Prix immobilier m2 Censy (89310).
Le prix moyen au m² Censy pour une maison est de 1254 €, variant de 437 € à 2544 €. Le prix moyen au m² Censy pour un appartement est de 1385 €, avec des estimations allant de 656 € à 1962 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Censy.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Censy ?
Appartement
Prix m² médian 1385 €de 656 € à 1962 €Maison
Prix m² médian 1254 €de 437 € à 2544 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Censy ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.4 €de 5.3 € à 21.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.1 €de 5.3 € à 16.3 €
Les prix de vente au m2 Censy.
Le prix moyen au m² Censy pour une maison est de 1254 €, avec une fourchette de 437 € à 2544 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1254 €) = 122844 euros. Le prix moyen au m² Censy pour un appartement est de 1385 €, avec des estimations allant de 656 € à 1962 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1385 €) = 73419 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Censy avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Censy pour une maison est de 1254 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Censy pour un appartement est de 1385 €.
Découvrir le marché immobilier sur Censy (89310)
- Censy (89310) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 57 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.28%, Censy propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Censy s'élève à 57 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 4 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 5 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 6 habitants (11%)
- 25 à 39 ans : 8 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 12 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 9 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 6 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 3 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 3 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Censy compte 33 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 33 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 24 résidences principales (73%) - forte demande locative
• 3 résidences secondaires (9%)
• 6 logements vacants (18%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Censy présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 24 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 4 demandeurs d'emploi (7%)
• 15 retraités (26%)
• 3 étudiants et stagiaires (5%)
• 0 au foyer (0%)
• 1 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 3 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Censy bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Censy s'établit à 33.28%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Censy: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Censy de 62 m2 | 02-09-2026 | Censy | 33 728€ | 544€ | 62 m2 |
Estimation d'un appartement Censy de 123 m2 | 28-08-2026 | Censy | 125 952€ | 1 024€ | 123 m2 |
Estimation d'une maison Censy de 37 m2 | 24-08-2026 | Censy | 38 702€ | 1 046€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Censy de 107 m2 | 19-08-2026 | Censy | 120 589€ | 1 127€ | 107 m2 |
Estimation d'une maison Censy de 32 m2 | 15-08-2026 | Censy | 19 008€ | 594€ | 32 m2 |
Estimation d'un appartement Censy de 127 m2 | 08-08-2026 | Censy | 152 908€ | 1 204€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Censy de 119 m2 | 02-08-2026 | Censy | 119 476€ | 1 004€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Censy de 52 m2 | 29-07-2026 | Censy | 114 868€ | 2 209€ | 52 m2 |
Censy: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Grimault de 3 pièce(s) - 50 m2 | 30-12-2025 | 4 pl de l eglise à Grimault | 35 000 € | 50 m2 | 162 m2 | Non |
Vente d'une maison à Châtel-Gérard de 3 pièce(s) - 84 m2 | 20-12-2025 | 5 rue de marmeaux à Châtel-Gérard | 106 000 € | 84 m2 | 810 m2 | Non |
Vente d'une maison à Noyers de 2 pièce(s) - 65 m2 | 19-12-2025 | 32 pl de l'eglise -puits de bon à Noyers | 60 000 € | 65 m2 | 529 m2 | Non |
Vente d'une maison à Nitry de 4 pièce(s) - 93 m2 | 15-12-2025 | 19 rue du commerce à Nitry | 13 000 € | 93 m2 | 82 m2 | Non |
Vente d'une maison à Noyers de 6 pièce(s) - 150 m2 | 18-11-2025 | 5 pl du marche au ble à Noyers | 249 000 € | 150 m2 | 199 m2 | Non |
Vente d'une maison à Noyers de 1 pièce(s) - 48 m2 | 31-10-2025 | 2 pl de la madeleine à Noyers | 130 000 € | 48 m2 | 34 m2 | Non |
Vente d'une maison à Poilly-sur-Serein de 1 pièce(s) - 33 m2 | 20-10-2025 | 4 rue des comes à Poilly-sur-Serein | 12 000 € | 33 m2 | 66 m2 | Non |
Vente d'une maison à Poilly-sur-Serein de 2 pièce(s) - 70 m2 | 15-10-2025 | 23 rue du moulin à Poilly-sur-Serein | 109 864 € | 70 m2 | 188 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

