Prix immobilier m2 Mailly-la-Ville (89270).
Le prix moyen au m² Mailly-la-Ville pour une maison est de 982 €, variant de 374 € à 1854 €. Le prix moyen au m² Mailly-la-Ville pour un appartement est de 1504 €, avec des estimations allant de 813 € à 2442 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mailly-la-Ville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mailly-la-Ville ?
Appartement
Prix m² médian 1504 €de 813 € à 2442 €Maison
Prix m² médian 982 €de 374 € à 1854 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mailly-la-Ville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.8 €de 8.8 € à 12.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.3 €de 7.8 € à 14.7 €
Les prix de vente au m2 Mailly-la-Ville.
Le prix moyen au m² Mailly-la-Ville pour une maison est de 982 €, avec une fourchette de 374 € à 1854 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (982 €) = 96219 euros. Le prix moyen au m² Mailly-la-Ville pour un appartement est de 1504 €, avec des estimations allant de 813 € à 2442 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1504 €) = 79714 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mailly-la-Ville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly-la-Ville pour une maison est de 982 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly-la-Ville pour un appartement est de 1504 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mailly-la-Ville (89270)
- Mailly-la-Ville (89270) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 523 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.28%, Mailly-la-Ville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mailly-la-Ville s'élève à 523 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 16 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 23 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 31 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 20 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 77 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 91 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 78 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 112 habitants (21%)
- 80 ans ou plus : 46 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 14 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mailly-la-Ville compte 381 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 361 maisons individuelles (95%)
• 18 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 254 résidences principales (67%) - forte demande locative
• 95 résidences secondaires (25%) - marché touristique actif
• 32 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mailly-la-Ville présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 185 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 37 demandeurs d'emploi (7%)
• 178 retraités (34%)
• 14 étudiants et stagiaires (3%)
• 8 au foyer (2%)
• 13 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 14 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mailly-la-Ville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mailly-la-Ville s'établit à 39.28%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mailly-la-Ville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mailly-la-Ville de 77 m2 | 02-09-2026 | Mailly-la-Ville | 124 355€ | 1 615€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-la-Ville de 114 m2 | 27-08-2026 | Mailly-la-Ville | 260 718€ | 2 287€ | 114 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-la-Ville de 114 m2 | 26-08-2026 | Mailly-la-Ville | 182 628€ | 1 602€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-la-Ville de 68 m2 | 22-08-2026 | Mailly-la-Ville | 41 684€ | 613€ | 68 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-la-Ville de 58 m2 | 20-08-2026 | Mailly-la-Ville | 104 748€ | 1 806€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-la-Ville de 109 m2 | 12-08-2026 | Mailly-la-Ville | 118 374€ | 1 086€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-la-Ville de 122 m2 | 10-08-2026 | Mailly-la-Ville | 187 270€ | 1 535€ | 122 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-la-Ville de 66 m2 | 06-08-2026 | Mailly-la-Ville | 44 352€ | 672€ | 66 m2 |
Mailly-la-Ville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vermenton de 6 pièce(s) - 134 m2 | 22-12-2025 | 74 rue du gen leclerc à Vermenton | 129 500 € | 134 m2 | 295 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vermenton de 4 pièce(s) - 69 m2 | 11-12-2025 | 11 rue de l hotel de ville à Vermenton | 25 000 € | 69 m2 | 53 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vermenton de 2 pièce(s) - 40 m2 | 03-12-2025 | 3 rue du gen leclerc à Vermenton | 40 000 € | 40 m2 | 89 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vermenton de 2 pièce(s) - 55 m2 | 03-12-2025 | 2 rue de la fontaine à Vermenton | 15 000 € | 55 m2 | 54 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vermenton de 2 pièce(s) - 66 m2 | 03-12-2025 | 3 rue du gen leclerc à Vermenton | 40 000 € | 66 m2 | 68 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vermenton de 3 pièce(s) - 68 m2 | 28-11-2025 | 15 rue saint vincent à Vermenton | 59 892 € | 68 m2 | 224 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bessy-sur-Cure de 3 pièce(s) - 136 m2 | 26-11-2025 | 117 grande rue à Bessy-sur-Cure | 170 000 € | 136 m2 | 753 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vermenton de 3 pièce(s) - 60 m2 | 14-11-2025 | 17 rue paul bert à Vermenton | 98 000 € | 60 m2 | 47 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

