Prix immobilier m2 Serres-Sainte-Marie (64170).
Le prix moyen au m² Serres-Sainte-Marie pour une maison est de 2481 €, variant de 1027 € à 3973 €. Le prix moyen au m² Serres-Sainte-Marie pour un appartement est de 2798 €, avec des estimations allant de 1893 € à 3274 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Serres-Sainte-Marie.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Serres-Sainte-Marie ?
Appartement
Prix m² médian 2798 €de 1893 € à 3274 €Maison
Prix m² médian 2481 €de 1027 € à 3973 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Serres-Sainte-Marie ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.8 €de 12.7 € à 19.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.3 €de 7.2 € à 22.1 €
Les prix de vente au m2 Serres-Sainte-Marie.
Le prix moyen au m² Serres-Sainte-Marie pour une maison est de 2481 €, avec une fourchette de 1027 € à 3973 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2481 €) = 243136 euros. Le prix moyen au m² Serres-Sainte-Marie pour un appartement est de 2798 €, avec des estimations allant de 1893 € à 3274 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2798 €) = 148279 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Serres-Sainte-Marie avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Serres-Sainte-Marie pour une maison est de 2481 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Serres-Sainte-Marie pour un appartement est de 2798 €.
Découvrir le marché immobilier sur Serres-Sainte-Marie (64170)
- Serres-Sainte-Marie (64170) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 579 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 22.52%, Serres-Sainte-Marie propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Serres-Sainte-Marie s'élève à 579 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 18 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 18 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 32 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 57 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 23 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 86 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 129 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 78 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 97 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 31 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 34 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Serres-Sainte-Marie compte 250 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 236 maisons individuelles (94%)
• 14 appartements (6%)
Occupation des logements :
• 225 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (2%)
• 21 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Serres-Sainte-Marie présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 243 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 25 demandeurs d'emploi (4%)
• 145 retraités (25%)
• 34 étudiants et stagiaires (6%)
• 10 au foyer (2%)
• 10 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 34 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Serres-Sainte-Marie bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Serres-Sainte-Marie s'établit à 22.52%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Serres-Sainte-Marie: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Serres-Sainte-Marie de 63 m2 | 28-08-2026 | Serres-Sainte-Marie | 223 461€ | 3 547€ | 63 m2 |
Estimation d'un appartement Serres-Sainte-Marie de 62 m2 | 26-08-2026 | Serres-Sainte-Marie | 196 230€ | 3 165€ | 62 m2 |
Estimation d'une maison Serres-Sainte-Marie de 57 m2 | 22-08-2026 | Serres-Sainte-Marie | 213 009€ | 3 737€ | 57 m2 |
Estimation d'une maison Serres-Sainte-Marie de 149 m2 | 19-08-2026 | Serres-Sainte-Marie | 222 755€ | 1 495€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Serres-Sainte-Marie de 62 m2 | 14-08-2026 | Serres-Sainte-Marie | 198 958€ | 3 209€ | 62 m2 |
Estimation d'une maison Serres-Sainte-Marie de 89 m2 | 08-08-2026 | Serres-Sainte-Marie | 116 768€ | 1 312€ | 89 m2 |
Estimation d'un appartement Serres-Sainte-Marie de 97 m2 | 01-08-2026 | Serres-Sainte-Marie | 267 138€ | 2 754€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Serres-Sainte-Marie de 58 m2 | 24-07-2026 | Serres-Sainte-Marie | 128 064€ | 2 208€ | 58 m2 |
Serres-Sainte-Marie: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Artix de 5 pièce(s) - 98 m2 | 22-12-2025 | 9141 lot domaine de la cheneraie à Artix | 162 047,45 € | 98 m2 | 617 m2 | Non |
Vente d'une maison à Artix de 5 pièce(s) - 98 m2 | 22-12-2025 | 9141 lot domaine de la cheneraie à Artix | 67 952,55 € | 98 m2 | 617 m2 | Non |
Vente d'une maison à Artix de 5 pièce(s) - 103 m2 | 19-12-2025 | 56 imp de sarrailh à Artix | 244 000 € | 103 m2 | 828 m2 | Non |
Vente d'une maison à Artix de 3 pièce(s) - 132 m2 | 17-12-2025 | 90 rue de lavignasse à Artix | 220 000 € | 132 m2 | 725 m2 | Non |
Vente d'une maison à Artix de 4 pièce(s) - 68 m2 | 16-12-2025 | 325 rue du stade à Artix | 140 000 € | 68 m2 | 451 m2 | Non |
Vente d'une maison à Artix de 5 pièce(s) - 96 m2 | 12-12-2025 | 1307 av de la republique à Artix | 170 000 € | 96 m2 | 706 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lacq de 4 pièce(s) - 81 m2 | 12-12-2025 | 1 cite chonneaux à Lacq | 130 000 € | 81 m2 | 476 m2 | Non |
Vente d'une maison à Artix de 5 pièce(s) - 80 m2 | 27-11-2025 | 177 rue du bourdet à Artix | 190 570 € | 80 m2 | 749 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

