Prix immobilier m2 Mont-de-Laval (25210).
Le prix moyen au m² Mont-de-Laval pour une maison est de 2140 €, variant de 1050 € à 3330 €. Le prix moyen au m² Mont-de-Laval pour un appartement est de 2512 €, avec des estimations allant de 1240 € à 4197 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mont-de-Laval.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mont-de-Laval ?
Appartement
Prix m² médian 2512 €de 1240 € à 4197 €Maison
Prix m² médian 2140 €de 1050 € à 3330 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mont-de-Laval ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 12.8 € à 25.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.0 €de 10.3 € à 21.2 €
Les prix de vente au m2 Mont-de-Laval.
Le prix moyen au m² Mont-de-Laval pour une maison est de 2140 €, avec une fourchette de 1050 € à 3330 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2140 €) = 209691 euros. Le prix moyen au m² Mont-de-Laval pour un appartement est de 2512 €, avec des estimations allant de 1240 € à 4197 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2512 €) = 133141 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mont-de-Laval avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mont-de-Laval pour une maison est de 2140 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mont-de-Laval pour un appartement est de 2512 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mont-de-Laval (25210)
- Mont-de-Laval (25210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 183 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.2%, Mont-de-Laval propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mont-de-Laval s'élève à 183 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 9 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 25 habitants (14%)
- 18 à 24 ans : 13 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 24 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 46 habitants (25%)
- 55 à 64 ans : 21 habitants (11%)
- 65 à 79 ans : 13 habitants (7%)
- 80 ans ou plus : 17 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 16 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mont-de-Laval compte 82 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 78 maisons individuelles (95%)
• 3 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 69 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (6%)
• 8 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Mont-de-Laval présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 89 actifs (49%) - pouvoir d'achat stable
• 7 demandeurs d'emploi (4%)
• 29 retraités (16%)
• 16 étudiants et stagiaires (9%)
• 3 au foyer (2%)
• 4 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (49%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 16 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mont-de-Laval bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mont-de-Laval s'établit à 34.2%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mont-de-Laval: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mont-de-Laval de 75 m2 | 28-08-2026 | Mont-de-Laval | 40 425€ | 539€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-de-Laval de 42 m2 | 22-08-2026 | Mont-de-Laval | 52 542€ | 1 251€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Mont-de-Laval de 137 m2 | 20-08-2026 | Mont-de-Laval | 157 961€ | 1 153€ | 137 m2 |
Estimation d'une maison Mont-de-Laval de 110 m2 | 16-08-2026 | Mont-de-Laval | 202 840€ | 1 844€ | 110 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-de-Laval de 46 m2 | 12-08-2026 | Mont-de-Laval | 64 952€ | 1 412€ | 46 m2 |
Estimation d'une maison Mont-de-Laval de 146 m2 | 07-08-2026 | Mont-de-Laval | 359 598€ | 2 463€ | 146 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-de-Laval de 81 m2 | 29-07-2026 | Mont-de-Laval | 119 880€ | 1 480€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-de-Laval de 139 m2 | 24-07-2026 | Mont-de-Laval | 383 918€ | 2 762€ | 139 m2 |
Mont-de-Laval: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Bonnétage de 4 pièce(s) - 80 m2 | 30-12-2025 | 35 rue du grand communal à Bonnétage | 323 000 € | 80 m2 | 632 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bonnétage de 4 pièce(s) - 95 m2 | 23-12-2025 | 5057 le grand communal à Bonnétage | 130 000 € | 95 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Bonnétage de 3 pièce(s) - 90 m2 | 23-12-2025 | 5057 le grand communal à Bonnétage | 130 000 € | 90 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Bonnétage de 4 pièce(s) - 135 m2 | 22-12-2025 | 5059 le grand communal à Bonnétage | 250 000 € | 135 m2 | 790 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Russey de 4 pièce(s) - 168 m2 | 18-12-2025 | 29 rue des fuottes à Le Russey | 209 000 € | 168 m2 | 1267 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Barboux de 3 pièce(s) - 89 m2 | 12-12-2025 | 5 rte de la partie de bise à Le Barboux | 250 000 € | 89 m2 | 355 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Russey de 2 pièce(s) - 91 m2 | 10-12-2025 | 33 rue des tourniers à Le Russey | 368 745 € | 91 m2 | 920 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Russey de 5 pièce(s) - 91 m2 | 02-12-2025 | 20 rue clair soleil à Le Russey | 204 000 € | 91 m2 | 1173 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

