Prix immobilier m2 Ozenx-Montestrucq (64300).
Le prix moyen au m² Ozenx-Montestrucq pour une maison est de 2434 €, variant de 999 € à 3671 €. Le prix moyen au m² Ozenx-Montestrucq pour un appartement est de 1467 €, avec des estimations allant de 1001 € à 2166 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Ozenx-Montestrucq.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Ozenx-Montestrucq ?
Appartement
Prix m² médian 1467 €de 1001 € à 2166 €Maison
Prix m² médian 2434 €de 999 € à 3671 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Ozenx-Montestrucq ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.7 €de 13.8 € à 24.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.9 €de 7.5 € à 18.3 €
Les prix de vente au m2 Ozenx-Montestrucq.
Le prix moyen au m² Ozenx-Montestrucq pour une maison est de 2434 €, avec une fourchette de 999 € à 3671 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2434 €) = 238507 euros. Le prix moyen au m² Ozenx-Montestrucq pour un appartement est de 1467 €, avec des estimations allant de 1001 € à 2166 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1467 €) = 77756 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Ozenx-Montestrucq avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ozenx-Montestrucq pour une maison est de 2434 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ozenx-Montestrucq pour un appartement est de 1467 €.
Découvrir le marché immobilier sur Ozenx-Montestrucq (64300)
- Ozenx-Montestrucq (64300) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 399 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.35%, Ozenx-Montestrucq propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Ozenx-Montestrucq s'élève à 399 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 23 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 39 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 8 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 48 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 92 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 70 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 66 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 26 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Ozenx-Montestrucq compte 191 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 189 maisons individuelles (99%)
• 2 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 161 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 17 résidences secondaires (9%)
• 12 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Ozenx-Montestrucq présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 158 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 11 demandeurs d'emploi (3%)
• 119 retraités (30%)
• 19 étudiants et stagiaires (5%)
• 7 au foyer (2%)
• 16 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Ozenx-Montestrucq bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Ozenx-Montestrucq s'établit à 29.35%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Ozenx-Montestrucq: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Ozenx-Montestrucq de 90 m2 | 28-08-2026 | Ozenx-Montestrucq | 187 830€ | 2 087€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Ozenx-Montestrucq de 49 m2 | 26-08-2026 | Ozenx-Montestrucq | 114 366€ | 2 334€ | 49 m2 |
Estimation d'une maison Ozenx-Montestrucq de 100 m2 | 20-08-2026 | Ozenx-Montestrucq | 298 000€ | 2 980€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Ozenx-Montestrucq de 131 m2 | 14-08-2026 | Ozenx-Montestrucq | 249 686€ | 1 906€ | 131 m2 |
Estimation d'une maison Ozenx-Montestrucq de 53 m2 | 09-08-2026 | Ozenx-Montestrucq | 46 587€ | 879€ | 53 m2 |
Estimation d'un appartement Ozenx-Montestrucq de 125 m2 | 04-08-2026 | Ozenx-Montestrucq | 149 625€ | 1 197€ | 125 m2 |
Estimation d'un appartement Ozenx-Montestrucq de 124 m2 | 29-07-2026 | Ozenx-Montestrucq | 261 268€ | 2 107€ | 124 m2 |
Estimation d'un appartement Ozenx-Montestrucq de 131 m2 | 24-07-2026 | Ozenx-Montestrucq | 148 030€ | 1 130€ | 131 m2 |
Ozenx-Montestrucq: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Orthez de 4 pièce(s) - 88 m2 | 31-12-2025 | 26 bd charles de gaulle à Orthez | 135 850 € | 88 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Baigts-de-Béarn de 3 pièce(s) - 103 m2 | 31-12-2025 | 774 rte d 817 à Baigts-de-Béarn | 110 000 € | 103 m2 | 1235 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Orthez de 2 pièce(s) - 63 m2 | 30-12-2025 | 72 rue saint gilles à Orthez | 192 000 € | 63 m2 | 175 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Baigts-de-Béarn de 4 pièce(s) - 88 m2 | 30-12-2025 | 25 rue la carrere à Baigts-de-Béarn | 75 000 € | 88 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Orthez de 6 pièce(s) - 150 m2 | 30-12-2025 | 20 rue des jardins à Orthez | 220 000 € | 150 m2 | 458 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orthez de 5 pièce(s) - 155 m2 | 30-12-2025 | 14 rue des magnolias à Orthez | 262 000 € | 155 m2 | 737 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Orthez de 0 pièce(s) - 40 m2 | 29-12-2025 | 16 rue du general ducournau à Orthez | 51 000 € | 40 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Orthez de 6 pièce(s) - 150 m2 | 29-12-2025 | 9235 che de bonnut à Orthez | 240 000 € | 150 m2 | 813 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

