Prix immobilier m2 Valravillon (89110).
Le prix moyen au m² Valravillon pour une maison est de 1252 €, variant de 433 € à 2259 €. Le prix moyen au m² Valravillon pour un appartement est de 1149 €, avec des estimations allant de 849 € à 1638 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Valravillon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Valravillon ?
Appartement
Prix m² médian 1149 €de 849 € à 1638 €Maison
Prix m² médian 1252 €de 433 € à 2259 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Valravillon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.1 €de 8.9 € à 21.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.4 €de 13.3 € à 20.5 €
Les prix de vente au m2 Valravillon.
Le prix moyen au m² Valravillon pour une maison est de 1252 €, avec une fourchette de 433 € à 2259 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1252 €) = 122715 euros. Le prix moyen au m² Valravillon pour un appartement est de 1149 €, avec des estimations allant de 849 € à 1638 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1149 €) = 60899 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Valravillon avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Valravillon pour une maison est de 1252 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Valravillon pour un appartement est de 1149 €.
Découvrir le marché immobilier sur Valravillon (89110)
- Valravillon (89110) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 807 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de undefined%, Valravillon propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Valravillon s'élève à 1 807 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 65 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 77 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 122 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 183 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 87 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 345 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 355 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 245 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 195 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 82 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 98 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Valravillon compte 902 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 867 maisons individuelles (96%)
• 35 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 722 résidences principales (80%) - forte demande locative
• 89 résidences secondaires (10%)
• 91 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Valravillon présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 830 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 68 demandeurs d'emploi (4%)
• 356 retraités (20%)
• 98 étudiants et stagiaires (5%)
• 13 au foyer (1%)
• 28 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 98 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Valravillon bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Valravillon s'établit à undefined%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Valravillon peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Valravillon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Valravillon de 107 m2 | 03-09-2026 | Valravillon | 152 261€ | 1 423€ | 107 m2 |
Estimation d'une maison Valravillon de 87 m2 | 27-08-2026 | Valravillon | 60 117€ | 691€ | 87 m2 |
Estimation d'un appartement Valravillon de 99 m2 | 26-08-2026 | Valravillon | 157 410€ | 1 590€ | 99 m2 |
Estimation d'une maison Valravillon de 70 m2 | 25-08-2026 | Valravillon | 170 660€ | 2 438€ | 70 m2 |
Estimation d'une maison Valravillon de 96 m2 | 19-08-2026 | Valravillon | 154 272€ | 1 607€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Valravillon de 140 m2 | 18-08-2026 | Valravillon | 274 960€ | 1 964€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Valravillon de 32 m2 | 12-08-2026 | Valravillon | 29 312€ | 916€ | 32 m2 |
Estimation d'une maison Valravillon de 142 m2 | 04-08-2026 | Valravillon | 247 080€ | 1 740€ | 142 m2 |
Valravillon: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Merry-la-Vallée de 5 pièce(s) - 96 m2 | 23-12-2025 | 9006 rue de saint aubin à Merry-la-Vallée | 31 600 € | 96 m2 | 240 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Val d'Ocre de 4 pièce(s) - 98 m2 | 20-12-2025 | 1 le fond de la rue neuve à Le Val d'Ocre | 148 900 € | 98 m2 | 1053 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Merry-la-Vallée de 3 pièce(s) - 65 m2 | 18-12-2025 | 9 rue de toucy à Merry-la-Vallée | 269 124,92 € | 65 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montholon de 2 pièce(s) - 68 m2 | 18-12-2025 | 13 rue des ponts à Montholon | 155 000 € | 68 m2 | 302 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montholon de 7 pièce(s) - 180 m2 | 17-12-2025 | 7 rue de poilly à Montholon | 290 000 € | 180 m2 | 434 m2 | Non |
Vente d'une maison à Poilly-sur-Tholon de 7 pièce(s) - 129 m2 | 17-12-2025 | 16 chem grand chemin de toucy à Poilly-sur-Tholon | 160 000 € | 129 m2 | 1101 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montholon de 3 pièce(s) - 71 m2 | 16-12-2025 | 1 rue des grandes vignes à Montholon | 105 000 € | 71 m2 | 956 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Val d'Ocre de 5 pièce(s) - 160 m2 | 16-12-2025 | 14 rue de st martin st martin ocr à Le Val d'Ocre | 310 000 € | 160 m2 | 1425 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

