Prix immobilier m2 Bourdettes (64800).
Le prix moyen au m² Bourdettes pour une maison est de 2437 €, variant de 981 € à 3111 €. Le prix moyen au m² Bourdettes pour un appartement est de 1332 €, avec des estimations allant de 897 € à 1996 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Bourdettes.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Bourdettes ?
Appartement
Prix m² médian 1332 €de 897 € à 1996 €Maison
Prix m² médian 2437 €de 981 € à 3111 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Bourdettes ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.5 €de 10.1 € à 24.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian18.2 €de 7.6 € à 21.2 €
Les prix de vente au m2 Bourdettes.
Le prix moyen au m² Bourdettes pour une maison est de 2437 €, avec une fourchette de 981 € à 3111 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2437 €) = 238873 euros. Le prix moyen au m² Bourdettes pour un appartement est de 1332 €, avec des estimations allant de 897 € à 1996 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1332 €) = 70612 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Bourdettes avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Bourdettes pour une maison est de 2437 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Bourdettes pour un appartement est de 1332 €.
Découvrir le marché immobilier sur Bourdettes (64800)
- Bourdettes (64800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 523 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 26.98%, Bourdettes propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Bourdettes s'élève à 523 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 16 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 30 habitants (6%)
- 6 à 10 ans : 52 habitants (10%)
- 11 à 17 ans : 56 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 19 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 113 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 105 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 47 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 48 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 29 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 23 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Bourdettes compte 213 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 196 maisons individuelles (92%)
• 17 appartements (8%)
Occupation des logements :
• 193 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (2%)
• 15 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Bourdettes présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 220 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 27 demandeurs d'emploi (5%)
• 88 retraités (17%)
• 23 étudiants et stagiaires (4%)
• 7 au foyer (1%)
• 15 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 23 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Bourdettes bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Bourdettes s'établit à 26.98%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Bourdettes: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Bourdettes de 65 m2 | 03-09-2026 | Bourdettes | 114 855€ | 1 767€ | 65 m2 |
Estimation d'un appartement Bourdettes de 135 m2 | 27-08-2026 | Bourdettes | 247 320€ | 1 832€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Bourdettes de 127 m2 | 19-08-2026 | Bourdettes | 411 861€ | 3 243€ | 127 m2 |
Estimation d'un appartement Bourdettes de 49 m2 | 18-08-2026 | Bourdettes | 85 309€ | 1 741€ | 49 m2 |
Estimation d'une maison Bourdettes de 100 m2 | 12-08-2026 | Bourdettes | 135 400€ | 1 354€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Bourdettes de 143 m2 | 07-08-2026 | Bourdettes | 331 045€ | 2 315€ | 143 m2 |
Estimation d'une maison Bourdettes de 67 m2 | 05-08-2026 | Bourdettes | 235 572€ | 3 516€ | 67 m2 |
Estimation d'une maison Bourdettes de 129 m2 | 29-07-2026 | Bourdettes | 428 925€ | 3 325€ | 129 m2 |
Bourdettes: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Montaut de 3 pièce(s) - 63 m2 | 30-12-2025 | 365 che du domaine saint georges à Montaut | 7 384,33 € | 63 m2 | 632 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montaut de 4 pièce(s) - 100 m2 | 30-12-2025 | 365 che du domaine saint georges à Montaut | 14 768,67 € | 100 m2 | 508 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montaut de 3 pièce(s) - 63 m2 | 30-12-2025 | 365 che du domaine saint georges à Montaut | 7 384,33 € | 63 m2 | 253 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montaut de 2 pièce(s) - 63 m2 | 30-12-2025 | 365 che du domaine saint georges à Montaut | 7 384,33 € | 63 m2 | 366 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montaut de 4 pièce(s) - 100 m2 | 30-12-2025 | 365 che du domaine saint georges à Montaut | 14 768,67 € | 100 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montaut de 4 pièce(s) - 100 m2 | 30-12-2025 | 365 che du domaine saint georges à Montaut | 14 768,67 € | 100 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montaut de 4 pièce(s) - 100 m2 | 30-12-2025 | 365 che du domaine saint georges à Montaut | 14 768,67 € | 100 m2 | 524 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bénéjacq de 4 pièce(s) - 120 m2 | 29-12-2025 | 1 rue du soulor à Bénéjacq | 323 000 € | 120 m2 | 584 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

