Prix immobilier m2 Cheney (89700).
Le prix moyen au m² Cheney pour une maison est de 1019 €, variant de 485 € à 1969 €. Le prix moyen au m² Cheney pour un appartement est de 1597 €, avec des estimations allant de 1082 € à 2386 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cheney.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cheney ?
Appartement
Prix m² médian 1597 €de 1082 € à 2386 €Maison
Prix m² médian 1019 €de 485 € à 1969 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cheney ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.0 €de 4.2 € à 21.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.2 €de 6.5 € à 11.8 €
Les prix de vente au m2 Cheney.
Le prix moyen au m² Cheney pour une maison est de 1019 €, avec une fourchette de 485 € à 1969 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1019 €) = 99857 euros. Le prix moyen au m² Cheney pour un appartement est de 1597 €, avec des estimations allant de 1082 € à 2386 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1597 €) = 84615 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cheney avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cheney pour une maison est de 1019 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cheney pour un appartement est de 1597 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cheney (89700)
- Cheney (89700) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 237 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 51% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 38.69%, Cheney propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cheney s'élève à 237 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 habitants (0%)
- 3 à 5 ans : 5 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 3 habitants (1%)
- 11 à 17 ans : 13 habitants (5%)
- 18 à 24 ans : 24 habitants (10%)
- 25 à 39 ans : 39 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 59 habitants (25%)
- 55 à 64 ans : 50 habitants (21%)
- 65 à 79 ans : 27 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 7 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 5 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cheney compte 120 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 119 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 89 résidences principales (74%) - forte demande locative
• 13 résidences secondaires (11%)
• 18 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Cheney présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 136 actifs (57%) - pouvoir d'achat stable
• 8 demandeurs d'emploi (3%)
• 54 retraités (23%)
• 5 étudiants et stagiaires (2%)
• 6 au foyer (3%)
• 2 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (57%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 5 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cheney bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cheney s'établit à 38.69%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cheney: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cheney de 102 m2 | 01-09-2026 | Cheney | 158 508€ | 1 554€ | 102 m2 |
Estimation d'une maison Cheney de 121 m2 | 25-08-2026 | Cheney | 134 673€ | 1 113€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Cheney de 108 m2 | 20-08-2026 | Cheney | 95 364€ | 883€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Cheney de 136 m2 | 18-08-2026 | Cheney | 184 008€ | 1 353€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Cheney de 132 m2 | 17-08-2026 | Cheney | 185 592€ | 1 406€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Cheney de 46 m2 | 12-08-2026 | Cheney | 31 924€ | 694€ | 46 m2 |
Estimation d'un appartement Cheney de 99 m2 | 09-08-2026 | Cheney | 110 979€ | 1 121€ | 99 m2 |
Estimation d'un appartement Cheney de 97 m2 | 04-08-2026 | Cheney | 191 090€ | 1 970€ | 97 m2 |
Cheney: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Épineuil de 4 pièce(s) - 83 m2 | 22-12-2025 | 18 rue de derriere la ville à Épineuil | 112 778,2 € | 83 m2 | 403 m2 | Non |
Vente d'une maison à Épineuil de 3 pièce(s) - 69 m2 | 22-12-2025 | 24 rue de derriere la ville à Épineuil | 112 778,2 € | 69 m2 | 407 m2 | Non |
Vente d'une maison à Épineuil de 4 pièce(s) - 83 m2 | 22-12-2025 | 26 rue de derriere la ville à Épineuil | 112 778,2 € | 83 m2 | 393 m2 | Non |
Vente d'une maison à Épineuil de 3 pièce(s) - 69 m2 | 22-12-2025 | 2 all des marronniers à Épineuil | 112 778,2 € | 69 m2 | 398 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Épineuil de 3 pièce(s) - 69 m2 | 18-12-2025 | 7 rue gauthier à Épineuil | 538 612,48 € | 69 m2 | 138 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tonnerre de 4 pièce(s) - 77 m2 | 18-12-2025 | 16 rue de l europe à Tonnerre | 728 212,3 € | 77 m2 | 10176 m2 | Non |
Vente d'une maison à Yrouerre de 3 pièce(s) - 100 m2 | 17-12-2025 | 8 rue de l egalite à Yrouerre | 245 350 € | 100 m2 | 504 m2 | Non |
Vente d'une maison à Collan de 5 pièce(s) - 120 m2 | 15-12-2025 | 109 rameau à Collan | 175 000 € | 120 m2 | 875 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

