Prix immobilier m2 Lavau (89170).
Le prix moyen au m² Lavau pour une maison est de 835 €, variant de 421 € à 1635 €. Le prix moyen au m² Lavau pour un appartement est de 1150 €, avec des estimations allant de 718 € à 1760 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Lavau.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Lavau ?
Appartement
Prix m² médian 1150 €de 718 € à 1760 €Maison
Prix m² médian 835 €de 421 € à 1635 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Lavau ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.5 €de 4.7 € à 8.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.3 €de 11.0 € à 13.9 €
Les prix de vente au m2 Lavau.
Le prix moyen au m² Lavau pour une maison est de 835 €, avec une fourchette de 421 € à 1635 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (835 €) = 81850 euros. Le prix moyen au m² Lavau pour un appartement est de 1150 €, avec des estimations allant de 718 € à 1760 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1150 €) = 60959 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Lavau avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Lavau pour une maison est de 835 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Lavau pour un appartement est de 1150 €.
Découvrir le marché immobilier sur Lavau (89170)
- Lavau (89170) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 472 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 29% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 37.16%, Lavau propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Lavau s'élève à 472 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 5 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 28 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 31 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 18 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 43 habitants (9%)
- 40 à 54 ans : 75 habitants (16%)
- 55 à 64 ans : 60 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 82 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 112 habitants (24%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 10 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Lavau compte 307 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 301 maisons individuelles (98%)
• 6 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 188 résidences principales (61%) - forte demande locative
• 71 résidences secondaires (23%) - marché touristique actif
• 49 logements vacants (16%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Lavau présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 129 actifs (27%) - pouvoir d'achat stable
• 26 demandeurs d'emploi (6%)
• 213 retraités (45%)
• 10 étudiants et stagiaires (2%)
• 10 au foyer (2%)
• 14 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 10 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Lavau bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Lavau s'établit à 37.16%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Lavau: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Lavau de 44 m2 | 01-09-2026 | Lavau | 77 088€ | 1 752€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Lavau de 136 m2 | 26-08-2026 | Lavau | 144 024€ | 1 059€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Lavau de 103 m2 | 19-08-2026 | Lavau | 135 239€ | 1 313€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Lavau de 148 m2 | 13-08-2026 | Lavau | 176 268€ | 1 191€ | 148 m2 |
Estimation d'un appartement Lavau de 108 m2 | 09-08-2026 | Lavau | 94 500€ | 875€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Lavau de 68 m2 | 02-08-2026 | Lavau | 70 788€ | 1 041€ | 68 m2 |
Estimation d'un appartement Lavau de 117 m2 | 23-07-2026 | Lavau | 105 183€ | 899€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Lavau de 82 m2 | 15-07-2026 | Lavau | 72 652€ | 886€ | 82 m2 |
Lavau: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Lavau de 2 pièce(s) - 32 m2 | 23-12-2025 | 44 grande rue à Lavau | 20 000 € | 32 m2 | 87 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Fargeau de 4 pièce(s) - 78 m2 | 22-12-2025 | 4 av de la puisaye à Saint-Fargeau | 15 000 € | 78 m2 | 50 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Fargeau de 3 pièce(s) - 130 m2 | 16-12-2025 | 10 av michel de toro à Saint-Fargeau | 280 000 € | 130 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lavau de 2 pièce(s) - 49 m2 | 08-12-2025 | 29 rte d arquian à Lavau | 75 000 € | 49 m2 | 141 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Fargeau de 3 pièce(s) - 60 m2 | 05-12-2025 | 17 av des mesanges à Saint-Fargeau | 79 400 € | 60 m2 | 1083 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ronchères de 6 pièce(s) - 116 m2 | 24-11-2025 | 6 rue fleur de rouvroy à Ronchères | 110 000 € | 116 m2 | 570 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Saint-Fargeau de 3 pièce(s) - 57 m2 | 03-11-2025 | 6 rue max pautrat à Saint-Fargeau | 74 000 € | 57 m2 | 130 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Saint-Fargeau de 3 pièce(s) - 60 m2 | 28-10-2025 | 18 rue des lions à Saint-Fargeau | 190 000 € | 60 m2 | 124 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

