Prix immobilier m2 Coulanges-la-Vineuse (89580).
Le prix moyen au m² Coulanges-la-Vineuse pour une maison est de 1086 €, variant de 406 € à 1872 €. Le prix moyen au m² Coulanges-la-Vineuse pour un appartement est de 1661 €, avec des estimations allant de 933 € à 2325 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Coulanges-la-Vineuse.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Coulanges-la-Vineuse ?
Appartement
Prix m² médian 1661 €de 933 € à 2325 €Maison
Prix m² médian 1086 €de 406 € à 1872 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Coulanges-la-Vineuse ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.4 €de 11.4 € à 20.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.1 €de 9.9 € à 11.8 €
Les prix de vente au m2 Coulanges-la-Vineuse.
Le prix moyen au m² Coulanges-la-Vineuse pour une maison est de 1086 €, avec une fourchette de 406 € à 1872 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1086 €) = 106424 euros. Le prix moyen au m² Coulanges-la-Vineuse pour un appartement est de 1661 €, avec des estimations allant de 933 € à 2325 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1661 €) = 88038 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Coulanges-la-Vineuse avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Coulanges-la-Vineuse pour une maison est de 1086 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Coulanges-la-Vineuse pour un appartement est de 1661 €.
Découvrir le marché immobilier sur Coulanges-la-Vineuse (89580)
- Coulanges-la-Vineuse (89580) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 844 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.36%, Coulanges-la-Vineuse propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Coulanges-la-Vineuse s'élève à 844 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 22 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 22 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 44 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 77 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 48 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 105 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 175 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 105 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 110 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 108 habitants (13%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 42 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Coulanges-la-Vineuse compte 417 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 361 maisons individuelles (87%)
• 55 appartements (13%)
Occupation des logements :
• 339 résidences principales (81%) - forte demande locative
• 14 résidences secondaires (3%)
• 64 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Coulanges-la-Vineuse présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 316 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 32 demandeurs d'emploi (4%)
• 256 retraités (30%)
• 42 étudiants et stagiaires (5%)
• 17 au foyer (2%)
• 24 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 42 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Coulanges-la-Vineuse bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Coulanges-la-Vineuse s'établit à 42.36%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Coulanges-la-Vineuse peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Coulanges-la-Vineuse: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Coulanges-la-Vineuse de 102 m2 | 28-08-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 117 198€ | 1 149€ | 102 m2 |
Estimation d'une maison Coulanges-la-Vineuse de 127 m2 | 21-08-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 213 614€ | 1 682€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Coulanges-la-Vineuse de 146 m2 | 17-08-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 97 966€ | 671€ | 146 m2 |
Estimation d'un appartement Coulanges-la-Vineuse de 99 m2 | 14-08-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 138 402€ | 1 398€ | 99 m2 |
Estimation d'un appartement Coulanges-la-Vineuse de 79 m2 | 11-08-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 76 630€ | 970€ | 79 m2 |
Estimation d'une maison Coulanges-la-Vineuse de 106 m2 | 08-08-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 142 888€ | 1 348€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Coulanges-la-Vineuse de 136 m2 | 04-08-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 205 496€ | 1 511€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Coulanges-la-Vineuse de 45 m2 | 28-07-2026 | Coulanges-la-Vineuse | 43 425€ | 965€ | 45 m2 |
Coulanges-la-Vineuse: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Charentenay de 5 pièce(s) - 138 m2 | 30-12-2025 | 3 la souille à Charentenay | 104 500 € | 138 m2 | 1434 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val-de-Mercy de 2 pièce(s) - 50 m2 | 22-12-2025 | 2 pommard à Val-de-Mercy | 140 000 € | 50 m2 | 245 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Val-de-Mercy de 3 pièce(s) - 105 m2 | 19-12-2025 | 5 rue de l abreuvoir à Val-de-Mercy | 171 200 € | 105 m2 | 1141 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coulanges-la-Vineuse de 3 pièce(s) - 42 m2 | 19-12-2025 | 161 le village à Coulanges-la-Vineuse | 26 000 € | 42 m2 | 169 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Coulanges-la-Vineuse de 1 pièce(s) - 27 m2 | 18-12-2025 | 5001 rue de l abbe tingault à Coulanges-la-Vineuse | 718 916,31 € | 27 m2 | 4119 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vallan de 2 pièce(s) - 54 m2 | 18-12-2025 | 6 rue des tournants à Vallan | 45 122 € | 54 m2 | 109 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Charentenay de 3 pièce(s) - 68 m2 | 18-12-2025 | 8 vc petite rue à Charentenay | 259 118,28 € | 68 m2 | 413 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vallan de 3 pièce(s) - 69 m2 | 18-12-2025 | 2 pl des guignes à Vallan | 4 815 317,37 € | 69 m2 | 518 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

