Prix immobilier m2 Itxassou (64250).
Le prix moyen au m² Itxassou pour une maison est de 3901 €, variant de 1533 € à 5858 €. Le prix moyen au m² Itxassou pour un appartement est de 3727 €, avec des estimations allant de 1566 € à 5421 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Itxassou.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Itxassou ?
Appartement
Prix m² médian 3727 €de 1566 € à 5421 €Maison
Prix m² médian 3901 €de 1533 € à 5858 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Itxassou ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.3 €de 11.8 € à 22.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.7 €de 11.7 € à 17.3 €
Les prix de vente au m2 Itxassou.
Le prix moyen au m² Itxassou pour une maison est de 3901 €, avec une fourchette de 1533 € à 5858 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3901 €) = 382321 euros. Le prix moyen au m² Itxassou pour un appartement est de 3727 €, avec des estimations allant de 1566 € à 5421 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3727 €) = 197551 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Itxassou avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Itxassou pour une maison est de 3901 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Itxassou pour un appartement est de 3727 €.
Découvrir le marché immobilier sur Itxassou (64250)
- Itxassou (64250) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 197 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 25.14%, Itxassou propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Itxassou s'élève à 2 197 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 76 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 72 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 128 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 168 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 119 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 386 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 454 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 349 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 318 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 114 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 86 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Itxassou compte 1 233 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 847 maisons individuelles (69%)
• 382 appartements (31%)
Occupation des logements :
• 970 résidences principales (79%) - forte demande locative
• 179 résidences secondaires (15%)
• 84 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Itxassou présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 1 007 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 83 demandeurs d'emploi (4%)
• 544 retraités (25%)
• 86 étudiants et stagiaires (4%)
• 31 au foyer (1%)
• 60 autres inactifs (3%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 86 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Itxassou bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 1 supérettes
- 2 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Itxassou s'établit à 25.14%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Itxassou: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Itxassou de 133 m2 | 31-08-2026 | Itxassou | 408 975€ | 3 075€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Itxassou de 143 m2 | 26-08-2026 | Itxassou | 363 363€ | 2 541€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Itxassou de 122 m2 | 21-08-2026 | Itxassou | 211 060€ | 1 730€ | 122 m2 |
Estimation d'un appartement Itxassou de 102 m2 | 20-08-2026 | Itxassou | 178 704€ | 1 752€ | 102 m2 |
Estimation d'un appartement Itxassou de 108 m2 | 17-08-2026 | Itxassou | 385 776€ | 3 572€ | 108 m2 |
Estimation d'une maison Itxassou de 69 m2 | 09-08-2026 | Itxassou | 220 455€ | 3 195€ | 69 m2 |
Estimation d'une maison Itxassou de 144 m2 | 06-08-2026 | Itxassou | 328 464€ | 2 281€ | 144 m2 |
Estimation d'un appartement Itxassou de 102 m2 | 02-08-2026 | Itxassou | 228 990€ | 2 245€ | 102 m2 |
Itxassou: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Cambo-les-Bains de 5 pièce(s) - 139 m2 | 29-12-2025 | 2 av de navarre à Cambo-les-Bains | 571 500 € | 139 m2 | 508 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Cambo-les-Bains de 4 pièce(s) - 92 m2 | 23-12-2025 | 30 rue pierre et jules fagalde à Cambo-les-Bains | 195 000 € | 92 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Espelette de 4 pièce(s) - 80 m2 | 23-12-2025 | 380 karrika nagusia à Espelette | 900 000 € | 80 m2 | 202 m2 | Non |
Vente d'une maison à Espelette de 4 pièce(s) - 144 m2 | 23-12-2025 | 345 kaminoko patarra à Espelette | 900 000 € | 144 m2 | 1083 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Cambo-les-Bains de 2 pièce(s) - 64 m2 | 19-12-2025 | 34 rue des basques à Cambo-les-Bains | 255 000 € | 64 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Cambo-les-Bains de 3 pièce(s) - 65 m2 | 19-12-2025 | 13 av de navarre à Cambo-les-Bains | 245 284 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Cambo-les-Bains de 3 pièce(s) - 70 m2 | 18-12-2025 | 49 imp d egiazkoa à Cambo-les-Bains | 267 866 € | 70 m2 | 135 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Cambo-les-Bains de 1 pièce(s) - 19 m2 | 18-12-2025 | 4 rue montaut à Cambo-les-Bains | 75 000 € | 19 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

