Prix immobilier m2 Moon-sur-Elle (50680).
Le prix moyen au m² Moon-sur-Elle pour une maison est de 1498 €, variant de 565 € à 2333 €. Le prix moyen au m² Moon-sur-Elle pour un appartement est de 1843 €, avec des estimations allant de 1134 € à 2748 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moon-sur-Elle.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moon-sur-Elle ?
Appartement
Prix m² médian 1843 €de 1134 € à 2748 €Maison
Prix m² médian 1498 €de 565 € à 2333 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Moon-sur-Elle ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.5 €de 9.2 € à 14.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian7.4 €de 9.8 € à 10.0 €
Les prix de vente au m2 Moon-sur-Elle.
Le prix moyen au m² Moon-sur-Elle pour une maison est de 1498 €, avec une fourchette de 565 € à 2333 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1498 €) = 146772 euros. Le prix moyen au m² Moon-sur-Elle pour un appartement est de 1843 €, avec des estimations allant de 1134 € à 2748 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1843 €) = 97687 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moon-sur-Elle avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moon-sur-Elle pour une maison est de 1498 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moon-sur-Elle pour un appartement est de 1843 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moon-sur-Elle (50680)
- Moon-sur-Elle (50680) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 854 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.14%, Moon-sur-Elle propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moon-sur-Elle s'élève à 854 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 31 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 35 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 53 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 63 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 55 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 116 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 147 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 143 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 123 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 57 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 25 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moon-sur-Elle compte 450 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 430 maisons individuelles (96%)
• 13 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 373 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 31 résidences secondaires (7%)
• 46 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Moon-sur-Elle présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 310 actifs (36%) - pouvoir d'achat stable
• 51 demandeurs d'emploi (6%)
• 232 retraités (27%)
• 25 étudiants et stagiaires (3%)
• 13 au foyer (2%)
• 36 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 25 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moon-sur-Elle bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moon-sur-Elle s'établit à 43.14%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Moon-sur-Elle peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moon-sur-Elle: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Moon-sur-Elle de 106 m2 | 01-09-2026 | Moon-sur-Elle | 195 570€ | 1 845€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Moon-sur-Elle de 43 m2 | 26-08-2026 | Moon-sur-Elle | 108 188€ | 2 516€ | 43 m2 |
Estimation d'une maison Moon-sur-Elle de 114 m2 | 25-08-2026 | Moon-sur-Elle | 238 146€ | 2 089€ | 114 m2 |
Estimation d'un appartement Moon-sur-Elle de 124 m2 | 21-08-2026 | Moon-sur-Elle | 216 876€ | 1 749€ | 124 m2 |
Estimation d'un appartement Moon-sur-Elle de 82 m2 | 14-08-2026 | Moon-sur-Elle | 100 122€ | 1 221€ | 82 m2 |
Estimation d'une maison Moon-sur-Elle de 63 m2 | 07-08-2026 | Moon-sur-Elle | 148 176€ | 2 352€ | 63 m2 |
Estimation d'un appartement Moon-sur-Elle de 110 m2 | 31-07-2026 | Moon-sur-Elle | 130 460€ | 1 186€ | 110 m2 |
Estimation d'une maison Moon-sur-Elle de 110 m2 | 29-07-2026 | Moon-sur-Elle | 94 380€ | 858€ | 110 m2 |
Moon-sur-Elle: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Villiers-Fossard de 4 pièce(s) - 77 m2 | 29-12-2025 | 13 le clos du rocher à Villiers-Fossard | 69 000 € | 77 m2 | 779 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moon-sur-Elle de 5 pièce(s) - 120 m2 | 22-12-2025 | 2 la fauconneterie à Moon-sur-Elle | 96 300 € | 120 m2 | 597 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Clair-sur-l'Elle de 4 pièce(s) - 92 m2 | 10-12-2025 | 488 rue de la liberation à Saint-Clair-sur-l'Elle | 153 500 € | 92 m2 | 364 m2 | Non |
Vente d'une maison à Couvains de 8 pièce(s) - 146 m2 | 10-12-2025 | 11 rte du gableron à Couvains | 182 650 € | 146 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moon-sur-Elle de 5 pièce(s) - 152 m2 | 04-12-2025 | 8 la croix sous l atre à Moon-sur-Elle | 110 000 € | 152 m2 | 6616 m2 | Non |
Vente d'une maison à Airel de 2 pièce(s) - 72 m2 | 02-12-2025 | 9 vge du champ ruffin à Airel | 120 000 € | 72 m2 | 600 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cerisy-la-Forêt de 3 pièce(s) - 60 m2 | 26-11-2025 | 499 imp la rupaillerie à Cerisy-la-Forêt | 165 000 € | 60 m2 | 37568 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villiers-Fossard de 3 pièce(s) - 90 m2 | 21-11-2025 | 5076 la raoulerie à Villiers-Fossard | 170 000 € | 90 m2 | 1909 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

