Prix immobilier m2 Courgenay (89190).
Le prix moyen au m² Courgenay pour une maison est de 1043 €, variant de 410 € à 1545 €. Le prix moyen au m² Courgenay pour un appartement est de 1370 €, avec des estimations allant de 902 € à 1848 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Courgenay.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Courgenay ?
Appartement
Prix m² médian 1370 €de 902 € à 1848 €Maison
Prix m² médian 1043 €de 410 € à 1545 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Courgenay ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.1 €de 8.9 € à 16.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.4 €de 8.2 € à 14.3 €
Les prix de vente au m2 Courgenay.
Le prix moyen au m² Courgenay pour une maison est de 1043 €, avec une fourchette de 410 € à 1545 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1043 €) = 102171 euros. Le prix moyen au m² Courgenay pour un appartement est de 1370 €, avec des estimations allant de 902 € à 1848 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1370 €) = 72594 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Courgenay avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Courgenay pour une maison est de 1043 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Courgenay pour un appartement est de 1370 €.
Découvrir le marché immobilier sur Courgenay (89190)
- Courgenay (89190) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 573 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 38% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.35%, Courgenay propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Courgenay s'élève à 573 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 23 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 23 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 37 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 59 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 23 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 106 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 86 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 73 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 108 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 33 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 20 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Courgenay compte 339 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 327 maisons individuelles (96%)
• 11 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 254 résidences principales (75%) - forte demande locative
• 58 résidences secondaires (17%) - marché touristique actif
• 27 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Courgenay présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 205 actifs (36%) - pouvoir d'achat stable
• 30 demandeurs d'emploi (5%)
• 165 retraités (29%)
• 20 étudiants et stagiaires (3%)
• 13 au foyer (2%)
• 22 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 20 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Courgenay bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Courgenay s'établit à 41.35%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Courgenay peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Courgenay: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Courgenay de 117 m2 | 31-08-2026 | Courgenay | 151 515€ | 1 295€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Courgenay de 87 m2 | 24-08-2026 | Courgenay | 109 533€ | 1 259€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Courgenay de 109 m2 | 22-08-2026 | Courgenay | 145 733€ | 1 337€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Courgenay de 37 m2 | 19-08-2026 | Courgenay | 57 276€ | 1 548€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Courgenay de 96 m2 | 15-08-2026 | Courgenay | 166 272€ | 1 732€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Courgenay de 126 m2 | 14-08-2026 | Courgenay | 149 436€ | 1 186€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Courgenay de 136 m2 | 13-08-2026 | Courgenay | 301 648€ | 2 218€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Courgenay de 150 m2 | 08-08-2026 | Courgenay | 133 500€ | 890€ | 150 m2 |
Courgenay: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Les Clérimois de 3 pièce(s) - 90 m2 | 22-12-2025 | 32 grande rue à Les Clérimois | 173 000 € | 90 m2 | 625 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes de 4 pièce(s) - 144 m2 | 17-12-2025 | 9 rue camille matignon à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 125 000 € | 144 m2 | 1407 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes de 3 pièce(s) - 70 m2 | 17-12-2025 | 8 rue du tilleul à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 128 000 € | 70 m2 | 380 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Sièges de 4 pièce(s) - 101 m2 | 15-12-2025 | 12 rue du petit champ joly à Les Sièges | 40 000 € | 101 m2 | 613 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes de 3 pièce(s) - 93 m2 | 11-12-2025 | 18 rue camille matignon à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 149 900 € | 93 m2 | 262 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes de 7 pièce(s) - 300 m2 | 10-12-2025 | 50 rue de la foret de lancy à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 133 000 € | 300 m2 | 2210 m2 | Non |
Vente d'une maison à Courgenay de 3 pièce(s) - 73 m2 | 05-12-2025 | 4 rue du chemin vert à Courgenay | 97 000 € | 73 m2 | 685 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pont-sur-Vanne de 4 pièce(s) - 86 m2 | 05-12-2025 | 1 grande rue à Pont-sur-Vanne | 130 000 € | 86 m2 | 550 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

