Prix immobilier m2 Montardon (64121).
Le prix moyen au m² Montardon pour une maison est de 2942 €, variant de 1266 € à 4413 €. Le prix moyen au m² Montardon pour un appartement est de 2654 €, avec des estimations allant de 1552 € à 4050 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montardon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montardon ?
Appartement
Prix m² médian 2654 €de 1552 € à 4050 €Maison
Prix m² médian 2942 €de 1266 € à 4413 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montardon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.6 €de 9.4 € à 18.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.5 €de 8.3 € à 18.3 €
Les prix de vente au m2 Montardon.
Le prix moyen au m² Montardon pour une maison est de 2942 €, avec une fourchette de 1266 € à 4413 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2942 €) = 288360 euros. Le prix moyen au m² Montardon pour un appartement est de 2654 €, avec des estimations allant de 1552 € à 4050 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2654 €) = 140681 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montardon avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montardon pour une maison est de 2942 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montardon pour un appartement est de 2654 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montardon (64121)
- Montardon (64121) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 578 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 25.57%, Montardon propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montardon s'élève à 2 578 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 45 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 87 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 140 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 248 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 195 habitants (8%)
- 25 à 39 ans : 301 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 536 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 329 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 351 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 72 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 183 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montardon compte 998 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 911 maisons individuelles (91%)
• 83 appartements (8%)
Occupation des logements :
• 927 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 15 résidences secondaires (2%)
• 56 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montardon présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 061 actifs (41%) - pouvoir d'achat stable
• 78 demandeurs d'emploi (3%)
• 491 retraités (19%)
• 183 étudiants et stagiaires (7%)
• 43 au foyer (2%)
• 35 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 183 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montardon bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montardon s'établit à 25.57%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montardon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Montardon de 86 m2 | 04-09-2026 | Montardon | 147 146€ | 1 711€ | 86 m2 |
Estimation d'une maison Montardon de 55 m2 | 27-08-2026 | Montardon | 205 810€ | 3 742€ | 55 m2 |
Estimation d'une maison Montardon de 33 m2 | 25-08-2026 | Montardon | 93 588€ | 2 836€ | 33 m2 |
Estimation d'une maison Montardon de 87 m2 | 23-08-2026 | Montardon | 141 288€ | 1 624€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Montardon de 129 m2 | 15-08-2026 | Montardon | 566 826€ | 4 394€ | 129 m2 |
Estimation d'une maison Montardon de 42 m2 | 11-08-2026 | Montardon | 118 020€ | 2 810€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Montardon de 127 m2 | 03-08-2026 | Montardon | 318 643€ | 2 509€ | 127 m2 |
Estimation d'un appartement Montardon de 80 m2 | 31-07-2026 | Montardon | 155 920€ | 1 949€ | 80 m2 |
Montardon: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Serres-Castet de 4 pièce(s) - 91 m2 | 24-12-2025 | 3 che de lascaribettes à Serres-Castet | 180 000 € | 91 m2 | 1156 m2 | Non |
Vente d'une maison à Serres-Castet de 5 pièce(s) - 141 m2 | 19-12-2025 | 345 che de lasdites à Serres-Castet | 414 000 € | 141 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Serres-Castet de 7 pièce(s) - 197 m2 | 19-12-2025 | 10 che de lascaribettes à Serres-Castet | 719 300 € | 197 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Serres-Castet de 2 pièce(s) - 47 m2 | 18-12-2025 | 2 pl de la poste à Serres-Castet | 148 700 € | 47 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Montardon de 4 pièce(s) - 99 m2 | 11-12-2025 | 5 imp l'encantada à Montardon | 276 000 € | 99 m2 | 480 m2 | Non |
Vente d'une maison à Serres-Castet de 5 pièce(s) - 99 m2 | 10-12-2025 | 6 all du benou à Serres-Castet | 260 000 € | 99 m2 | 718 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montardon de 5 pièce(s) - 132 m2 | 10-12-2025 | 9 all des erables à Montardon | 335 200 € | 132 m2 | 1122 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Serres-Castet de 4 pièce(s) - 90 m2 | 27-11-2025 | 3 che de liben à Serres-Castet | 155 000 € | 90 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

