Prix immobilier m2 Champs-sur-Yonne (89290).
Le prix moyen au m² Champs-sur-Yonne pour une maison est de 1612 €, variant de 615 € à 3377 €. Le prix moyen au m² Champs-sur-Yonne pour un appartement est de 1763 €, avec des estimations allant de 908 € à 2574 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champs-sur-Yonne.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champs-sur-Yonne ?
Appartement
Prix m² médian 1763 €de 908 € à 2574 €Maison
Prix m² médian 1612 €de 615 € à 3377 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champs-sur-Yonne ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.2 €de 9.5 € à 10.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.6 €de 10.4 € à 21.5 €
Les prix de vente au m2 Champs-sur-Yonne.
Le prix moyen au m² Champs-sur-Yonne pour une maison est de 1612 €, avec une fourchette de 615 € à 3377 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1612 €) = 158001 euros. Le prix moyen au m² Champs-sur-Yonne pour un appartement est de 1763 €, avec des estimations allant de 908 € à 2574 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1763 €) = 93436 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champs-sur-Yonne avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champs-sur-Yonne pour une maison est de 1612 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champs-sur-Yonne pour un appartement est de 1763 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champs-sur-Yonne (89290)
- Champs-sur-Yonne (89290) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 666 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 38.53%, Champs-sur-Yonne propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champs-sur-Yonne s'élève à 1 666 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 43 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 49 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 79 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 125 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 77 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 235 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 289 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 227 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 307 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 140 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 68 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champs-sur-Yonne compte 803 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 740 maisons individuelles (92%)
• 62 appartements (8%)
Occupation des logements :
• 715 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 43 résidences secondaires (5%)
• 45 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champs-sur-Yonne présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 592 actifs (36%) - pouvoir d'achat stable
• 83 demandeurs d'emploi (5%)
• 522 retraités (31%)
• 68 étudiants et stagiaires (4%)
• 27 au foyer (2%)
• 34 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 68 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champs-sur-Yonne bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 2 boulangeries
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 2 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champs-sur-Yonne s'établit à 38.53%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champs-sur-Yonne: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Champs-sur-Yonne de 35 m2 | 29-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 43 295€ | 1 237€ | 35 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Yonne de 49 m2 | 23-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 35 574€ | 726€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Champs-sur-Yonne de 131 m2 | 17-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 227 678€ | 1 738€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Champs-sur-Yonne de 50 m2 | 16-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 73 100€ | 1 462€ | 50 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Yonne de 123 m2 | 14-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 74 169€ | 603€ | 123 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Yonne de 30 m2 | 09-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 36 030€ | 1 201€ | 30 m2 |
Estimation d'un appartement Champs-sur-Yonne de 69 m2 | 07-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 153 180€ | 2 220€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Champs-sur-Yonne de 127 m2 | 04-08-2026 | Champs-sur-Yonne | 164 084€ | 1 292€ | 127 m2 |
Champs-sur-Yonne: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Venoy de 7 pièce(s) - 210 m2 | 31-12-2025 | 60 rue de sinotte à Venoy | 210 000 € | 210 m2 | 1529 m2 | Non |
Vente d'une maison à Irancy de 0 pièce(s) - 70 m2 | 29-12-2025 | 23 rue saint martin à Irancy | 32 000 € | 70 m2 | 122 m2 | Non |
Vente d'une maison à Escolives-Sainte-Camille de 6 pièce(s) - 108 m2 | 19-12-2025 | 46 rte de vaux à Escolives-Sainte-Camille | 7 000 € | 108 m2 | 538 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Yonne de 3 pièce(s) - 68 m2 | 18-12-2025 | 30 grande rue à Champs-sur-Yonne | 220 386,98 € | 68 m2 | 1595 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Yonne de 3 pièce(s) - 67 m2 | 18-12-2025 | 11 rue de la plaine à Champs-sur-Yonne | 160 401,24 € | 67 m2 | 43 m2 | Non |
Vente d'une maison à Venoy de 5 pièce(s) - 93 m2 | 18-12-2025 | 20 rue des iris à Venoy | 354 800,01 € | 93 m2 | 655 m2 | Non |
Vente d'une maison à Venoy de 4 pièce(s) - 83 m2 | 18-12-2025 | 22 rue des iris à Venoy | 354 800,01 € | 83 m2 | 597 m2 | Non |
Vente d'une maison à Venoy de 2 pièce(s) - 53 m2 | 18-12-2025 | 24 rue des iris à Venoy | 354 800,01 € | 53 m2 | 512 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

