Prix immobilier m2 Hudimesnil (50510).
Le prix moyen au m² Hudimesnil pour une maison est de 2191 €, variant de 899 € à 4143 €. Le prix moyen au m² Hudimesnil pour un appartement est de 2529 €, avec des estimations allant de 1476 € à 3653 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Hudimesnil.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Hudimesnil ?
Appartement
Prix m² médian 2529 €de 1476 € à 3653 €Maison
Prix m² médian 2191 €de 899 € à 4143 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Hudimesnil ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.2 €de 7.5 € à 12.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.8 €de 4.7 € à 12.9 €
Les prix de vente au m2 Hudimesnil.
Le prix moyen au m² Hudimesnil pour une maison est de 2191 €, avec une fourchette de 899 € à 4143 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2191 €) = 214762 euros. Le prix moyen au m² Hudimesnil pour un appartement est de 2529 €, avec des estimations allant de 1476 € à 3653 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2529 €) = 134038 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Hudimesnil avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Hudimesnil pour une maison est de 2191 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Hudimesnil pour un appartement est de 2529 €.
Découvrir le marché immobilier sur Hudimesnil (50510)
- Hudimesnil (50510) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 916 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.48%, Hudimesnil propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Hudimesnil s'élève à 916 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 36 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 42 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 75 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 91 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 33 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 165 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 199 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 119 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 102 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 43 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 41 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Hudimesnil compte 505 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 495 maisons individuelles (98%)
• 2 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 369 résidences principales (73%) - forte demande locative
• 92 résidences secondaires (18%) - marché touristique actif
• 44 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Hudimesnil présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 407 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 37 demandeurs d'emploi (4%)
• 183 retraités (20%)
• 41 étudiants et stagiaires (4%)
• 14 au foyer (2%)
• 14 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 41 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Hudimesnil bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Hudimesnil s'établit à 39.48%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Hudimesnil: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Hudimesnil de 149 m2 | 29-08-2026 | Hudimesnil | 234 377€ | 1 573€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Hudimesnil de 99 m2 | 25-08-2026 | Hudimesnil | 163 845€ | 1 655€ | 99 m2 |
Estimation d'une maison Hudimesnil de 84 m2 | 21-08-2026 | Hudimesnil | 142 800€ | 1 700€ | 84 m2 |
Estimation d'une maison Hudimesnil de 67 m2 | 20-08-2026 | Hudimesnil | 189 543€ | 2 829€ | 67 m2 |
Estimation d'un appartement Hudimesnil de 134 m2 | 14-08-2026 | Hudimesnil | 231 150€ | 1 725€ | 134 m2 |
Estimation d'un appartement Hudimesnil de 68 m2 | 13-08-2026 | Hudimesnil | 109 752€ | 1 614€ | 68 m2 |
Estimation d'un appartement Hudimesnil de 131 m2 | 08-08-2026 | Hudimesnil | 402 432€ | 3 072€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Hudimesnil de 131 m2 | 02-08-2026 | Hudimesnil | 233 966€ | 1 786€ | 131 m2 |
Hudimesnil: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Sauveur-la-Pommeraye de 6 pièce(s) - 159 m2 | 30-12-2025 | 23 rte de la liberation à Saint-Sauveur-la-Pommeraye | 200 000 € | 159 m2 | 1355 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cérences de 3 pièce(s) - 62 m2 | 29-12-2025 | 5473 le hameau gosselin à Cérences | 128 000 € | 62 m2 | 377 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Meurdraquière de 4 pièce(s) - 135 m2 | 19-12-2025 | 26 rte du telegraphe à La Meurdraquière | 30 600 € | 135 m2 | 1415 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cérences de 2 pièce(s) - 92 m2 | 18-12-2025 | 5634 la rousseterie à Cérences | 92 000 € | 92 m2 | 443 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chanteloup de 4 pièce(s) - 84 m2 | 27-11-2025 | 235 rue de la couronne boreale à Chanteloup | 285 000 € | 84 m2 | 192 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hudimesnil de 2 pièce(s) - 66 m2 | 25-11-2025 | 5150 les champs à Hudimesnil | 78 765 € | 66 m2 | 2305 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cérences de 6 pièce(s) - 162 m2 | 22-11-2025 | 12 rue du bec d oiseau à Cérences | 210 000 € | 162 m2 | 209 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chanteloup de 4 pièce(s) - 107 m2 | 13-11-2025 | 93 imp antares à Chanteloup | 125 000 € | 107 m2 | 500 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

