Prix immobilier m2 Champvans-les-Moulins (25170).
Le prix moyen au m² Champvans-les-Moulins pour une maison est de 2110 €, variant de 885 € à 3393 €. Le prix moyen au m² Champvans-les-Moulins pour un appartement est de 2566 €, avec des estimations allant de 1303 € à 4075 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champvans-les-Moulins.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champvans-les-Moulins ?
Appartement
Prix m² médian 2566 €de 1303 € à 4075 €Maison
Prix m² médian 2110 €de 885 € à 3393 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champvans-les-Moulins ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.3 €de 9.3 € à 17.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.9 €de 8.2 € à 10.8 €
Les prix de vente au m2 Champvans-les-Moulins.
Le prix moyen au m² Champvans-les-Moulins pour une maison est de 2110 €, avec une fourchette de 885 € à 3393 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2110 €) = 206753 euros. Le prix moyen au m² Champvans-les-Moulins pour un appartement est de 2566 €, avec des estimations allant de 1303 € à 4075 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2566 €) = 135979 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champvans-les-Moulins avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champvans-les-Moulins pour une maison est de 2110 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champvans-les-Moulins pour un appartement est de 2566 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champvans-les-Moulins (25170)
- Champvans-les-Moulins (25170) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 350 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 37.45%, Champvans-les-Moulins propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champvans-les-Moulins s'élève à 350 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 2 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 6 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 18 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 29 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 30 habitants (9%)
- 25 à 39 ans : 33 habitants (9%)
- 40 à 54 ans : 81 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 62 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 53 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 17 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champvans-les-Moulins compte 143 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 129 maisons individuelles (90%)
• 14 appartements (10%)
Occupation des logements :
• 138 résidences principales (97%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (1%)
• 4 logements vacants (3%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (3%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champvans-les-Moulins présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 164 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 8 demandeurs d'emploi (2%)
• 89 retraités (25%)
• 19 étudiants et stagiaires (5%)
• 1 au foyer (0%)
• 5 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champvans-les-Moulins bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champvans-les-Moulins s'établit à 37.45%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champvans-les-Moulins: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Champvans-les-Moulins de 130 m2 | 30-08-2026 | Champvans-les-Moulins | 370 500€ | 2 850€ | 130 m2 |
Estimation d'un appartement Champvans-les-Moulins de 120 m2 | 27-08-2026 | Champvans-les-Moulins | 213 000€ | 1 775€ | 120 m2 |
Estimation d'une maison Champvans-les-Moulins de 91 m2 | 20-08-2026 | Champvans-les-Moulins | 132 951€ | 1 461€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Champvans-les-Moulins de 146 m2 | 16-08-2026 | Champvans-les-Moulins | 170 090€ | 1 165€ | 146 m2 |
Estimation d'un appartement Champvans-les-Moulins de 85 m2 | 09-08-2026 | Champvans-les-Moulins | 126 480€ | 1 488€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Champvans-les-Moulins de 127 m2 | 04-08-2026 | Champvans-les-Moulins | 341 122€ | 2 686€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Champvans-les-Moulins de 106 m2 | 27-07-2026 | Champvans-les-Moulins | 152 110€ | 1 435€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Champvans-les-Moulins de 108 m2 | 25-07-2026 | Champvans-les-Moulins | 258 876€ | 2 397€ | 108 m2 |
Champvans-les-Moulins: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Lantenne-Vertière de 3 pièce(s) - 93 m2 | 30-12-2025 | 41 grande rue à Lantenne-Vertière | 331 100 € | 93 m2 | 700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Noironte de 5 pièce(s) - 145 m2 | 23-12-2025 | 3 rue hameau des etangs à Noironte | 292 000 € | 145 m2 | 303 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Pelousey de 4 pièce(s) - 72 m2 | 19-12-2025 | 22 pl de l'europe à Pelousey | 277 050 € | 72 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Pelousey de 6 pièce(s) - 168 m2 | 05-12-2025 | 15 grande rue à Pelousey | 334 500 € | 168 m2 | 950 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lantenne-Vertière de 5 pièce(s) - 128 m2 | 01-12-2025 | 26 rue de la citadelle à Lantenne-Vertière | 178 130 € | 128 m2 | 580 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pelousey de 4 pièce(s) - 133 m2 | 28-11-2025 | 12 rue du champ guillier à Pelousey | 373 600 € | 133 m2 | 1042 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lantenne-Vertière de 4 pièce(s) - 89 m2 | 27-11-2025 | 31 rue de la citadelle à Lantenne-Vertière | 232 500 € | 89 m2 | 470 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pelousey de 6 pièce(s) - 97 m2 | 12-11-2025 | 22 rue du vallon du bouvreuil à Pelousey | 222 400 € | 97 m2 | 700 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

