Prix immobilier m2 Cry (89390).
Le prix moyen au m² Cry pour une maison est de 807 €, variant de 294 € à 1674 €. Le prix moyen au m² Cry pour un appartement est de 1451 €, avec des estimations allant de 707 € à 1963 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cry.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cry ?
Appartement
Prix m² médian 1451 €de 707 € à 1963 €Maison
Prix m² médian 807 €de 294 € à 1674 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cry ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.9 €de 5.0 € à 20.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.7 €de 5.6 € à 14.0 €
Les prix de vente au m2 Cry.
Le prix moyen au m² Cry pour une maison est de 807 €, avec une fourchette de 294 € à 1674 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (807 €) = 79047 euros. Le prix moyen au m² Cry pour un appartement est de 1451 €, avec des estimations allant de 707 € à 1963 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1451 €) = 76906 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cry avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cry pour une maison est de 807 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cry pour un appartement est de 1451 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cry (89390)
- Cry (89390) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 176 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 31% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.57%, Cry propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cry s'élève à 176 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 2 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 10 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 14 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 4 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 24 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 27 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 26 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 29 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 20 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 6 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cry compte 119 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 118 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 84 résidences principales (71%) - forte demande locative
• 23 résidences secondaires (19%) - marché touristique actif
• 12 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Cry présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 61 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 8 demandeurs d'emploi (5%)
• 58 retraités (33%)
• 6 étudiants et stagiaires (3%)
• 1 au foyer (1%)
• 3 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 6 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cry bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cry s'établit à 39.57%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cry: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cry de 99 m2 | 03-09-2026 | Cry | 55 836€ | 564€ | 99 m2 |
Estimation d'une maison Cry de 34 m2 | 27-08-2026 | Cry | 21 998€ | 647€ | 34 m2 |
Estimation d'un appartement Cry de 116 m2 | 24-08-2026 | Cry | 108 692€ | 937€ | 116 m2 |
Estimation d'une maison Cry de 43 m2 | 20-08-2026 | Cry | 63 382€ | 1 474€ | 43 m2 |
Estimation d'une maison Cry de 71 m2 | 12-08-2026 | Cry | 45 369€ | 639€ | 71 m2 |
Estimation d'une maison Cry de 85 m2 | 08-08-2026 | Cry | 116 195€ | 1 367€ | 85 m2 |
Estimation d'une maison Cry de 115 m2 | 01-08-2026 | Cry | 147 775€ | 1 285€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Cry de 31 m2 | 29-07-2026 | Cry | 43 276€ | 1 396€ | 31 m2 |
Cry: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Nuits de 3 pièce(s) - 48 m2 | 19-12-2025 | 7 rue de la republique à Nuits | 37 500 € | 48 m2 | 48 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ravières de 4 pièce(s) - 43 m2 | 28-11-2025 | 38 rue camille rizier à Ravières | 7 000 € | 43 m2 | 43 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cry de 3 pièce(s) - 112 m2 | 18-11-2025 | 1 grande rue à Cry | 60 000 € | 112 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Aisy-sur-Armançon de 7 pièce(s) - 136 m2 | 24-10-2025 | 18 rue marthe saillard à Aisy-sur-Armançon | 14 000 € | 136 m2 | 600 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ravières de 3 pièce(s) - 66 m2 | 14-10-2025 | 13 rue de la terrasse à Ravières | 97 000 € | 66 m2 | 754 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ravières de 5 pièce(s) - 100 m2 | 30-09-2025 | 26 rue gauthier à Ravières | 110 827 € | 100 m2 | 323 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ravières de 2 pièce(s) - 55 m2 | 29-09-2025 | 3 rue camille rizier à Ravières | 5 000 € | 55 m2 | 44 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Ravières de 3 pièce(s) - 72 m2 | 23-09-2025 | 9 rle des theureaux à Ravières | 72 500 € | 72 m2 | 38 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

