 408€ | 1 916€ | 138 m2 |
Cerisy-la-Salle: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Roncey de 4 pièce(s) - 95 m2 | 31-12-2025 | 32 la corderie à Roncey | 490 000 € | 95 m2 | 2563 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Denis-le-Vêtu de 5 pièce(s) - 132 m2 | 29-12-2025 | 4 village hectot à Saint-Denis-le-Vêtu | 50 000 € | 132 m2 | 623 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cerisy-la-Salle de 2 pièce(s) - 100 m2 | 23-12-2025 | 8 rue de la verte herbe à Cerisy-la-Salle | 175 000 € | 100 m2 | 195 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Denis-le-Vêtu de 3 pièce(s) - 100 m2 | 23-12-2025 | 9 rte de la normanderie à Saint-Denis-le-Vêtu | 220 000 € | 100 m2 | 599 m2 | Non |
Vente d'une maison à Belval de 7 pièce(s) - 160 m2 | 22-12-2025 | 2 le pissot à Belval | 115 000 € | 160 m2 | 1788 m2 | Non |
Vente d'une maison à Roncey de 4 pièce(s) - 81 m2 | 19-12-2025 | 9 rue du complexe sportif à Roncey | 209 000 € | 81 m2 | 1003 m2 | Non |
Vente d'une maison à Camprond de 5 pièce(s) - 124 m2 | 19-12-2025 | 18 rte de la chitelle à Camprond | 170 000 € | 124 m2 | 680 m2 | Non |
Vente d'une maison à Quettreville-sur-Sienne de 4 pièce(s) - 69 m2 | 18-12-2025 | 26 la herisserie - guehebert à Quettreville-sur-Sienne | 77 500 € | 69 m2 | 4130 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

