Prix immobilier m2 Arc-sous-Cicon (25520).
Le prix moyen au m² Arc-sous-Cicon pour une maison est de 2130 €, variant de 867 € à 3502 €. Le prix moyen au m² Arc-sous-Cicon pour un appartement est de 2521 €, avec des estimations allant de 1547 € à 4115 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Arc-sous-Cicon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Arc-sous-Cicon ?
Appartement
Prix m² médian 2521 €de 1547 € à 4115 €Maison
Prix m² médian 2130 €de 867 € à 3502 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Arc-sous-Cicon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.6 €de 9.6 € à 15.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.0 €de 11.3 € à 16.1 €
Les prix de vente au m2 Arc-sous-Cicon.
Le prix moyen au m² Arc-sous-Cicon pour une maison est de 2130 €, avec une fourchette de 867 € à 3502 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2130 €) = 208750 euros. Le prix moyen au m² Arc-sous-Cicon pour un appartement est de 2521 €, avec des estimations allant de 1547 € à 4115 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2521 €) = 133592 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Arc-sous-Cicon avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Arc-sous-Cicon pour une maison est de 2130 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Arc-sous-Cicon pour un appartement est de 2521 €.
Découvrir le marché immobilier sur Arc-sous-Cicon (25520)
- Arc-sous-Cicon (25520) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 678 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 27.39%, Arc-sous-Cicon propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Arc-sous-Cicon s'élève à 678 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 32 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 23 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 62 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 68 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 49 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 129 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 136 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 79 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 70 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 38 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 29 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Arc-sous-Cicon compte 366 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 309 maisons individuelles (84%)
• 55 appartements (15%)
Occupation des logements :
• 280 résidences principales (77%) - forte demande locative
• 40 résidences secondaires (11%)
• 45 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Arc-sous-Cicon présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 320 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 28 demandeurs d'emploi (4%)
• 128 retraités (19%)
• 29 étudiants et stagiaires (4%)
• 19 au foyer (3%)
• 6 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 29 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Arc-sous-Cicon bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Arc-sous-Cicon s'établit à 27.39%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Arc-sous-Cicon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Arc-sous-Cicon de 98 m2 | 03-09-2026 | Arc-sous-Cicon | 298 410€ | 3 045€ | 98 m2 |
Estimation d'un appartement Arc-sous-Cicon de 71 m2 | 27-08-2026 | Arc-sous-Cicon | 232 099€ | 3 269€ | 71 m2 |
Estimation d'un appartement Arc-sous-Cicon de 107 m2 | 23-08-2026 | Arc-sous-Cicon | 358 236€ | 3 348€ | 107 m2 |
Estimation d'une maison Arc-sous-Cicon de 73 m2 | 18-08-2026 | Arc-sous-Cicon | 230 972€ | 3 164€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Arc-sous-Cicon de 109 m2 | 13-08-2026 | Arc-sous-Cicon | 483 633€ | 4 437€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Arc-sous-Cicon de 91 m2 | 09-08-2026 | Arc-sous-Cicon | 304 486€ | 3 346€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Arc-sous-Cicon de 111 m2 | 04-08-2026 | Arc-sous-Cicon | 123 099€ | 1 109€ | 111 m2 |
Estimation d'une maison Arc-sous-Cicon de 75 m2 | 31-07-2026 | Arc-sous-Cicon | 211 200€ | 2 816€ | 75 m2 |
Arc-sous-Cicon: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Aubonne de 5 pièce(s) - 135 m2 | 16-12-2025 | 7 rue du haut à Aubonne | 38 666 € | 135 m2 | 255 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bians-les-Usiers de 1 pièce(s) - 17 m2 | 09-12-2025 | 1 rue de la forestiere à Bians-les-Usiers | 55 000 € | 17 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Ouhans de 2 pièce(s) - 65 m2 | 08-12-2025 | 4 rue du moulin à Ouhans | 192 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Ouhans de 4 pièce(s) - 140 m2 | 05-12-2025 | 5 rue du polluot à Ouhans | 257 000 € | 140 m2 | 732 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bians-les-Usiers de 5 pièce(s) - 91 m2 | 28-11-2025 | 1 rue charles de gaulle à Bians-les-Usiers | 299 143 € | 91 m2 | 923 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bians-les-Usiers de 1 pièce(s) - 17 m2 | 30-10-2025 | 1 rue de la forestiere à Bians-les-Usiers | 94 000 € | 17 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Ouhans de 3 pièce(s) - 97 m2 | 18-10-2025 | 9 grande rue à Ouhans | 166 550 € | 97 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Ouhans de 1 pièce(s) - 45 m2 | 09-10-2025 | 5 grande rue à Ouhans | 156 000 € | 45 m2 | 258 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

